Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Социология РГР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Балаковский институт техники, технологии и управления (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования

«Саратовский государственный технический университет

имени Гагарина Ю.А.»

С О Ц И О Л О Г И Я

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы

для студентов 2 курса специальности «Социальная работа»

дневной формы обучения

Одобрено

редакционно-издательским советом

Балаковского института техники,

технологии и управления

Балаково 2012

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

В соответствии с учебным планом студенты специальности «Социальная работа» на 2 курсе в 1У семестре выполняют расчетно-графическую работу (РГР) по общепрофессиональной дисциплине «Социология». Данные методические рекомендации разработаны для оказания помощи в написании этой работы.

Цель выполнения РГР состоит в разработке программы и пакета полевых документов для конкретного социологического исследования, которое студенты могут провести в полном объеме во время учебной социологической практики.

Тематика РГР обновляется ежегодно. С примерами формулировок тем можно ознакомиться в приложении 1. Вместе с тем, допускается выбор свободный темы, которая обязательно затем согласовывается с ведущим преподавателем. Выбор свободной темы целесообразен в случае продолжения научно-исследовательской работы, начатой на 1 курсе, а также работы над тематикой, полезной для предприятия или учреждения, на котором студенты могут проходить практику. В обоих случаях это должна быть тема, связанная с проведением реального эмпирического исследования. Полученные результаты целесообразно использовать для выполнения выпускной квалификационной работы.

Выполнение РГР и последующая учебная практика позволят студентам глубже понять и освоить возможности социологического исследования в изучении и разрешении социальных проблем. Ценность РГР в значительной степени состоит в выводах, которые студент сделает на основании обработки самостоятельно полученных первичных фактов, а также их сравнения с фактами, опубликованными в социологической литературе.

Содержание всех разделов РГР должно быть логичным и последовательным. Недопустимы отклонения от основной проблемы исследования, противоречия и повторения в тексте.

Конкретное социологическое исследование – это система теоретических и эмпирических процедур, способствующих получению нового знания об исследуемом объекте для решения конкретных теоретических и социальных проблем. Все элементы процесса конкретного социологического исследования тесно взаимосвязаны между собой. Их разделение, в известной мере, условно и служит для более детального их практического изучения.

На конечную оценку за выполнение РГР влияют:

  • степень освоения студентом методики подготовки и проведения конкретного социологического исследования;

  • степень овладения техниками составления анкеты, сбора и обработки данных;

  • качество оформления работы с учетом полученных знаний в сфере информационных технологий.

Выполненная работа сдается преподавателю в сброшюрованном виде (в специальной папке) в соответствии с индивидуальным графиком, который предшествует сдаче экзамена по дисциплине «Социология».

Требования к оформлению ргр

1. Работа представляется только в печатном виде, без помарок и исправлений.

  1. Интервал - полуторный, шрифт Times New Roman, кегль – 14. Абзац – 1,2. Текст оформляется на одной стороне листа. Поля: верхнее, нижнее – 2, левое – 3, правое – 1.

3. Все страницы работы обязательно нумеруются, что позволит относить замечания к конкретной странице. Нумерация начинается с титульного листа, но страницы проставляются только с 3 листа. Листы работы нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу без точки на конце.

4. На 2 странице излагается содержание (план) работы. Каждому разделу работы дают название в соответствии с планом.

5. Титульный лист оформляется в соответствии с Приложением 2.

6. Список используемой литературы приводится в конце работы.

7. Объем РГР не более 20 листов (без приложений).

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАБОТЫ

РГР по социологии в сжатом виде должна состоять их трех основных стадий: подготовительной, собственно исследовательской и стадии написании отчета. Практически студент должен доказать необходимость социологического исследования проблемы, обосновать все его элементы и процедуры теоретически и провести пилотажное исследование.

В ходе выполнения РГР последовательно выполняются методические, процедурные и исследовательские задачи:

1. Обоснование проблемы исследования осуществляется на основании изучения литературных источников по проблеме, в частности, публикаций журналов «Социологические исследования», «Социальная защита», «Социальное обслуживание», «Народонаселение» и др. Приступая к обработке источников, студент должен владеть простейшими методами их анализа, освоенными на 1 курсе. Если какой-либо отрывок из литературного источника будет приведен в виде цитаты, то она должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГОСТа.

Обоснование проблемы исследования должно быть представлено на 1-2 страницах. Обоснование основывается на аргументации важности проведения социологического исследования по той или иной проблеме. Практически студент должен показать понимание различия между социальной проблемой и проблемой социологической. Решить социологическую проблему или проблему научную – значит получить новое знание или создать модель, объясняющую то или иное социальное явление. В начале составления программы исследования не всегда удается сделать ясно и четко обоснование и, тем более, сформулировать проблему исследования. В этом случае достаточно наметить её лишь в общих чертах, а при теоретической разработке других частей программы её формулировка может быть уточнена.

Пример 1. Актуальность изучения системы социальной защиты пожилых людей в городе в связи с ростом численности пенсионеров как социально-демографической группы.

2. Цель социологического исследования определяет его ориентацию: теоретическую или прикладную, от которой зависит вся логика его проведения. Программа должна четко отвечать на вопрос: на решение какой проблемы и на получение какого результата будет ориентировано данное исследование. Следовательно, цель – это общая направленность исследования.

Пример 2. Составить программу социологического изучения системы социальной защиты пожилых людей с учетом местных условий.

Пример 3. Анализ работы социальных служб и составление социальной программы защиты пожилых в условиях города на основе проведения конкретного социологического исследования.

