Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономческая теоря. все доклады.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать
  1. Проведение коллективизации сельского хозяйства и ее последствия в Украине

Коллективизация сельского хозяйства была одним из источников индустриализации. Вместе с тем она была важной составляющей формирования тоталитарной системы.

Переходу к коллективизации способствовал хлебозаготовительный кризис 1927-1928 гг., у крестьян насильно изымали зерновые излишки.

Начало коллективизации показало, что крестьяне не желали отказываться от своей собственности и отдавать ее в колхозы. Достигнуть этого удавалось только с применением грубого насилия. Крестьяне начали продавать или убивать скот, портить инвентарь. В 1928-1932 гг. в Украине была уничтожена почти половина поголовья скота, на возобновление которого требовались десятилетия.

В ходе коллективизации началось так называемое раскулачивание крестьян, т.е. у зажиточных крестьян изымались излишки. Но под эти меры попали и те крестьяне, которые не хотели идти в колхозы.

Самым жестоким преступлением сталинского режима против украинского народа был организованный им голодомор 1932-1933 гг. Это была запланированная акция коммунистического режима против украинского крестьянства. Анализ архивных источников свидетельствует, что в украинском селе имели место все элементы политики геноцида. Голод, который распространялся в течение 1932 г., самым страшным стал в 1933 г. Оставшись без хлеба, крестьяне ели мышей, крыс, кору деревьев, были случаи каннибализма. Но конфискации продолжались, несмотря на то, что от голода вымирали целые села. Пытаясь спастись, тысячи крестьян шли в город, где можно было купить хлеб. Крестьянам не разрешалось самостоятельно наниматься на работу на промышленные предприятия. Но многие крестьяне не трудоустраивались в городе и погибали.

В целом, по подсчетам исследователей, от голода в 1932-1933 гг. в Украине погибло от 5 до 9 млн. чел. Этим подрывалась этническая основа становления украинской нации – село, уничтожалась та прослойка, от которой зависело процветание общества, способность его к развитию.

Была создана Западноукраинская Народная Республика (ЗУНР). Западноукраинские земли аннексировали Польша, Румыния и Чехословакия. Эти земли стали аграрно-сырьевыми придатками иностранных государств. Хотя определяющую роль играло сельское хозяйство, положение в аграрном секторе было тяжелым. Промышленный кризис тесно переплетался с аграрным. Также на экономику Западной Украины негативно повлиял Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. определяющую роль в экономической жизни Западной Украины играла кооперация. Хотя западноукраинские земли и оставались сырьевыми придатками, там все же строились заводы и фабрики. Наибольшего успеха добились промышленные предприятия, которые были тесно связаны с кооперативными организациями.

Цель работы

Дать характеристику экономическому положению украинских земель в межвоенный период.

Вопросы к семинару:

1. Экономическая политика украинского правительства эпохи национально-освободительной революции (1917-1919 гг.).

2. Экономические эксперименты большевиков в Украине: «военный коммунизм» и нэп.

3. Сталинская индустриализация в Украине: прохождение, особенности, последствия.

4. Коллективизация сельского хозяйства и ее последствия в Украине.

Термины и понятия:

Национально-освободительная революция, Центральная Рада, Гетманат, Директория, военный коммунизм, нэп, сталинская индустриализация, пятилетки, коллективизация, голодомор, мировой экономический кризис.

Темы рефератов

1. Причины и последствия голодомора 1932-1933 г.г. в Украине.

2. Экономическое развитие западноукраинских земель в 20-30-х годах.

Тесты

  1. После первой мировой войны какое из правящих правительств провозгласило отмену частной собственности на территории Украины:

а) гетманат;

б) царское самодержавие;

в) Центральная Рада;

г) Директория?

  1. Какие меры принимались большевиками при проведении политики «военного коммунизма»:

а) приватизация;

б) национализация;

в) введение денежного обращения;

г) экспроприация продовольственных товаров?

  1. В ходе проведения новой экономической политики были предприняты меры:

а) разрешена частная собственность;

б) продразверстка;

в) продналог;

г) введение хозрасчета на предприятиях.

  1. К каким последствиям привела коллективизация:

а) подъему сельского хозяйства;

б) голодомору;

в) недовольству большевиками?

  1. Индустриализация – это:

а) развитие торговли;

б) развитие промышленности;

в) развитие сельского хозяйства.