Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономческая теоря. все доклады.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Цели работы

1. Показать значение Великих географических открытий, определить их причины и последствия.

2. Раскрыть сущность первоначального накопления капитала, отразив особенности этого процесса в ведущих странах мира.

3. Выявить причины разложения феодальных отношений.

4. Показать роль мануфактурного периода для мировой экономики.

Вопросы к семинару

1. Великие географические открытия и их экономические последствия.

2. Первоначальное накопление капитала и особенности этого процесса в ведущих странах мира.

3. Разложение феодальных отношений.

4. Становление и развитие мануфактурного производства.

Термины и понятия

Великие географические открытия, «революция цен», процесс первоначального накопления капитала, огораживание, мануфактура.

Темы рефератов

1. Становление мирового рыночного хозяйства.

2. Особенности мануфактурного производства Англии, Франции, Германии.

З. Развитие мануфактур Голландии.

4. Значение мануфактурного периода в истории человечества.

Тесты

  1. Основные причины Великих географических открытий:

а) поиск новых торговых путей;

б) острая нехватка золота и серебра;

в) материально-технические открытия;

г) все вышеперечисленное.

  1. Первоначальное накопление капитала в Голландии связано с:

а) развитием торговых отношений;

б) аграрным переворотом;

в) высокими налогами.

  1. Мануфактура – это предприятие, основанное на:

а) разделении труда;

б) принудительном труде;

в) ремесленной технике.

  1. Инициаторами первых открытий были:

а) японские и китайские путешественники;

б) португальские и испанские мореплаватели;

в) английские и немецкие исследователи.

5 Первоначальное накопление капитала во Франции связано с:

а) развитием торговых отношений;

б) аграрным переворотом;

в) высокими налогами.

  1. Процесс первоначального накопления капитала в Англии связан с:

а) развитием торговых отношений;

б) аграрным переворотом;

в) высокими налогами.

7. Какое значение имели Великие географические открытия:

а) возникли связи между самыми отдаленными областями, регионами;

б) возникли феодальные отношения;

в) начала создаваться колониальная система?

Тема 5. Эпоха перехода к индустриальному обществу (конец XVIII-II половина XIX в.)

1. Экономика Англии в хуш-х1х вв.

Трансформация экономических отношений, приведшая к установлению капиталистического уклада, началась в ведущих странах мира с капитализации сельского хозяйства. Важным стимулятором этого процесса стали аграрные преобразования. Кроме того, их проведение явилось для некоторых стран источником первоначального накопления капитала.

Первой страной, в которой произошел аграрный переворот, была Англия. Английская буржуазная революция (1642-1648 гг.) уничтожила основные феодальные преграды для развития капитализма и превратила феодальную собственность на землю в капиталистическую, частную. Уничтожены были устаревшие правовые нормы, регулировавшие развитие торговли и промышленности, остатки цехового строя.

Одновременно были созданы более благоприятные условия для внешней торговли, вообще для завершения процесса первоначального накопления капитала.

Сельское хозяйство

В конце ХVIII в. сельское хозяйство обеспечивало потребности Англии в продуктах питания, но с конца ХVIII в. оно начало отставать от развития промышленности; продукты питания во все больших размерах стали ввозиться из-за границы. Нарушение торговых связей Англии во время войны с Наполеоном привело к резкому росту цен на хлеб, что вызвало увеличение зернового производства.

Согласно принятым в 1814 г. «хлебным законам» ввоз иностранного хлеба в Англию запрещался до тех пор, пока цена не превысит определенного уровня. Таким образом, под нажимом землевладельцев и фермеров Англия начала осуществлять не только промышленный, но и аграрный протекционизм.

Отмена «хлебных законов» означала ослабление протекционизма. В 50-е годы были отменены вообще всякие ограничения во внешней торговле, и Англия провозгласила экономическую политику фритредерства (свободы торговли). Расширение внешней торговли осуществлялось за счет колониальных стран, сырьевые ресурсы которых были немаловажным фактором промышленного развития Англии. В результате первоначального накопления капитала к середине ХУШ в. были созданы предпосылки для дальнейшего быстрого развития капитализма: созданы рынок рабочей силы, значительные накопления капитала, широкий внутренний рынок. Развитие мануфактуры достигло своей вершины, создав одновременно предпосылки для перехода к машинному производству: детальное разделение труда, специализацию инструментов, упрощение трудовых процессов.

В 60-е годы ХУШ в. в Англии начался промышленный переворот, т.е. процесс смены мануфактуры фабрикой. Сущность промышленного переворота характеризуется двумя особенностями:

1. Технической революцией, связанной с внедрением машинного производства и заменой им ручного труда;

2. Изменениями в социальной сфере, выражающимися в реальном подчинении труда капиталу, и возникновении двух основных классов капиталистического общества – буржуа и пролетариев.

Главным содержанием промышленного переворота является капиталистическая индустриализация. Она начинается в Англии с легкой промышленности, точнее, с хлопчатобумажной, как наиболее молодой.

Был изобретен ткацкий станок, заменивший ручной труд 40 ткачей (1785 г. – Эдмунд Картрайт).

Этим был завершен процесс создания машинной базы в текстильной промышленности. Машины постепенно внедряются в сукноделие, полотняное и шелкоткацкое производство.

Подлинный переворот начался с изобретением Уаттом в 1784 г. паровой машины, ставшей универсальным двигателем, который применяется в различных отраслях промышленности и, в первую очередь, в текстильной. Появление паровой машины вызвало быстрое развитие угледобычи и металлургии.

Транспортная проблема начала решаться только со строительством железных дорог, появлением парового, речного и морского транспорта. Первая железная дорога (61 км.) была построена в 1825 г.

Завершился промышленный переворот изобретением ряда простейших станков (токарного, строгального). С этого времени машины стали производиться машинами, а не вручную.

В результате промышленного переворота в Англии была создана адекватная капитализму машинная база и окончательно победил капиталистический способ производства.