Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЗР часть3.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
427.48 Кб
Скачать

20 Особенности управления земельными ресурсами в муниципальных образованиях

Основной предпосылкой управления земельными ресурсами на территории муниципального образования является то, что земля — это один из основных резервов общественного развития. Каждый гражданин, проживающий на территории любого административ­ного уровня, в том числе и муниципального образования, считает ее общественной собственностью, в том числе и своей. Поэтому зе­мельными ресурсами конкретной территории необходимо управ­лять с учетом экономического уклада и сложившегося менталитета населения. Земельная политика как результат деятельности органов управления для достижения поставленных целей должна быть прос­та, прозрачна и отвечать принятым в данном месте понятиям спра­ведливости.

Объектом управления земельными ресурсами в муниципальных образованиях выступают земля в установленных границах фикси­рованной площади и месторасположения, земельные участки, тер­риториальные зоны, земельные доли (паи) и права на них.

Земля на территории муниципального образования может нахо­диться в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности. К государственным землям отнесены федеральные земли и земли субъектов Федерации, муниципальным — земельные участки, принадлежащие на праве собственности муниципальным образованиям. Земли в пределах границ муниципального образова­ния, не отнесенные к государственной, частной и иной собствен­ности, а также земли, приобретенные органами местного самоуп­равления за пределами черты муниципального образования, также являются землями собственности муниципального образования (рис. 9.1).

Принципы, которые необходимо учиты­вать при формировании структуры исполнительного органа мест­ного самоуправления.

Принцип целевой ориентации муниципального образования. Формирование и дальнейшее развитие любого му­ниципального образования базируются на определенных целях сов­местной деятельности, определение и установление которых являют­ся наиболее важным и значимым элементом управления. Первично цели и задачи деятельности муниципального образования определя­ют при его формировании путем разграничения компетенции.

Рис. 9.1. Характеристика муниципальных земель

Исходя из общественно-государственной природы местного са­моуправления, существует два способа наделения полномочиями органов местного самоуправления:

возложение определенных обязанностей со стороны государства путем формирования законодательства;

возложение определенных обязанностей со стороны населения через уставы муниципальных образований.

Таким образом формируют границы ответственности органов местного самоуправления перед государством и населением. В рам­ках этих границ определяют приоритетные направления развития муниципального образования, в соответствии с которыми создают структуру исполнительного органа местного самоуправления.

Принцип горизонтального разделения функ­ций. Как уже указывалось ранее, функции, выполняемые органами местного самоуправления, достаточно различны, поэтому феде­ральным законодательством предусматривают многовариантность построения структур органов местного самоуправления. Под разде­лением функций по горизонтали подразумевают разграничение функций между органами и должностными лицами одного уровня. Исполнительный орган местного самоуправления должен: осуществлять исполнительно-распорядительные функции; готовить предложения по комплексному социально-экономиче­скому развитию территории, местному бюджету и иным вопросам, отнесенным к ведению органов местного самоуправления.

Можно выделить несколько групп структурных подразделений, деятельность которых охватывает комплекс вопросов, решаемых исполнительным органом местного самоуправления:

структурные подразделения общей компетенции, выполняющие функции финансового и экономического планирования, аналити­ческие и контрольные подразделения администрации;

отраслевые структурные подразделения, занимающиеся конк­ретными отраслями городского хозяйства и управления;

подразделения, выполняющие функции сервисного обслужива­ния первых двух групп.

Принцип вертикального разделения функций. На территории муниципального образования существует ряд феде­ральных и региональных структур, без которых невозможно управ­ление муниципальным образованием. К ним относятся:

хозяйствующие субъекты федерального и регионального подчи­нения любых форм собственности;

общественные организации, объединения граждан, иные формы самоорганизации, имеющие органы управления в регионах или Фе­дерации;

территориальные отделы областных администраций. В отношении вышеперечисленных групп органы местного само­управления могут исполнять несколько различных функций. Напри­мер, хозяйствующие субъекты могут выступать как нормативный орган, как заказчик на определенные виды работ, как организация, обеспечивающая условия для осуществления хозяйственной де­ятельности, как собственник муниципальных предприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]