Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ III НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНИМАНИЯ...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
722.43 Кб
Скачать

Часть III нейропсихологический анализ понимания речевого сообщения

Переходя от анализа формирования (кодирования) высказы­вания к изучению процесса его понимания (декодирования), мы оказываемся перед системой фактов, во многом обратных тем, которые мы рассмотрели в предшествующем разделе нашего ис­следования.

Если до сих пор мы прослеживали путь, который проходит формирование сообщения от мысли к развернутой речи, то те­перь мы должны проследить тот путь, который начинается с раз­вернутого речевого сообщения и который должен привести к по­ниманию его содержания, к его общей мысли и, наконец, к тому мотиву, который лежит в его основе.

1. Психологический процесс понимания речевого сообщения

Известно, что процесс понимания (декодирования) высказы­вания возможен при трех следующих условиях.

Прежде всего слушающий должен воспринять и понять отдельные слова лексические единицы речи. Если слова, их зву­ковой состав и значение не будут восприняты и поняты, про­цесс декодирования высказывания лишается своего отправного материала.

Затем слушающий должен понять структуру целого предложения системы, составленной из отдельных слов, иначе гово­ря, раскрыть смысл всей системы слов, которая позволяет сфор­мулировать определенную мысль.

Если следовать основным положениям современной лингви­стики, можно сказать, что слушающий должен сначала выявить поверхностно-синтаксическую структуру предложения и перейти от нее через глубинно-синтаксическую структуру к общему смыс­лу, или к общей семантической записи, предложения. Естествен­но, что, если слова, включенные в предложение, будут поняты слушающим, а основные синтаксические связи между ними оста­нутся неясными, понимание сообщения будет неполным и долж­но будет замениться догадками, не опирающимися на объектив­ную структуру высказывания.

Наконец, после того как отдельные предложения, которые составляют только элементы целого высказывания, понятны, процесс декодирования переходит к последнему этапу — пониманию целого сообщения. Аналогично тому, как смысл целого предложе­ния не равен сумме значений отдельных слов, смысл целого вы­сказывания не исчерпывается значением отдельных предложений. Для понимания целого сообщения воспринимающий должен со­отнести предложения друг с другом, выбрать те из них, которые имеют ключевое, ведущее значение, и сформулировать общую мысль высказывания, а иногда и расшифровать тот мотив выска­зывания, который составляет его подтекст.

Хорошо известно, что отношение «внешнего» значения фраз, входящих в состав высказывания, с его подтекстом, или смыс­лом, далеко не всегда является простым. Известно, что за вопро­сом Который час? может скрываться мысль «Уже поздно, пора уходить», а за фразой Чацкого, которой кончается грибоедовское «Горе от ума»: Карету мне, карету!— скрывается подтекст: «Я не гожусь для этого общества, я хочу уйти от него, покинуть его». Переход от внешнего значения целого высказывания к его внут­реннему подтексту (смыслу) является, следовательно, весьма не­простым, и «глубина прочтения» текста, о которой хорошо знают литературоведы и психологи, может быть очень различной.

Таковы те этапы декодирования сообщения, к которым нам предстоит перейти и психологический анализ которых будет со­держанием последующих страниц.

Следует отметить, что если первые два этапа — понимание значения отдельных слов и предложений — в значительной мере протекают в рамках языковых правил правил фонетики и лек­сики, с одной стороны, и правил морфологии и синтаксиса, с другой, то при анализе понимания целого высказывания мы уже выходим за пределы лингвистических проблем и переходим в про­блемы психологии речевого мышления или познавательной деятель­ности в целом.

Остановимся на более пристальном анализе каждого из упомя­нутых выше этапов декодирования речевого сообщения, осветив последовательно психологический процесс понимания отдельных слов, предложений и смысла высказывания в целом.