Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЗР часть2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
521.25 Кб
Скачать

Вопрос-14 Организационная структура и функции Росреестра.

Постановление Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" (вместе с "Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии")

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 1847 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

2. Разрешить Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии иметь до 9 заместителей руководителя, а также до 21 управления в структуре центрального аппарата по основным направлениям деятельности Службы.

3. Установить предельную численность работников центрального аппарата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в количестве 766 единиц (без учета персонала по охране и обслуживанию зданий) и предельную численность работников территориальных органов Службы (без учета персонала по охране и обслуживанию зданий) в количестве 45736 единиц.

4. Осуществить формирование предельной численности работников Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, указанной в пункте 3 настоящего Постановления, и финансовое обеспечение расходных обязательств по предоставлению Службе бюджетных ассигнований в следующем порядке:

а) центральный аппарат:

319 единиц - за счет 319 единиц предельной численности работников центрального аппарата переименованной Федеральной регистрационной службы и бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций;

344 единицы - за счет 382 единиц предельной численности работников центрального аппарата упраздненного Федерального агентства кадастра объектов недвижимости и бюджетных ассигнований, предусмотренных Агентству в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций;

103 единицы - за счет 112 единиц предельной численности работников центрального аппарата упраздненного Федерального агентства геодезии и картографии и бюджетных ассигнований, предусмотренных Агентству в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций;

б) территориальные органы - за счет предельной численности работников территориальных органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в том числе подчиненных ей в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2009 г. N 256-р, и бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

5. Согласиться с предложением Министерства экономического развития Российской Федерации о размещении в установленном порядке центрального аппарата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в г. Москве, ул. Воронцово Поле, д. 4а, Чистопрудный бульвар, д. 6/19, строение 1, ул. Кржижановского, д. 14, корп. 2, просп. Вернадского, д. 37, корп. 2.

6. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

7. Признать утратившими силу акты Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.

Положение о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии

1. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, навигационного обеспечения транспортного комплекса (кроме вопросов аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации), а также функции по осуществлению государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, государственного метрологического надзора в области геодезической и картографической деятельности.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области наименований географических объектов.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим ведение государственного реестра саморегулируемых организаций, в отношении которых не определен уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю (надзору) за их деятельностью.

2. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии находится в ведении Министерства экономического развития Российской Федерации.

3. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства экономического развития Российской Федерации, а также настоящим Положением.

4. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы, а также подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

II. Полномочия

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке:

государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним;

ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

государственный кадастровый учет недвижимого имущества;

ведение государственного кадастра недвижимости;

ведение государственного реестра кадастровых инженеров;

ведение единого государственного реестра саморегулируемых организаций оценщиков;

Вопрос 15. Основные формы платы за землю.

Одна из важнейших составных частей механизма экономического регулирования земельных отношений — платность пользования землей. Законодательство РФ предусматривает такие формы платы за землю, как земельный налог, арендная плата и нормативная цена земли (рис. 6.2).

Закон Российской Федерации «О плате за землю» был принят на первом этапе земельной реформы — в 1991 г. С момента принятия закона и до настоящего времени в его первоначальную редакцию вносили изменения одиннадцать федеральных законов. Кроме того, вопросы взимания платежей за использование земель регулируются рядом подзаконных актов. Уже на основании этого можно сделать

Рис. 6.2. Формы платы за землю

вывод о необходимости кодификации нормативных актов, регули­рующих вопросы налогообложения земель. Однако принятый в 1998 г. Налоговый кодекс Российской Федерации не внес принци­пиальных изменений в порядок исчисления налогооблагаемой базы, что вызывает необходимость не только внесения изменений в зако­нодательство о плате за землю, но и принципиально изменить под­ход к вопросам учета и оценки земель.

За земельные участки, находящиеся в собственности, пожизнен­ном наследуемом владении, бессрочном (постоянном) пользовании, взимается земельный налог, а за арендуемые участки — арендная плата. В условиях рынка земли для ее купли-продажи может потребо­ваться банковский кредит. Это вызывает необходимость установле­ния нормативной цены земли, а также системы льгот при налого­обложении.

