Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачету.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
380.42 Кб
Скачать
  1. Правоведение: содержание и основные принципы дисциплины.

Право-система норм и их реализации, установленных гос-вом, обеспеченных не только сознанием их необходимости, справедливости, но и силой гос принуждения. Право определяют через его признаки.

Общие признаки: 1. состоит из нормативных установок, 2. выражает идеи свободы, справедливости, равенства, 3. отражает власть гос-ва, сис-му отношений в обществе, 4. регулирует поведение чел-ка.

Специфические признаки: 1. государственно-волевой характер права, т.е. выражение интересов общества в правовых нормах и их послед обеспеч гос-вом; 2. нормативный характер права – право как гос. воля проявляется в жизни только как сис-ма признаваемых и действующ в данном гос-ве юр норм; 3. властно-регулятивный хар-р – право регулирует обществ отнош-я.

Конституция говорит о след принципах права: полновластие народа в условиях многопартийности общества, демократизм, защиту прав и свобод граждан. В соц-эк жизни действует принцип правовой охраны собственности. Гос-во создаёт условия для развития разных форм собственности, и обеспечивает их равную защиту. Право выражается в правовой норме, представляющей собой общее правило поведения, обязательное для всех, санкционированное законом или иным правовым актом,обеспечиваемое принудительной силой гос-ва. Гос-во может установить или признать уже существующие правовые акты Норма права имеет свою структуру:1.гипотеза(условия, при кот наступает действие данной нормы, при от следует руководствоваться этим правилом)2.Диспозиция-правовая норма,кот устанавливает само правило поведения3. Санкция-определяет те нежелательные последствия в рез-те ненадлеж исполнения правов нормы, кот могут примениться к нарушителю,предусмотренные гос воздействием. Кроме правовых есть также моральные нормы, они не поддаются гос принуждению

  1. Реорганизация и ликвидация юридических лиц.

ЮЛ признается организац., котор имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки ЮЛ: 1) имеет обособленное имущ-во; 2) отвечает по своим обязат-вам этим имущ-вом; 3) от своего имени осуществл и приобрет права и обязан-ти; 4)может быть истцом и ответчиком в суде; 5)имеет самостоятельный баланс

Правоспособность: - направлен деят-ти должны быть указ в уставе (по некот требов особ разрешен – лицензия); - возникает с момента создания и прекращ в момент ликвидац

Классификация ЮЛ: - коммерческие; - некоммерческие; - государственные

ЮЛ подлежат обязательной регистрации.

Учредительные документы: - либо устав; - либо учредительный договор; - либо и то и другое совместно; - для некоммерч организ может действ на основ общего полож-ия об организации данного вида (типовое положение)

ЮЛ может быть реорганизовано путем: слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.

Ликвидация ЮЛ: основанием по решению учредителей и по решению суда.

Порядок ликвидации:

а) созд ликвидац комиссия, кот официально, через печать, сообщает о ликвидац.

Б) выявляются все кредиторы и письменно уведомляются

в) по истечении врем, когда могут кредиторы предъяв свои иски формируется промежут ликвидационн баланс. С этого баланса производ расчет с кредиторами, если средств не достаточно, то продается имущ-во (движимое и недвижим).

Г) после этого созд ликвидац баланс, и, если он имеет какие-т ср-ва, то передается учредитетям.

Д) ликвидац предприят считается после занесен в единый гос реестр ЮЛ (ЕГР).