Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В 1 УП.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

В 1

Глава 2. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

1. Панов и Гнилов, сотрудники службы безопасности коммер­ческого предприятия "Вектор", получили указание от начальника .коего подразделения Туркина, чтобы обнаружить и любыми средствами задержать уроженца Армении Огисяна, который задолжал 'Вектору" значительную сумму денег. Установив местонахождение Огисяна, Панов и Гнилов силой заставили его сесть в автомобиль и отвезли на пустырь, после чего предложили ему следующее: он пе­редает им половину долга, а они отпускают его и докладывают ру­ководству, что он уехал на постоянное жительство в Армению. Под предлогом снять необходимую сумму денег со своего счета в банке Огисян был отпущен на один час, однако он заявил о противоправ­ных действиях Панова и Гнилова в милицию.

1. Имеются ли в действиях Панова и Гнилова признаки престу­пления против свободы? Если имеются, то какого именно?

2. Квалифицируйте содеянное, учитывая при этом, что Панов и Гнилов выполняли указание своего начальника.

2. Нигде не работающий, престарелый Бекаев был задержан охраной частного магазина по подозрению в совершении кражи продуктов питания. Ему было предложено честно обо всем рассказать. Однако он заявил; что никаких краж продуктов не совершал, и стал просить отпустить его или вызвать милицию. Однако начальник охраны Енев связал Бекаеву руки, привязал к ногам двухпудовую гирю и в таком состоянии отвез его на территорию склада, где продержал более 10 часов. После этого, пригрозив расправой, если только расскажет кому-либо о случившемся, Енев отпустил Бекаева.

/. Какому объекту уголовно-правовой охраны причинен вред действиями Енева?

2. Состав какого преступления против личности образуют действия Енева?

3. Хромов и Пилютин, действуя по указанию Чикина, пришли домой к Углову и, угрожая убийством ему и его близким, приказали тому в течение 2-х недель "не высовывать нос из квартиры и ни с кем не болтать по телефону". Поводом для этого послужило то, что Углов, занимающийся посреднической деятельностью в сфере реализации квартир, являлся конкурентом близкого знакомого Чикина -Топоркова, который, зная авторитет Чикина в преступном мире, попросил того "приструнить Угла на пару недель, хотя бы путем домашнего ареста". Опасаясь более решительных действий незна­комых ему Хромова и Пилютина, Углов, спустя восемь часов выну­жденного заточения, по телефону сообщил о случившемся в мили­цию.

1. Совершено ли Хромовым и Пилютиным преступление против свободы?

2. Что является объектом такого преступления?

3. Квалифицируйте действия всех участников данного собы­тия.

4. Горлова обратилась в городскую газету с предложением продать своих пятерых детей объясняя, что у неё нет денег на их содержание, так как в течение двух последних лет она безработная, а муж зарабатывает мало. Детей она готова «отдать только в хорошие руки» по цене: от трех (за годовалого) до пяти тысяч долларов США (за старшего) за каждого ребенка.

/. Есть ли состав преступления в действиях Горловой?

2. С какого момента считается оконченным преступление, предусмотренное ст. 127-1 УК?

5. Козлов, которому исполнилось 60 лет, страдал психическим расстройством на почве злоупотребления алкоголем и состоял на учете в психдиспансере. Он неоднократно высказывал намерения покончить жизнь самоубийством, а также ссорился с сыном и не­весткой по поводу своего отказа составить завещание о передаче принадлежащей ему квартиры в пользу сына и намеревался продать квартиру. Тогда последний по предложению своей жены уговорил знакомого врача-психиатра Дронова дать заключение о необходимо­сти принудительной госпитализации Козлова. На основании соот­ветствующего заключения Дронова Козлов был принудительно гос­питализирован в психиатрический стационар как лицо, отличающее­ся, по заявлению проживающих с ним родственников, агрессивным поведением.

1. Совершено ли в данном случае преступление против свободы?

2. Квалифицируйте действия Козлова и Дронова.

6. Глава районной администрации Татаринов имел скверный характер, в общении с подчиненными был крайне груб, не стеснялся бранных выражений и никогда не извинялся за свое неделикатное поведение. Журналист Ефанов на страницах районной газеты в кри­тическом аспекте проанализировал личные качества главы админи­страции, назвав стиль его общения "комплексом Держиморды, ухо­дящим своими корнями в каменный век". Очерк о Татаринове был иллюстрирован шаржем, который изображал его полуобнаженным, одетым в шкуры первобытного человека и изрекающим нечленораз­дельные звуки и нецензурные выражения (они были обозначены в ииде начальных букв соответствующих бранных слов). Возмущен­ный тем, что его сравнили "с какой-то мордой" и изобразили в таком виде, Татаринов обратился в прокуратуру с требованием возбудить в отношении Ефанова и автора шаржа уголовное дело о клевете и ос­корблении.

/. Является ли содеянное Ефановьш посягательством на честь и достоинство Татаринова?

2. Каков способ совершения оскорбления? Имеется ли состав •того преступления в данном случае?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]