Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЗР Вопр 27-30.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
751.62 Кб
Скачать

Вопрос 27. Характеристика и значение информации для управления земельными ресурсами

С начала 90-х годов XX в. в России развивается государственная политика информатизации, реализованная в различных программах (напри­мер, в Федеральной целевой программе по созданию АИС ГЗК на 1998—2002 и на 2003—2007 гг.). Основное содержание этой по­литики сводится к обеспечению научно-технических, производст­венно-технологических и организационно-экономических условий создания и применения информационных ресурсов.

Государственная информационная политика (ГИП) по своей сути должна отражать и учитывать множество интересов граждан, обще­ственных организаций, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, государственных организаций и коммерческих структур. ГИП России как государства, располо­женного на огромной территории, должна принимать во вни­мание различные уровни социально-экономического и научно-тех­нического развития субъектов Федерации. Отсюда возникает необходимость активного участия системы Росреестра в развитии и реализации положений государ­ственной информационной политики в области землепользования и управления земельными ресурсами.

Информация — это знания, сведения, данные, получаемые и на­капливаемые в процессе развития науки и практической деятель­ности людей, которые могут быть использованы в общественном производстве и управлении его эффективностью.

Понятие «информация» может быть истолковано как некоторая совокупность сведений (сообщений), определяющих меру наших знаний о тех или иных событиях, явлениях, факторах и их взаимо­связи.

В соответствии с Федеральным законом «Об информации, ин­форматизации и защите информации» от 25 января 1995 г. под ин­формацией понимают сведения о лицах, предметах, фактах, собы­тиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления, а под термином информационные ресурсы подразумевают отдельные документы и массивы документов, а также документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).

Информационные ресурсы являются имуществом в определен­ном праве собственности и, следовательно, могут быть государст­венными и негосударственными. Обладать информационными ре­сурсами могут отдельные граждане, органы государственной власти и местного самоуправления, организации и общественные объеди­нения, так как документы или массивы документов могут быть со­зданы на их средства. Большая часть информационных ресурсов, которая представляет общественный интерес, создается за счет государственных (федерального бюджета, субъектов Федерации) средств. Поэтому государство в значительной степени заботится об их централизованном сборе, хранении и создании условий для до­ступа к ним. При этом информацию хранят в разных видах доку­ментов и считают первичной до момента ее копирования и тиражи­рования. Поэтому первоочередная задача государства — сохранение первичных документов.

Государственные органы, учреждения и предприятия обладают собственными информационными ресурсами, которые часто стано­вятся объектом интересов других ведомств и организаций, вслед­ствие чего эта информация становится товаром.

Выработанная системой информация должна быть зафиксиро­вана на материальном носителе и храниться в течение определен­ного периода времени или «цикла жизни», в котором можно выде­лить следующие стадии:

хранение. Информация создается в результате наблюдения и ре­гистрации некоторого явления. Прежде чем она может быть обра­ботана или использована, она хранится в какой-либо памяти на ма­териальном носителе;

преобразование информации. Хранящаяся информация может быть преобразована в некоторую более удобную форму для хране­ния, передачи, обработки, восприятия;

передача. Информация непрерывно передается от источника к запоминающему устройству, на обработку, пользователю для при­нятия решения и т. д.

Характеристика информации на верхних уровнях менее подробна, чем на нижних, а решаемые проблемы со­держат больше неопределенности. Для уменьшения неопределен­ности необходимо увеличить полноту и достоверность информа­ции, но при этом увеличивается количество обрабатываемой информации.

Следует также учесть, что на вышестоящих уровнях управления число источников информации и их разнообразие гораздо больше, чем на нижестоящих. На верхний уровень управления поступает ин­формация не только о состоянии нижестоящих элементов, но и о взаимосвязях и взаимовлияниях, что также значительно увеличива­ет объем информации на каждом последующем уровне управления по сравнению с предыдущим. При этом следует иметь в виду, что для принятия управленческого ре­шения необходимо иметь минимальное количество информации.

