Скачиваний:
42
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Обучение возникло в русле процесса воспитания на определенном этапе исторического развития. В истории педагогики выделяются различные подходы к процессу обучения (п о).

1-я точка зрения: С.П. Баранов. В рамках его подхода п о – это вид познавательной деят-ти с целью овладения познанными законами окружающего мира и ускорения психического развития человека.

2-я точка зрения: И.П. Данилов. Он рассматривал п о как совокупность взаимосвязанных звеньев. Причем звеном он называл этап взаимодействия обучающего и обучаемого для достижения определенной цели. Таких звеньев выделяется 7: 1) формирование новых знаний; 2) формирование умений и навыков; 3) повторение знаний, умений и навыков (зун); 4) упражнение в применении зунов; 5) закрепление зунов; 6) обобщение зунов; 7) проверка и контроль.

3-я точка зрения: Зорина. Она рассматривает п о как систему последовательно сменяющих друг друга циклов.

4-я точка зрения: Лернер и Скатпин. Они структурируют п о следующим образом: цель обучения, цель обучения реализуется содержанием (зуны, опыт творческой деят-ти, опыт эмоционально-ценностного отношения к миру). Содержание реализуется во взаимодействии учителя и ученика. Если в процессе диагностики и контроля цель не равна результату, то формируется вторая цель. Этой схемы придерживаются большинство ученых.

5-я точка зрения: Дьяченков. Он считает, что п о – это специально организованное общение.

В современной дидактике под обучением понимается педагогически целесообразное взаимодействие учителя и ученика для достижения дидактической цели. Отражая сущностные черты целостного пед. процесса, процесс обучения имеет свои специфические характеристики:

  • Обучение – это спец. организованный процесс, управляемый педагогом.

  • Процесс обучения – это познавательная деят-ть, т.е. единство чувственного восприятия, теоретического мышления и практической деятельности, которые осуществляются во всех видах деят-ти и отношений обучаемых путем выполнения учебных действий.

  • Обучение всегда происходит в общении и основывается в вербально-деятельностном подходе.

  • Обучение – это процесс движения от незнания к знанию, от простого к сложному, причем ученик познает субъективно новое.

  • Ученик не только объект, но и активный участник процесса обучения.

Соседние файлы в папке Ответы к зачету по педагогике