Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

чим

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
79.36 Кб
Скачать

3. Формирование у мл шк представлений и понятий о природе: сущность, классификация, методы.

Представление – мысленный зрительный образ предметов и явлений действительности. В зависимости от приема формирования бывают представления памяти (при непосредственном контакте) и воображения (без контакта с объектом). Представления необходимы для формирования понятий. Понятие – это форма мышления, которая отражает связи, признаки и явл.

Понятия по обьему: общие – однородные предметы и явления (млекопитающие), промежуточные (животные в целом), единичные – касаются конкретных объектов.

По содержанию: физические, биол, геогр, геолог, эколог и др.

Методические приемы формирования: 1.словесное описание, 2.зарисовка по памяти, 3.сочетание показа и словесного объяснения, 4.наблюдение и опыт, 5.работа на местности, 6.упр по различию и узнаванию. Алгаритм формирования: 1.выявляют опорные знания, личный опыт. 2.выделяют общие свойства, связи, признаки. 3.разделяют существенные и второстепенные призки.

4. Средства обучения предмету «Чим».

Для формирования представлений и понятий на уроках Чим используют материальную базу (уголок живой природы, пришкольный участок,географическая площадка, экологическая тропа), а в числе средств выделяют:

1.вербальные (Учебник, тетрадь на печатной основе),

2.натуральные (гербарий, коллекция, живые объекты),

3.плоскостные изображения (таблицы, картины, карты, предметные иллюстрации),

4.объемные изображения (модели и муляжи),

5.аудио-визуальные (кино-, видео-, звукозаписи, мультимедия), 6.вспомогательные (приборы и оборудование).

5. Классификация методов обучения. Общая характеристика словесных методов.

Метод – это способ передачи знаний учителем и способ усвоения учащимся.

Способы работы учителя и учащегося, с помощью которых достигается овладение знаниями, формируются мировоззренческие развив.

Классификация методов:

* по степени активности:

- репродуктивные

- объяснительно – иллюстративные

- эвристические

- частично – поисковые

- проблемного изучения

- исследовательские

* по источнику знания:

- словесные (лекция, беседа (вводная, обобщающая; индуктивная, дедуктивная; эвристическая), рассказ (вводный, обобщающий; описательный, объяснительный; индуктивный, дедуктивный), дискуссия, инструктаж (вводный, текущий, заключительный)

- наглядные (демонстрация натур, опытов, изображения)

- практические (наблюдение, моделирование, распознавание)

6. Учебно-методическое обеспечение преподавания предмета Чим – концепция, раздел № 5.

Методика работы с учебником.

Учебник – основное вербальное средство, обладающее собственной структурой, она включает тексты (основные и дополнительные) и внетесктовый компанент.

Методические приемы работы с учебником: полное чтение текста, выборочное чтение, нахождение ответа на вопрос, нахождение описания к иллюстрации, выделение определений, составление плана, рассматривание иллюстраций, сравнение иллюстраций, составление рассказа по опорным картинкам, творчески работы, работа с тетрадью на печатной основе.

Научение любому приему происходит по плану:

1.введение приема

2.усвоение приема

3.применение приема.

7. Наглядные и практические методы гобучения на уроках Чим.

В наглядном методе пособие является самостоятельным источником получения информации. Требования: 1.Обязательное присутствие объекта изучения в натуре или в изобр. 2.Определение вида деятельности школьников с данным объектом.

3.Определение продолжительности работы.

4.Обсуждение промежуточных выводов.

Применение наглядных методов повышает активность учащихся, выполняет развивающую функцию. Выделяют иллюстрацию и демонстрацию.

Практические методы

- реализуются важнейшие принципы обучения: деятельный подход и гуманизм

- ребёнок становится субъектом деят-ти и это положительно влияет на развитие интересов

Недостатки практических методов

- требуются наборы раздаточного материала и соответствующее оборудование.- предполагается особая организация урока.- более длительный процесс получения результат.

а) мет.наблюдения – направлен на непосредственное, целенаправленное восприятие объектов окружающего мира с целью их познания.

Виды наблюдения:

б). Опыт – используется тогда, когда нужно использовать объект специально заданных условий. Развивает исследовательские навыки, самоконтроль, целеустремлённость.

Опыты: кратковременные и длительные

в). Моделирование – предполагает учащимися модели

8. Формы обучения, методика преподавания предметного урока.

Форма обучения – организация учебно-познавательной деят., обусловленная местом, временем и целью.

Формы:

1.Урок (вводный, новых ЗУН, комбинированный, закрепления ЗУН, обобщающий, экскурсия, предметный)

2.внеурочные занятия (выполнение д/з, наблюдение в природе, продолжение опыта)

3.внеклассная работа (индивид, гр, массовая)

Особенность предметного урока в том, что он посвящен отдельному объекту, предмету окружающего мира. Работа организуется с натуральным объектом. Источником знания явл не только слова учителя, но и сам объект. Структура напоминает комбинированный урок, но может отсутствовать проверка д/з, Специфична подача нового материала (показ предмета, наблюдение общего вида, выявление главных и второстепенных признаков, сравнение, обобщение), закрепление, итог, д/з, рефлексия.