3. Объект и предмет исследования. Объект КСИ – это определенная социальная реальность, не зависящая от исследователя. Предмет – свойства, стороны, отношения и процессы данной реальности, выделяемые исследователем для целенаправленного изучения. В одном и том же объекте может быть выявлено множество предметов исследования, что объясняется познавательными и практическими целями. В некоторых случаях объект и предмет могут совпадать.

Определение фрагмента социальной реальности в качестве объекта и выделение в нем предмета КСИ диктуется наличием социальной проблемы, т.е. необходимостью преодолеть какое-либо реальное социальное противоречие. А для этого необходимо, в свою очередь, выяснить его природу и порождающие условия. В эмпирическом исследовании границы объекта должны быть строго определены в пространстве и времени и должны иметь возможность количественного измерения.

Пример 4. Объект исследования – люди пожилого возраста как социально-демографическая группа населения.

Предмет исследования – потребность людей пожилого возраста в социальной помощи; или – степень удовлетворенности людей пожилого возраста оказываемым социальным обслуживанием; или – изучение характера оказываемых социальных льгот людям пенсионного возраста и так далее.

Предмет и объект социологического исследования на практике бывает очень трудно расчленить. Именно поэтому при их определении обязательной процедурой является предварительный системный анализ объекта с целью построения гипотетической (концептуальной) модели объекта как системы.

4. Интерпретация и операциональное определение (логический анализ) основных понятий. Интерпретация – многоступенчатая процедура истолкования, конкретизации и обобщения предпосылок и результатов социологического анализа.

Интепретация понятий является универсальной процедурой социологического исследования и происходит не только на этапе разработки программы, но и при анализе и объяснении полученных результатов исследования.

Логический анализ основных понятий позволяет приступить к системному анализу объекта исследования. На какие системообразующие элементы и связи объекта требуется обратить особое внимание? В самом общем виде это диктуется проблемой и задачей исследования. Системное рассмотрение объекта предполагает его изучение как некоторой целостности, с вычленением образующих его элементов и их характеристикой, описанием функций элементов, а также взаимосвязей между ними и каждого элемента с системой. Анализ модели объекта дает возможность уточнить проблемную ситуацию, предмет и создает предпосылки для выдвижения гипотез, определения единиц и категорий анализа, служит базой при последующей проверке гипотез и интепретации результатов исследования.

Операциональная интерпретация означает нахождение и определение операций, с помощью которых может быть произведено измерение, поиск, регистрация и логическая связь эмпирических признаков с содержанием опорных понятий исследования. Функция операционального определения – это эмпирическая интепретация теоретических гипотез. Каким образом это происходит? Сначала понятие определяется теоретически (происходит теоретическая интепретация) и формируется общее, неструктурированное представление о том реальном явлении или процессе, которое отражено в данном понятии (например, понятие «пожилой возраст»). Затем в этом представлении выделяется совокупность наиболее существенных характеристик, которая достаточно полно описывает явление. (Например, пожилые мужчины и женщины, работающие и неработающие люди пожилого возраста, одинокие или семейные и так далее). И уже из множества внешних, наблюдаемых признаков выбираются наиболее значимые для решения поставленной задачи и описываются операции, процедуры для их эмпирического измерения. Операциональное определение допускает произвольный выбор эмпирических признаков, а потому результаты проверки одной и той же гипотезы часто могут оказаться различными.

Пример 5. Люди пожилого возраста как социально-демографическая группа не может быть изучена социологическими методами без интерпретации и операционализации понятий. Необходимо четко определить, какая часть этой социально-демографической группы может быть изучена Вами, а какая часть не станет предметом Вашего изучения. По сути дела, предмет надо «сузить» до реальных, эмпирических характеристик.

5. Гипотезы исследования. Гипотеза прикладного социологического исследования - это научное предположение о структуре объекта, о характере и сущности связей его элементов, о факторах, обусловливающих эти связи. Гипотеза является главным методологическим пунктом исследования, с её помощью определяют способы согласования факторов, составляющих проблемную ситуацию. Гипотеза выступает как ожидаемый прогноз решения исследовательской задачи. Гипотезы бывают основные и дополнительные.

К выдвижению, обоснованию и проверке гипотез выдвигаются следующие нормативные требования.

Во-первых, гипотеза должна быть проверяема имеющимися средствами, её формулировки должны предполагать способы проверки.

Во-вторых, гипотеза должна соответствовать исходным методологическим принципам.

В-третьих, гипотеза должна соответствовать уже имеющимся научным положениям и выводам.

В-четвертых, гипотеза должны быть непротиворечивой и логически обоснованной.

В-пятых, эмпирическая обоснованность гипотезы должна быть сопровождена теоретической, эмпирической и операциональной интерпретацией её составляющих понятий.

Пример 6. Основная гипотеза. Анализ официальной статистической информации свидетельствует о росте пожилых людей как специфической социально-демографической группы населения в целом в стране, так и на территории БМО. Эта часть населения является объектом социальной защиты со стороны государственных органов. Причина этого – специфические социальные интересы и отсутствие стабильных источников денежных средств, обеспечивающих прожиточный минимум.

Дополнительная гипотеза. Недостаточная удовлетворенность пожилых людей характером и уровнем социального обслуживания в городе связана со слабой дифференциацией интересов пожилых людей и недостаточным вниманием к их духовным запросам и потребностям.

Формулируя гипотезы, важно избежать двух крайностей: выдвижения крайне широких проблем и постановки мнимых проблем, либо не отражающих социальной реальности, либо давно решенных. Для проверки сформулированных гипотез ставятся соответственно основные и дополнительные задачи исследования.

Последовательная работа над 1-5 пунктами РГР должна привести к ясно сформулированной проблеме, четкой интерпретации понятий, формулировке одной или нескольких гипотез, допускающих их эмпирическую проверку. После этого возможен переход к процедурной части курсовой работы.