Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ ОТЧЕТ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
508.42 Кб
Скачать

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«САРАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра бухгалтерского учета и контроля

ОТЧЕТ

о производственной (преддипломной) практике

Студентки 4 курса группы СБА-403

Колмыковой Анастасии Николаевны

Место прохождения практики:

Государственное унитарное предприятие

Республики Мордовия «Лисма»

Руководитель практики:

от института ________________________

от предприятия зам. гл. бухгалтера

Савкина Любовь Николаевна

Саранск

2010

Содержание:

1 Ознакомление с предприятием и общей организацией на нём бухгалтерского учета…………………………………………………………………………...3

2 Изучение постановки бухгалтерского учета и его автоматизации………...10

2.1 Изучение учета имущества и активов……………………………………..10

2.2 Изучение учета расходов предприятия………………………………...….21

2.3 Изучение учета доходов, капитала, резервов предприятия………...……31

3 Изучение месячной, квартальной и годовой отчетности как информационного источника анализа финансового состояния…………….……………….….36

4 Изучение постановки аналитической работы и проведение анализа финансового состояния…………………………………………………………….……..42

Приложения

1 Ознакомление с предприятием и общей организацией на нём бухгалтерского учета

Для прохождения практики мной было выбрано Государственное унитарное предприятие Республики Мордовия (ГУП РМ «Лисма»).

Предприятие создано в соответствии с распоряжением Правительства Республики Мордовия от 6 июля 2006 года № 662-р.

Основным видом деятельности предприятия является производство электротехнической продукции, а точнее электрических ламп накаливания общего и специального назначения, люминесцентных лампы низкого давления, газоразрядных лампы высокого давления, стеклополуфабрикатов (весовое стекло) и др.

ГУП РМ «Лисма» является юридическим лицом, правовое положение которого определяется законодательством РФ. Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банке на территории РФ и за ее пределами, круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указания на место нахождения унитарного предприятия. Предприятие вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Оно не несет ответственности по обязательствам государства и его органов, а государство и его органы не несут ответственности по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Предприятие от своего имени приобретает имущественные и личные не имущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде.

ГУП РМ «Лисма» является коммерческой организацией, находится в ведомственном подчинении Министерства промышленности, транспорта и связи РМ. Собственником имущества предприятия является РМ. Полномочия собственника осуществляют органы и лица, указанные в Конституции РМ, законах и иных правовых актах РМ. Учредителем предприятия является правительство РМ. Функции учредителя предприятия осуществляют республиканский орган по управлению государственным имуществом и Министерство промышленности, транспорта и связи РМ в соответствии с действующим законодательством РФ и РМ.

Предприятие имеет филиал в г. Ставрополе.

Предприятие создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результате его деятельности и получения прибыли. Для достижения цели предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

1) производственная деятельность:

- производство электротехнической продукции, в т.ч.,

- электроламп осветительных;

- аппаратов пускорегулирующих;

- светильников наружного и внутреннего освещения;

- специального технологического оборудования;

- и иных видов светотехнической и электротехнической продукции;

- разработка оборудования и инструментальной оснастки;

- изготовление оборудования, запасных частей и инструментальной оснастки;

2) строительные, монтажные, пуско-наладочные, отделочные и иные виды работ юридическим лицам и населению:

3) проектные и научно-исследовательские работы в области производства источников света;

4) торговая, торгово-посредническая, закупочная деятельность:

- реализация светотехнической и иной продукции;

- закупка, производство и реализация продовольственных, промышленных товаров, товаров народного потребления;

- закупка, производство и реализация сельскохозяйственной продукции;

- приобретение объектов недвижимого имущества, сдача их в аренду и управление недвижимым имуществом;

5) оказание транспортных, складских, информационных и иных видов услуг юридическим лицам и населению;

6) оказание услуг по организации общественного питания.

Источниками формирования имущества предприятия являются: имущество, передаваемое предприятию по решению республиканского органа по управлению государственным имуществом; доходы предприятия от его Деятельности; заемные средства, в т.ч. банковские кредиты; амортизационные отчисления; целевое бюджетное финансирование, дивиденды (доходы), поступающие от хозяйственных обществ и товариществ, в уставных капиталах которых участвует предприятие; добровольные взносы (пожертвования) организаций; иные источники, не противоречащие законодательству РФ.

Необходимо рассмотреть организационную структуру ГУП РМ «Лисма» (Приложение 1). Предприятие возглавляет Генеральный директор, назначаемый на эту должность Органом исполнительной власти. Руководитель действует от имени предприятия без доверенности, добросовестно и разумно представляет его интересы на территории РФ и за её пределами. Руководитель действует на принципе единоначалия и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ и РМ и заключенным с ним трудовым договором. Компетенция заместителей руководителя предприятия устанавливается руководителем предприятия. Заместители руководителя действуют от имени предприятия, представляют его в государственных органах, в организациях РФ и иностранных государств, совершают сделки и иные юридические действия в пределах полномочий, предусмотренных в доверенностях, выдаваемых руководителем предприятия.

Генеральному директору подчиняются – заместитель генерального директора, заместитель генерального директора начальник цеха №27, директор по производству и главным вопросам, главный инженер, главный бухгалтер, управление качеством, управление продаж, отдел материально-технического снабжения, правовое управление, канцелярия, отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, мобилизационный отдел, управление безопасности охраны и режима, медико-санитарная часть, цех №26 по автотранспортным перевозкам.

