Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономческая теоря. все доклады.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Политика “военного коммунизма”:

Решив вооруженным путем, вопрос о власти в Украине в свою пользу, большевики начали коренные изменения социально-экономических отношений. Финансовое хозяйство Украины подчинялось России, была запрещена деятельность банков, конфисковано золото и драгоценности. Проводилась национализация заводов. Вывозили вагонами зерно, насильно изымая его у крестьян.

Одновременно с обострением дефицита продуктов питания юг Украины охватила засуха, следствием чего стал голод 1921-1923 гг. (в Украине голодало 48% населения).

Катастрофическое положение в экономике привело к резкому недовольству большевиками.

Новая экономическая политика

В 1921 г. большевики во главе с В.И. Ленином были вынуждены признать полный провал политики “военного коммунизма” и перейти к новой экономической политике -нэпу.

Основными составляющими нэпа были:

возобновление торговли и товарно-денежных отношений; введение устойчивой денежной единицы; разрешение частной торговли, денационализация средних и мелких предприятий, введение хозрасчета, развитие кооперации и аренды, уменьшение государственного вмешательства в экономику.

Итоги и значение нэпа неоднозначны. Благодаря ему было возобновлено хозяйство, разрушенное в годы Первой мировой войны. Выросло промышленное и сельскохозяйственное производство, оживились торговля и товарообмен. Но одновременно с положительными результатами нэп привел к множеству противоречий. Внешняя торговля была исключительно государственной монополией. Крупные предприятия остались государственной собственностью.

В конце 1920-х гг. нэп был прекращен, его заменили командно-административной системой руководства.

2. Сталинская индустриализация и ее особенности в Украине

Несмотря на успехи нэпа Украина оставалась аграрно-индустриальной страной. Сталин и его соратники начали проводить политику индустриализации, осуществляемой при помощи пятилеток (первая пятилетка была с 1928 г. по 1933 г.). Основными источниками индустриализации были: национализация промышленности, увеличение налогов, использование трудового энтузиазма рабочих и принудительного труда политзаключенных, коллективизация сельского хозяйства, изъятие церковного и монастырского имущества, прибыль от внешней торговли и т.п.

В отличие от развитых стран мира, индустриализация осуществлялась не для удовлетворения потребительского спроса населения, а наоборот, потребление промышленной продукции ограничивалось. Само государство стало не только собственником созданных промышленных объектов, но и потребителем продукции; в основном оружия и средств производства. Финансовые средства для этого изымались из бюджета. Из Украины по ценам ниже рыночных вывозили продукты сельского хозяйства. Курс на индустриализацию был слабо подготовленным. Катастрофически не хватало средств, оборудования, квалифицированных кадров. Тем не менее, благодаря трудовому энтузиазму людей, их вере в лучшее будущее, появились сотни больших и средних заводов, фабрик, шахт, электростанций. В целом в 30-е годы в Украине была создана мощная индустриальная база, которая ввела республику в круг экономически развитых стран мира.