Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В 2 УП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

В 2

Глава 2. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

1. Пустовойтов из мести решил сорвать свадьбу своей знако­мой Даниловой, которая не согласилась выйти за него замуж. С этой целью он под благовидным предлогом пригласил к себе домой ее жениха Фролова и, угрожая "изуродовать, как бог черепаху", заставил его спуститься в подпол, где продержал двое суток. В назначен­ное время свадьба не состоялась, Данилова посчитала себя опозо­ренной тем, что Фролов передумал на ней жениться и сбежал нака­нуне свадьбы. В результате с Даниловой случился сердечный при­ступ и она в течение двух месяцев лечилась в больнице.

1.Совершено ли Пустовойтовым преступление? Обоснуйте свой ответ.

2.Подлежит ли Пустовойтов уголовной ответственности за fined, причиненный здоровью Даниловой, ее чести и достоинству?

2. Семенова, зная о том, что ее дочь и зять злоупотребляют спиртными напитками и не занимаются воспитанием своих двоих малолетних детей, тайно увела с улицы внуков и уехала с ними в; деревню к сестре. Спустя месяц, дети стали проситься домой. Семе­нова не отпускала их, однако детям удалось убежать из деревни. По пути в город они были задержаны работниками милиции (дети разы­скивались как похищенные) и обо всем им рассказали.

1. Квалифицируйте содеянное Семеновой.

2. Изменится ли уголовно-правовая оценка деяния Семеновой, если родители детей не станут заявлять об их исчезновении?

3. Осинин в состоянии алкогольного опьянения поссорился с женой и стал угрожать ей избиением. Убедившись в том, что жена не воспринимает его угрозы всерьез, Осинин со словами "Ну теперь пеняй на себя!" бросился в кладовую, где находились различные слесарные инструменты. Присутствовавшая при этой ссоре соседка Осининых Шарова, предположив, что Осинин возьмет топор, запер­ла его в кладовой. Осинин ругался, стучал в дверь, угрожал жене расправой, а затем успокоился и уснул. Утром протрезвевший Оси­нин был выпущен женой из кладовой, однако узнав о том, что запер­ла его в ней Шарова, обратился с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности.

/. Квалифицируйте действия Шаровой.

2, Изменится ли уголовно-правовая оценка содеянного, если по­сле того, как Осинин уснул, Шарова открыла бы дверь кладовой it та до утра оставалась открытой?

4. Поссорившись со своей несовершеннолетней дочерью Аней, супруги Котовы решили не пускать ее на улицу, чтобы отбить от дурной компании. Однако девушка заявила, что сама вправе выбирать себе друзей, и стала собираться, чтобы выйти из дома. Тогда родители отобрали у нее ключи и заперли в одной из комнат кварти­ры, а приятелям Ани и учителям в школе сказали, что она куда-то уехала из города. Спустя несколько дней, Ане удалось сообщить своим знакомым о том, что она находится дома и принудительно лишена возможности выходить на улицу, а те заявили об этом в прокуратуру.

1. Подлежат ли родители Ани ответственности за посягательство на ее свободу? Обоснуйте ответ.

2. Изменится ли квалификация содеянного, если родители Ани обоснуют ее изоляцию тем, что она якобы больна венерическим заболеванием?

5. Владиславлев, зная из разговора с коллегами по работе, что сменный мастер Мырин, с которым они находились в неприязнен­ных отношениях, отбывал лишение свободы за хищение чужого имущества, на собрании представителей трудового коллектива зая­вил, что "воры и мошенники типа Мырина не имеют морального права руководить честными людьми и общее дело до добра не дове­дут". Мырин обратился с заявлением о привлечении Владиславлева к уголовной ответственности за подрыв своей репутации, так как, во-первых, он был осужден только за кражу и, во-вторых, судимость за это преступление давно погашена.

/. Содержится ли в действиях Владиславлева состав клеветы? Какие сведения образуют предмет этого преступления?

2. Содержатся ли в содеянном признаки оскорбления? Обос­нуйте свой ответ, указав на отличия оскорбления от клеветы.

6. 23-летняя Сажи Махмутова вышла замуж за молодого пи­сателя Ирека Искандерова. Молодожены решили вначале пожить у родных Сажи - в отдаленном горном ауле (чтобы Ирек в спокойной обстановке написал свою книгу). Когда между ними произошла ссо­ра, считая себя обиженной, Сажи позвала своих братьев Али, Иссу и Салмана, которые закрыли комнату Ирека металлической дверью. За 14 месяцев Сажи выпускала Ирека, когда ему нужно было делать домашнюю работу. Если он возмущался, братья его жены тут же пытавшихся скрыться на автомобиле, работники милиции Нуртанов «ставили его на место» при помощи физической силы. Единственным утешением для него было то, что когда он хорошо убирался, стирал, Сажи «награждала» его супружеской любовью.

Воспользовавшись забывчивостью Али, который не закрыл ме­таллическую дверь на замок, Иреку ночью удалось бежать.

Дайте юридическую оценку действиям Сажи и ее братьев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]