В соответствии с действующей организационной структурой предприятия утверждается следующий состав основных функций и служб, обеспечивающих их реализацию:

- организация производства: проектно-конструкторский отдел, отдел материально-технического снабжения, отдел главного конструктора, отдел главного энергетика, отдел источников света, отдел контроля качества, отдел электровакуумного стекла, проектно-конструкторский отдел;

- финансы и экономика: финансовый отдел, планово-экономический отдел, правовое управление;

- бухгалтерский учет: центральная бухгалтерия (материальный, финансовый учет и расчеты с персоналом)

- отдел кадров, медико-санитарная часть, столовая;

- маркетинг: отдел маркетинга и аналитики;

- информационное обеспечение: отдел информационных технологий.

Для обеспечения выполнения основных функций сохраняются также вспомогательные функции:

- охрана окружающей среды: отдел экологии, охраны труда и техники безопасности;

- охрана объекта: управление безопасности охраны и режима;

- хозяйственное обеспечение: складское хозяйство.

Единство и взаимосвязь выполнения поставленных задач реализуется через качественное и оперативное исполнение всеми службами возложенных на них обязанностей. Так, например, экономический отдел ответственен за разработку перспективных и текущих планов работы предприятия и его подразделений; участие в определении политики цен на готовую продукцию, за разработку штатных расписаний, трудовых нормативов, систем оплаты труда.

На ГУП РМ «Лисма» на начало каждого календарного года утверждается учетная политика, в которой определены конкретные методики, формы и техника ведения бухгалтерского учёта исходя из установленных правил и особенностей деятельности предприятия (Приложение 2). При создании учётной политики руководитель и бухгалтер опираются на Положение по бухгалтерскому учету 1/08 «Учётная политика предприятия» от 6 октября 2008 года №106 н.

Существенными способами ведения бухгалтерского учёта, принятыми при формировании учётной политики предприятия и подлежащими раскрытию в составе бухгалтерской отчётности, являются:

  • методика учета основных средств, нематериальных активов (в соответствии с ПБУ 6/01»Учет основных средств» от 30 марта 2001 г. N 26н, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом МинФин РФ от 13.10.2003 № 91н и ПБУ 14/07 «Учет нематериальных активов» от 27 декабря 2007 г. N 153н).

  • методика учета и оценки производственных запасов (в соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» от 9 июня 2001 г. № 44н и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом МинФина РФ от 28.12.01 119н).

  • оценка готовой продукции и товаров отгруженных (в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным Приказом МинФина РФ от 29.07.1998 № 34н).

  • учет доходов организации (в соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» от 6 мая 1999 г. № 32н).

  • учет расходов организации (в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» от 6 мая 1999 г. № 33н).

  • учет расчетов по налогу на прибыль (в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» от 19 ноября 2002 г. № 114н).

Руководитель предприятия издаёт приказ об учётной политике, где объявляет, каким образом в течение года будет решаться вышеперечисленный набор учётных проблем предприятия. Менять учётную политику предприятие может только в особых случаях, которые также указаны в документе «Положение по учётной политике предприятия».

Бухгалтерский учет на предприятии ГУП РМ «Лисма» осуществляется бухгалтерией предприятия в строгом соответствии с действующим законодательством («Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина от 29 июля 1998 г. № 60н и плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н, в редакции от 18 сентября 2006 г.). Необходимо рассмотреть организационную структуру управления центральной бухгалтерией ГУП РМ «Лисма» (Приложение 3).

На предприятии имеются утвержденное руководителем Положение о бухгалтерии (Приложение 4), а также должностные инструкции для каждого работника бухгалтерии. Также применяются графики, предусматривающие конкретные виды учетных работ и сроки их выполнения (Приложение 5).

Положение о бухгалтерии:

  • Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется главному бухгалтеру. Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности приказом генерального директора предприятия.

  • Бухгалтерия в своей деятельности строго руководствуется Федеральным законом «О бухгалтерском учете», «Положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности в РФ» и другими нормативными документами. Бухгалтерия не должна принимать к исполнению документы, противоречащие законодательству.

  • В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных финансово-хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя предприятия.

На данном предприятии вся бухгалтерия делится на отделы: отдел учета материалов, отдел учета финансов, отдел учета продаж, отдел учета производства, отдел учета расчетов, отдел по налоговой отчетности. В каждом отделе работают по несколько человек. На предприятии разработаны должностные инструкции по распределению обязанностей работников бухгалтерии, которые также утверждены генеральным директором. Каждый работник своего отдела бухгалтерии имеет свои обязанности и функции, согласно положениям по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ.

Обязательным документом, необходимым для ведения бухгалтерского учета на предприятии является рабочий план счетов (Приложение 6).

При обобщении всей изложенной информации можно сделать следующие выводы. В настоящее время в ГУП РМ «Лисма» применяется журнально-ордерная форма бухгалтерского учета с применением средств вычислительной техники и при помощи специализированной компьютерной программы «Norton Commander». Предприятие оснащено компьютерами. Они позволяют накапливать данные непосредственно в традиционных учетных регистрах и на машинных носителях информации. На предприятии ГУП РМ «Лисма» бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерской службой как структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.

Можно сделать вывод, что учетная политика ГУП РМ «Лисма» не противоречит действующему законодательству.