Земельный налог выражает отношения между обществом и зе­мельным собственником по поводу владения землей как государст­венного и общественного достояния, арендная плата за землю — это отражение отношений по поводу использования земельных угодий между собственниками земли и арендаторами. Нормативная цена земли выступает как категория, характеризующая процесс формиро­вания земельной собственности, а также является основой расчетов при возмещении ущерба, связанного с отчуждением земель и вынуж­денной их консервацией. Рыночная цена земли устанавливается на основе оценки размера вложенного в участок капитала или стоимости производимой на немллродукции, а также таких составляющих, как рентообразующая способность участка, объем и соотношение спроса и предложения на рынке земли, платежеспособный спрос населе­ния, инфляция, налоговые отчисления и другие факторы.

Современная система изъятия и использования рентных плате­жей, реализуемая через земельный налог, нормативную цену земли, арендную плату за пользование земельными участками, требует дальнейшего совершенствования. Так, в настоящее время доля пос­туплений от земельных платежей в федеральный и местные бюдже­ты чрезвычайно мала. Например, в доходной части бюджета России в 2001 г. доля поступлений от земельного налога и арендной платы за землю составила менее 1 %, в Московской области земельный на­лог и арендная плата за землю составили 1,9 % от доходов област­ного и районных бюджетов.

Эта система несовершенна как с точки зрения финансовой по­литики, так и с точки зрения рационального использования земли. Например, имеется большое число льготников: земельный налог собирается только с 25 % всех земель страны, а в городах — с 15 %, а от уплаты земельных платежей освобождены целые отрасли. Став­ки земельного налога и арендной платы вследствие небольших раз­меров в большинстве случаев не являются стимулом к эффектив­ному использованию земли, не стимулируют переход прав на земельные участки от менее эффективных к более эффективным хо­зяйствующим субъектам земельных отношений.

При осуществлении сделок с земельными участками и в иных случаях применения нормативной цены земли территориальные комитеты по земельным ресурсам и землеустройству выдают заинтересованным лицам документ о нормативной цене конкретного земельного участка

Характеристики участка земли, находящегося в частной собст­венности, являются результатом как действия природных качеств земли, так и вклада предшествующих поколений людей.

Наконец, следует учесть, что ценность земли как экономическо­го ресурса в значительной степени определяется ее месторасполо­жением и другими факторами, такими как близость к транспортным артериям, наличие различного рода инфраструктур, и другими ус­ловиями, на которые собственник земельного участка не может ока­зывать существенного влияния.

В связи с этим часть земельной ренты, т. е. дополнительного до­хода, создаваемого благодаря использованию земли и других огра­ниченных природных ресурсов, обеспечивающих повышение произ­водительности общественного труда за счет естественных факторов производства, должна подлежать изъятию через систему земельных платежей, прежде всего земельного налога. При этом специфика зе­мельных рентных платежей в отличие от иных видов налогов со­стоит в том, что рентные платежи должны обеспечивать в конеч­ном итоге повышение ценности территории как для проживаю­щего на ней населения, так и для бизнеса, что предполагает использование механизмов изъятия рентного дохода у субъектов землепользования.

Выявление рентной составляющей в результатах экономической деятельности субъектов землепользования — весьма сложная прак­тическая проблема, требующая для своего решения создания раз­вернутой системы выделения и описания земельных участков, во­влекаемых в хозяйственный оборот, идентификации их владельцев, выявления различий в качестве земельных участков, используемых различными хозяйствующими субъектами, т. е. комплекса элемен­тов развернутой системы управления земельными ресурсами и иной недвижимостью на территории того или иного региона. Задачи та­кой системы — обеспечение наиболее рационального использова­ния земельных ресурсов региона и муниципалитета, создание при­влекательных условий для развития бизнеса и для жизни населения; максимизация поступлений в региональный и местный бюджеты как непосредственно от управления недвижимостью, так и за счет доходов от развития деловой активности на территории. Поэтому целью системы управления являются создание оптимальных усло­вий для развития бизнеса страны, регионов и муниципальных об­разований, обеспечение рационального распределения земельных ресурсов между различными видами деятельности, позволяющего максимально эффективно использовать все факторы производства, а значит, обеспечить максимальное получение создаваемого вало­вого продукта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]