Уменьшение количества приемлемых управленческих решений на вышестоящем уровне обусловлено большим числом и видом ог­раничений, так как необходимо учитывать цели и интересы всех ни­жестоящих подсистем и элементов. Также на каждом вышестоящем управленческом уровне необходимо всесторонне анализировать по­следствия принимаемых решений для всех нижестоящих подсистем и элементов, учитывая их взаимосвязь и взаимовлияние. Это обсто­ятельство также сокращает число приемлемых управленческих ре­шений.

На верхнем уровне управления в большинстве социально-эко­номических систем доминируют неструктурированные проблемы и значительная неопределенность условий принятия решений. На среднем уровне управления преобладают слабоструктурированные проблемы и ситуации, приводящие к принятию решений в условиях риска. Для нижнего уровня управления характерны хорошо струк­турированные проблемы и высокая определенность условий приня­тия решений.

Целесообразно различать информацию, необходимую для планирования и оперативного управления. Задачи планирования, как правило, характеризуются большим объемом вычислительной работы и большой размерностью. Время решения этих задач обычно велико и не является лимити­рующим, частота изменения исходных данных невелика, достовер­ность данных мала, а точность решения определяется в основном достоверностью исходных данных.

В среднем объем вычислений для задач оперативного управления невелик, частота же их поступлений в об­служивающие узлы велика. Время решения, как правило, невелико и является лимитирующим. Частота изменения исходных данных, их достоверность также велики. Точность решения задачи обычно определяется качеством алгоритмов.

На уровне управляющих структур можно выделить, как мини­мум, четыре группы видов деятельности, в которых земельно-када- стровая информация играет важную роль. К таким группам можно отнести решение задач: отраслевых проектно-эконо- мических, административно-управленческих, социально-экологи- ческих, экономических стратегического планирования (рис. 7.2).

Первые три группы решают оперативные и тактические исполни­тельские задачи, последняя обеспечивает стратегическую поддержку процесса принятия решения. Эти группы взаимно переплетены, хотя каждая из них предъявляет различные требования к объему и уровню генерализации земельно-кадастровой информации.

Рис. 7.2. Решение задач управления земельными ресурсами на основе данных

земельного кадастра.

Для решения административно-управленческих задач необходи­мы большие базы земельно-кадастровых данных по юридическому обеспечению земельных отношений (регистрации субъ­ектов земельных отношений, недвижимости, формирования их многообразия и т. д.).

Для подготовки решений по планированию стратегии развития регионов необходима земельно-кадастровая информация более вы­сокого уровня, т. е. на этом уровне необходима генерализованная достоверная информация, позволяющая принимать стратегические решения по инновационной и налоговой политике, планированию размещения отраслей народного хозяйства, экологии и защите ок­ружающей среды, формированию процессов аграрной и земельной реформы.

К основным методам сбора информации для целей управления земельными ресурсами следует отнести: съемки и обследования; за­прос данных из какой-либо базы данных; расчет и моделирование данных; анкетный опрос; испытания системы — «пилот-проекты» и др.

В системе управления выделяют три основных направления дви­жения информации:

нормативно-правовой информации сверху вниз с последующим аккумулированием ее на нижних уровнях;

передача первичной информации о состоянии земельных ресур­сов и рассредоточение ее по соответствующим уровням управления. На данном этапе вся информация о земельных ресурсах из различ­ных источников стекается в центральные исполнительные органы по земельным ресурсам;

снизу вверх — передача вторичной информации о состоянии зе­мельных ресурсов и отчетность нижележащих территориальных ор­ганов Росреестра перед вышестоящими уровнями.

Рис. 7.3. Структура управления информацией

Отсутствие координации в формировании и сборе информации нормативно-правового регулирования порядка ее владения, распо­ряжения и использования не обеспечивает возможности:

для предоставления агрегированной и достоверной информации по запросу лиц, принимающих управленческие решения;

установления юридического статуса и степени достоверности информации;

коммерческого использования информации с направлением до­ходов на развитие информационных систем организаций-пользова­телей и т. д.

С развитием в нашей стране рыночных отношений начал фор­мироваться массовый спрос на определенные виды информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]