Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР по выполнению курсовой работы-МВКО-080102.65...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

АНО ВПО ЦС РФ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Факультет международных экономических отношений кафедра мировой экономики

О.А. Горбунова

С.Г. Третьякова

Международные валютно-кредитные отношения методические рекомендации по выполнению курсовой работы

для специальности 080102.65 Мировая экономика

Москва 2010

УДК 339.7

ББК 65.582.6

Г 67

Горбунова О.А., Третьякова С.Г. Международные валютно-кредитные отношения: Методические рекомендации по выполнению курсовой работы. – М.: Российский университет кооперации, 2010. – 17 с.

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Международные валютно-кредитные отношения» для специальности 080102.65 Мировая экономики составлена в соответствии с учебным планом от 04.07.2006 г.

Рецензент: А.А. Прудникова, к.э.н., доцент.

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы обсуждены и рекомендованы к изданию решением кафедры мировой экономики от 27.04.2010г., протокол №7

© АНО ВПО ЦС РФ

«Российский университет кооперации», 2010

© Горбунова О.А., Третьякова С.Г., 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………

1. Методические указания по выполнению курсовых работ

1.1 Выбор темы…………………………………………………

1.2 Структура курсовой работы………………………………

1.3 Подбор литературы для написания работы……………..

1.4 Сбор и анализ практического материала………………..

1.5 Написание и оформление курсовой работы……………..

1.6 Процедура защиты курсовой работы……………………

2 . Темы и планы курсовых работ по дисциплине МВКО

2.1. Тематика курсовых работ………………………………...

2.2. Примерные планы курсовых работ……………………..

3. Список рекомендованной литературы…………………….

4

5

5

6

6

7

8

10

11

11

13

15

Введение

Курсовая работа представляет собой особый вид самостоятельной работы студента, выполняемой под пристальным вниманием научного руководителя.

Выполнение курсовой работы является важной составной частью изучения дисциплины «Международные валютно-кредитные отношения» и имеет своей целью закрепление знаний по данной дисциплине и формирование навыков исследования и самостоятельного изложения студентами наиболее важных проблем международных валютно-кредитных отношений. Курсовая работа должна способствовать углублению знаний в области валютного курса, валютных операций, организации валютного и кредитного рынка Российской Федерации, осуществления промышленно-торговыми фирмами международных валютно-финансовых и кредитных операций, управления валютными рисками, организации международного финансирования и кредитования и т.д.

При этом студенты должны приобрести опыт самостоятельной работы с источниками, нормативно-правовыми документами, научиться логически, обоснованно, последовательно и доказа­тельно излагать свои мысли и подготавливать наглядный материал (схемы, графики, таблицы и т.п.).

Работа должна содержать элементы новизны и творчества, научного и исследовательского поиска, иметь практическую направленность.

Следует учитывать, что список источников и литературы, приведенный в данной методичке, не является исчерпывающим – это необходимый минимум, который нужно использовать при дальнейшем поиске материалов по теме курсовой работы.

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ разработаны преподавателями кафедры «Мировая экономика» для студентов специальности 080102.65 Мировая экономика и включают организационно-методические указания по выполнению курсовых работ, основные требования к их содержанию и оформлению, а также тематику курсовых работ и литературу. Ознакомившись с данными методическими рекомендациями, студенты смогут более конкретно представить требования к работе, как с точки зрения её содержания, так и с точки зрения оформления, оценки и порядка защиты, а также выбрать одну из предлагаемых тем.

Данное пособие поможет студентам не только успешно выполнить курсовую работу на избранную тему, но и подготовиться к экзамену по соответствующему учебному курсу, лучше усвоить учебный материал.