9. Активизация познавательной деятельности на уроках Чим.

Активизация познавательной деятельности предполагает создание таких условий, чтобы ученику было не просто интересно, но и осуществлялось формирование познавательной деятельности( мотивация, планирование, выбор средств, планирование и контроль своей деятельности.

Поисковая беседа:

-побуждающий диалог, побуждает сравнить, сопоставить.

Дидактическая игра

Важным условием организации игры на уроке является:

- целенаправленность;

- оптимальная сложность;

- постепенное усложнение игрового материала

Занимательный материал

Дидактический материал, отличающийся особой формой преподнесения информации (загадки, кроссворды, ребусы, виктарины)

10. Методические требования к организации экскурсии в природу.

Экскурсия — это увлекательная форма работы учителя с классом, в ходе которой дети учатся ориентироваться на местности, наблюдать, сравнивать, находить примеры взаимосвязи организмов друг с другом, с явлениями природы, с условиями окружающей среды. Следовательно, экскурсия как форма обучения решает целый комплекс образовательно-развивающих и воспитательных задач.

Экскурсии по природоведению бывают вводными (по теме), текущими (по мере изучения материала темы) и обобщающими (после изучения материала темы).

Подготовка. Каждую экскурсию учитель готовит тщательно и заранее: он определяет тему экскурсии, представления и основные понятия, которые на экскурсии будут отрабатываться; выбирает место экскурсии; разрабатывает экскурсионный маршрут; непременно посещает место экскурсии для знакомства с ним, отбора наиболее интересных и типичных объектов для демонстрации и самостоятельного наблюдения учащихся; определяет места остановок для отдыха. Эта работа учителя завершается составлением плана экскурсии.

Проведение. Любую экскурсию в природу лучше всего начать с описания природного ландшафта. Учитель обращает внимание детей на время года, на состояние неживой и живой природы в данном сезоне, дает характеристику местности или проводит беседу с учащимися на основании их непосредственного наблюдения.

Далее учитель конкретизирует тему и задачи экскурсии, характеризует основные понятия материала и предлагает школьникам выполнять задания по самостоятельному наблюдению. Задания должны быть краткими и конкретными, направляющими внимание детей на изучаемый объект или явление. В заданиях необходимо предусмотреть сравнение наблюдаемых предметов и явлений, выявление их признаков сходства и различия.

После выполнения учащимися заданий проводится их проверка и итоговая беседа, заканчивающаяся выводами.

11. Методические основы изучения природы в 1 классе.

Основная форма обучения шестилетних детей – занятия. Занятия должны быть эмоциональными. Эмоциональность занятия обеспечивается подбором ярких, интересных фактов, примеров, умением учителя передать детям свое отношение к событиям, явлениям, людям. Дети лучше воспринимают материал, если получают новые, яркие впечатления и могут активно себя проявить.

Эффективность занятий повышается при использовании разнообразных приемов, умелом сочетании словесной, игровой, практической деятельности, широком привлечении наглядного материала. Для успешного усвоения программы на занятиях по ознакомлению с окружающим миром необходимо использовать следующие наглядные пособия: натуральные предметы, объемные пособия, картины с изображением предметов в плоскости и объемном виде, картины, изображающие сезонные изменения в природе, сюжетные картины на определенную тему, кинофильмы и диафильмы.

Важной формой ознакомления детей с окружающим миром являются экскурсии. Во время экскурсии ребенок может в естественной обстановке наблюдать явления природы, сезонные изменения, увидеть, как люди преобразуют природу в соответствии с требованиями жизни и как природа служит им.

В работе с шестилетними детьми широко используются различные методы обучения: рассказ, беседа, чтение книг, методы наглядного обучения и т.д.

Для шестилетних детей важным видом самостоятельной практической деятельности является игровая. Поэтому в процесс обучения вводятся элементы игры, проблемные ситуации, которые оживляя урок, направляют внимание детей на выполнение учебной деятельности. Однако игровая деятельность направлена не только на усвоение предметных знаний и умений. Использование игр в учебном процессе помогает активизировать деятельность ребенка, развивает познавательную активность, наблюдательность, внимание, мышление, память, творческое воображение, помогает ученикам овладеть определенными правилами поведения в природе, обществе.

12. Содержание и методика изучения живий природы во 2 классе.

Изучение природы во втором классе идет по следующим направлениям:

неживая природа

мир растений

мир животных.

При изучении мира растений проводятся практические работы по рассматриванию и описанию культурных и дикорастущих растений, их строения. В блоке «животные» изучаются некоторые виды животных, обитающих на территории РБ.

Алгоритм изучения животных:

  • описание объекта (внешний вид, строение, размножение, питание).

  • Многообразие объектов (с использованием наглядности).

  • Значение объекта в природном равновесии или охрана объекта.

