Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономческая теоря. все доклады.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Тема 13. Кризис феодально-крепостнической системы и развитие капиталистических отношений в XIX в.

Развитие товарности сельского хозяйства; обезземеливание крестьянства и эволюция форм феодальной ренты в первой половине XIX в. Вызревание предпосылок отмены крепостничества.

Отмена крепостничества в Западной Украине, его законодательное оформление (указы от 17 апреля и 7 сентября 1848 года). Сельское хозяйство и аграрные отношения в западноукраинских землях: (1848-1900 гг.).

Основные положения крестьянской реформы 1861г. в России и особенности ее реализации в Восточной Украине.

Сельское хозяйство и аграрные отношения в послереформенный период. Аграрное перенаселение и политика царского правительства. Развитие капитализма в сельском хозяйстве.

Промышленность Восточной и Западной Украины. Традиционные и новые отрасли промышленности. Особенности промышленного (технического) переворота. Новые промышленные центры и районы. Иноземный капитал в промышленности и транспорте. Железнодорожное строительство.

Финансы и кредит. Денежная реформа царского правительства 1839-1843 гг. Банковско-кредитная система.

Тема 14. Экономическое развитие Украины в конце XIX - начале XX вв.

Рост противоречий в аграрном секторе Украины на рубеже двух столетий. Столыпинская аграрная реформа и ее осуществление в Украине. Наделы. Хутора. Эволюция сельской общины. Положение сельскохозяйственного производства.

Сельское хозяйство и аграрные отношения в Западной Украине.

Аграрное перенаселение и пути его преодоления в Восточной Украине. Рост эмиграционных процессов.

Зарождение кооперационного движения.

Индустриализация в Украине. Концентрация промышленности и рост монополистических объединений.

Промышленный подъем 90-х годов XIX в. Особенности промышленного развития начала XX столетия в Восточной и Западной Украине. Иностранный капитал.

Финансы и кредит. Денежная реформа царского правительства 1895-1897 гг. Денежно-кредитная система.

Тема 15. Хозяйство Украины в межвоенный период

Влияние Первой мировой войны на экономику украинских земель. Децентрализация Российской и Австро-венгерской империй и создание украинского самостоятельного государства. Экономические программы национальных правительств Украины (Центральной Рады, Гетманата, Директории).

Создание УССР и ее социально-экономические меры. Политика «военного коммунизма» и специфика ее осуществления в Украине. Упадок хозяйства.

Новая экономическая политика и восстановление народного хозяйства Украины в 20-х годах. Свертывание НЭПа. Формирование сталинской командно-административной системы управления. Директивный характер народнохозяйственного планирования.

Сталинская индустриализация и ее реальные результаты. Характеристика промышленного развития и строительства в Украине в годы довоенных пятилеток (в 1928-1941 годах).

Сплошная коллективизация и ее влияние на положение сельского хозяйства. Голод 1932-1933 годов в Украине восстановление промышленности. Негативное и его последствия.

Провозглашение Западно-Украинской Народной Республики и экономическая политика ее правительства. Аннексия западноукраинских земель Польшей, Румынией и Чехословакией, их второстепенные позиции в национальных экономических комплексах этих государств. Послевоенное влияние мирового экономического кризиса 1929-1933 годов на экономику Западной Украины. Положение сельского хозяйства и колонизаторская политика Польши, Чехословакии и Румынии на западноукраинских землях. Кооперативное движение.