Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бп.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
746.5 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Смоленский государственный университет»

Кафедра математики и информатики

Реферат

Описание и анализ бизнес-процессов при создании информационной системы.

Выполнила:

студентка 4 курса

факультета экономики и управления

специальности

«Прикладная информатика в менеджменте»

Самулеева Анна Андреевна

Проверил:

кандидат технических наук, доцент

Балашов Олег Валентинович

Смоленск

2013

ВВЕДЕНИЕ 2

1.История возникновения понятия «бизнес-процесс» 4

1.1.Определения понятия бизнес-процесс 6

1.2.Виды бизнес-процессов 6

2.Описание и анализ бизнес-процессов 8

2.1.Описание нотаций 10

2.1.1. ARIS eEPC 10

2.1.2. Описание нотации IDEF0, IDEF3 15

2.1.3.Сравнительный анализ нотаций ARIS и IDEF 19

2.2.Функциональные возможности продуктов ARIS и BPWin 22

2.3.Рекомендации по применению систем в зависимости от типовых задач 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

Литература 30

Введение

В настоящее время использование информационных систем на предприятии становится неотъемлемой частью производственного процесса любой организации. Информационная система представляет собой совокупность организационных, технических, программных и информационных средств, объединённых в единую систему с целью сбора, хранения, обработки и выдачи необходимой информации, предназначенной для выполнения функций управления на предприятии. Процесс создания информационной системы делится на ряд этапов, ограниченных некоторыми временными рамками и заканчивающихся выпуском конкретного продукта (моделей, программных продуктов, документации и пр.) Начальным этапом процесса создания ИС является моделирование бизнес-процессов, протекающих в организации и реализующих ее цели и задачи. Модель организации, описанная в терминах бизнес-процессов и бизнес-функций, позволяет сформулировать основные требования к ИС. Это фундаментальное положение методологии обеспечивает объективность в выработке требований к проектированию системы.

Основной целью данной работы является изучение способов описания и анализа бизнес-процессов организации при создании информационной системы. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • изучить историю появления и развития понятия «бизнес-процессы»;

  • изучить основные понятия, связанные с бизнес-процессами;

  • рассмотреть возможные нотации и программные средства, используемые для описания и анализа бизнес-процессов;

  • провести сравнительную характеристику нотаций и программных средств, и выявить основные критерии для выбора программных средств в процессе моделирования бизнес-процессов.

В первой главе реферата освещается история возникновения понятия «бизнес-процесс» и ключевые определения, связанные с ним. Во второй главе работы рассматриваются нотации и программные средства, которые используются на этапе проектирования информационной системы для описания и анализа бизнес-процессов. Также приведена сравнительная характеристика этих программных средств.

1.История возникновения понятия «бизнес-процесс»

Двести лет назад Адам Смит сделал выдающееся открытие: индустриальное производство должно быть разбито на простейшие и самые базовые операции. Он показал, что разделение труда способствует росту производительности, так как сосредоточенные на одной задаче рабочие становятся более искусными мастерами и лучше выполняют свою работу. И на протяжении XIX и XX веков люди организовывали, развивали компании, управляли ими, руководствуясь принципом разделения труда Адама Смита.

Однако, в настоящее время предприятие рассматривается не как совокупность отделов, а как совокупность бизнес-процессов. Идея представления организации в виде набора бизнес-процессов, а управления ее деятельностью — как управление бизнес-процессами стала распространяться в конце 80-х годов. Лучшие компании мира начали решать для себя эти задачи и на практике доказали важность, эффективность, экономичность и прогрессивность перехода на клиентно-ориентированное производство и процессно-ориентированную структуру управления производством. Эта тенденция привела к включению управления процессами в критерий для получения самых престижных наград в области управления бизнесом.

Сегодня компании мирового уровня, например Microsoft или Coca-Cola, используют методы управления процессами в рамках реализации стратегии системного управления качеством. При использовании процессно-ориентированного подхода в управлении сам процесс становится распределенным регулятором качества составляющих его процедур, будучи ориентированным на реального рыночного клиента.

Выделение бизнес-процессов, их анализ и последующее совершенствование — колоссальный резерв для повышения конкурентоспособности компании и эффективности ее работы. Среди основных преимуществ такого подхода можно выделить простоту проведения оптимизации как самих процессов, с точки зрения их организации, синхронизации, взаимосогласованности, так и ресурсов, потребляемых процессами, особенно это касается человеческих ресурсов. Кроме того, становится очевидность управления, нацеленного на конечный результат, который оценивается потребителем — клиентом процесса.

Аргументами для перехода к процессно-ориентированной структуре управления производством стали следующие:

  • каждый процесс имеет потребителя, и сосредоточение на каждом процессе способствует лучшему удовлетворению потребителей;

  • определение границ рассматриваемого процесса, а также поставщиков и потребителей, позволит обеспечить лучшее взаимодействие и понимание требований, которые следует удовлетворить;

  • при управлении целостным процессом, который проходит сквозь множество отделов, а не отдельными отделами, снижается риск субоптимизации;

  • при назначении владельцев процессов, ответственных за процесс, удается избежать распределения ответственности по фрагментам, что часто бывает на специализированных предприятиях;

  • управление процессами позволяет создать лучшие основания для контроля времени выполнения работ и ресурсов.

Большинство из этих аргументов основано на том, что каждый отдельный процесс имеет поставщика и потребителя, как это показано на рис. 1.1. Эта модель поставщик/потребитель — центральная для понимания процессного подхода.

Рисунок 1.1

Так что же такое бизнес-процесс?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]