Алгоритм изучения растений:

  • Общая характеристика растений (внешний вид, строение, приспособление к условиям произрастания).

  • Многообразие группы объектов (с использованием наглядности).

  • Значение и польза растений.

13. Содержание и методика изучения неживой природы во 2 и 3 классе

Выполняются практические работы по изучению свойств воздуха и почвы.

В о 2-ом классе при изучение природы можно более широко использовать эвристическую беседу.

Эвристическая беседа проводится тогда, когда учащимся не известен ответ, либо он не полный; ответы на вопросы при такой беседе вытекают из предыдущего вопроса. также учащимся предоставляется возможность самостоятельного поиска, решение задач.

В 2-ом классе у детей должны быть сформированы общие умения сравнивать, делать выводы, классифицировать умения совестной работы в группах, не только распознавать, но и описывать живые предметы по плану, анализировать.

14.Содержание и методика изучения живой природы в 3 классе

3 класс:

Природа и человек

ориентирование на местности. Выполняются практические работы по ориентированию по солнцу, компасу и местным признакам.

Земля на глобусе и карте. Выполняются практические работы по нахождению материков и океанов на глобусе и карте.

Блок «Моя страна» включает след. темы: «форма земной поверхности», «разнообразие водоемов», «наиболее распространенные полезные ископаемые», «растительный и животный мир РБ».

Отдельно изучается тема «разнообразие природы на земле».

На занятиях часто используется работа с картами и атласами, самостоятельная практическая деятельность учащихся с учебными пособиями

15. Задачи, содержание и методика изучения образовательного компонента «Человек и его здоровье»

16. Содержание и методика изучения образовательного компанента «Человек и общество» в 1-2 классах.

17. Цели, задачи, содержание и общие требования к изучению содержтельного блока «МРБ».

Требования: цели должны быть посильными, предусматривать усвоение представлений о исторических личнстях и важных событиях, в процессе обучения должны соединяться разные предметы с учетом межпредметной связи.

18. Особенности подготовки и методика проведения уроков «МРБ».

19. Методика формирования у учащихся представлений.

В IV классе учащиеся приступают к изучению содержательного блока «Мая Радзіма — Беларусь», который носит пропедевтическнй характер и обеспечивает создание условий для перехода к систематнческому нзученню исторнн в базовой школе. Усвоенне содержания данного блока связано с развитнем качеств личности и способностой младших школьников, необходимых для их постепенной подготовки к выполнению общих для всех граждан республики социальных функций, обусловленных системой ценностей, принятых в нашем обществе. Изучение блока «Мая Радзіма — Беларусь» ориентировано на осознанне младшими школьннками своей принадлежности к белорусскому народу через ознакомлениее с важнейшими культурно-исторнческими ценностями Беларуси и примерамн духовно-моралыной деятельности исторических личностей.

При овладении содержанием блока «Мая Радзіма — Бела¬русь» предусматривается интегрирование природоведческих, географических знаний с литературоведческими, обществовед¬ческими, историческими.

Учебный материал способствует осознанию детьми себя как членов общества, граждан Республики Беларусь и как части природы. Отобранный материал поможет младшим школь¬никам на основе полученных знаний сделать выводы о том, что природа и люди — одно целое, природа — наш дом, она ждет помощи человека, забота об окружающей среде — долг и обязанность каждого гражданина своей страны.

На уроках МРБ могут быть использаваны следующие методы: Словесные методы подразделяются на следующие виды: рассказ, объяснение, беседа, работа с книгой; Наглядные методы обучения: показ, демонстрация и т.д.; Практические методы обучения: упражнения (устные, письменные), графические упражнения (составление схем, работа с картой, изготовление альбомов и т.д.)

20. Использование элементов СОТ при изучении предмета «ЧИМ»

Методика «Мозаика», элемент технологии ТРИЗ – игра «Да-нет», метод проектов, пед мастерские, технология дифференцированного обучения.

Аудио-визуальные средства. К ним отн-ся: звуковые (записи пения птиц, шума леса), экранные (диафильмы, презентации), экранно-звуковые (кинофильмы, видеофильмы).

Методика работы: 1. целостный просмотр (1,5 – 2 мин), 2. анализ рассм предмета, с помощью подготовки, 3. повторный просмотр с обобщающей беседой, когда детали обобщены.

Перед просмотром фильма может быть проведена беседа, дается перечень вопросов, на кот дети должны ответить. Показ фильм фрагментами или целиком. По фрагментам можно состав рассказ.

Методика проведения экранно-звуковых средств: 1. педагог сам просм фильм до урока и определ с какой целью и на каком этапе урока будет испол. 2. беседа после просмотра видеофильма (обратить внимание на общий сюжет фильма и те детали, кот не вошли в сюжет фильма и раскрыты глубоко.

Игры предметные - С чьей ветки детки, сюжетные, сюжетно-ролевые- лесное происшествие(пожар)), урок-путешествие(профессия врач), урок-экскурсия,…