Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мметодичка лекция ТО1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Центросоюз Российской Федерации

Российский университет кооперации

________________________________________________

Волгоградский кооперативный институт (филиал)

Кафедра экономики

О. В. Прокопова Товарооборот предприятий торговли и питания Лекция для студентов специальностей 080105 «Финансы и кредит»,

080109 «Бухгалтерский учёт, анализ, аудит»

всех форм обучения

Волгоград 2006

ББК __.___

Ф __

Рецензент:

Самсонова Е.В., к-т экон. наук, доц.,

зав. каф. экономики

Волгоградского филиала Российского университета кооперации

Прокопова О.В.

Товарооборот предприятий торговли и питания: Лекция для студентов, обучающихся по специальностям: 080105 «Финансы и кредит», 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ, аудит» всех форм обучения. – Волгоград: Волгоградский филиал Российского университета кооперации , 2006. – __ с.

Цель данного издания - рассмотреть понятие товарооборота предприятий торговли и питания, охарактеризовать методы планирования и анализа розничного товарооборота.

Данная лекция подготовлена на основе программы дисциплины «Экономика организаций (предприятий)» и ориентирована на студентов, обучающихся по специальностям: 080105 «Финансы и кредит», 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ, аудит» всех форм обучения.

ББК __.___

Методическое пособие рассмотрено и одобрено на заседании кафедры экономики,

протокол № 1 от 30 сентября 2006 г.

 Прокопова О.В., 2006

 Волгоградский филиал Российского университета

кооперации, 2006

ЛЕКЦИЯ «Товарооборот предприятий торговли и питания»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

  1. Товарооборот предприятий торговли 5

    1. Понятие и состав товарооборота

предприятий торговли 5

    1. Методика анализа товарооборота

предприятий торговли 14

    1. Планирование товарооборота

предприятий торговли 23

  1. Товарооборот предприятий питания 34

    1. Понятие товарооборота предприятий

питания и его состав 34

    1. Особенности анализа и планирования

товарооборота предприятий питания 38

Литература 48

Введение:

Исторический процесс развития товарного хозяйства способствовал обособлению сферы обращения и выделению в ней посреднических отраслей – оптовой и розничной торговли. Именно торговля решает одну из главных задач общественного производства – удовлетворение потребностей населения – и доводит товары от производства до потребления – поддерживая равновесие между предложением и спросом. Оптовая торговля предшествует розничной, в результате оптовой продажи товары не переходят в сферу личного потребления, они либо поступают в производственное потребление либо приобретаются розничной торговлей для реализации населению. Розничная торговля – это торговля товарами народного потребления, как правило, за наличный расчёт через розничную торговую сеть для удовлетворения личных потребностей населения. Наряду с предприятиями розничной торговли продажу товаров населению осуществляют предприятия питания, основной целью деятельности которых, является удовлетворение потребностей населения в питании.

Для характеристики объёмов деятельности предприятий оптовой торговли используется показатель оптового оборота. В составе оптового оборота отражают: объём отгруженных, проданных оптовым покупателям товаров в фактических отпускных ценах, включая налог на добавленную стоимость, акцизы, экспортную пошлину, таможенные сборы.

Розничный товарооборот относится к числу важнейших показателей плана экономического и социального развития. Он оказывает влияние, как на производство, так и на потребление.

Розничный товарооборот по своему составу не является однородным. В его состав входит сумма продажи товара населению через розничную торговую сеть и предприятия общественного питания, а так же продажи товаров предприятиям, учреждениям и организациям. Большая часть розничного товарооборота непосредственно связана с личным потреблением и покупательными фондами населения.

В динамике розничного товарооборота находят отражение систематический рост производства, с одной стороны, непрерывный подъём, благосостояние культуры населения – с другой. Он оказывает также большое влияние на все количественные и качественные показатели работы торговых предприятий и организаций. От объёма и структуры товарооборота зависят также такие показатели, как доходы, прибыль, рентабельность, сумма и уровень издержек обращения, фонд оплаты труда, численность торговых работников, финансовое состояние предприятий и др. Большое значение в выполнении и перевыполнении планов товарооборота, изыскании резервов по его увеличению, улучшению обслуживания населения имеет систематический контроль и тщательный анализ этих планов.