Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
неясная этиология.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Лекция №3 «Болезни кожи с мультифакториальной и аутоиммунной этиологией (псориаз, красный плоский лишай, красная волчанка, склеродермия, новообразования кожи)» Псориаз.

Псориаз, или чешуйчатый лишай, является одним из распространённых кожных заболеваний. Встречается у 5% от общего числа больных с кожными заболеваниями и отличается длительным течением. Наблюдается у всех полов и возростов.

Этиология и патогенез. Наибольшее внимание привлекает нервная теория, согласно которой причиной этого заболевания являются функциональные нарушения центральной нервной системы. Установлено, что в ряде случаев псориатические высыпания появляются после тяжелых психических травм. У многих больных псориазом обнаруживаются патологические изменения со стороны желудочно-кишечного тракта и печени, что способствует развитию у них недостаточности витамина А.

Течение заболевания может быть различным: как острым так и могут быть «дежурные» бляшки на коленях и локтях. Локализация в типичных местах: живот, спина, голова, колени и локти.

Симптомы: клиническая картина псориаза в большинстве случаев характерна: мономорфные высыпания папул округлых очертаний различной величины, покрытых серебристыми рыхлосидящими чешуйками, обладающих периферическим ростом и склонных к слиянию. Псориатические папулы характеризуются тремя своеобразными симптомами (псориатические феномены); " стеариновым пятном ", " псориатической плёнкой" и " точечным кровотечением". Для выявления этих симптомов чешуйчатого лишая производят лёгкое соскабливание краем предметного стекла или ногтем по поверхности папулы. Высыпания могут распространяться по всему кожному покрову.

Различают три стадии развития псориаза: прогрессивная, стационарная и регрессивная стадии.

Для прогрессивной стадии характерны появление на неизмененной коже большого количества свежих элементов, склонных к переферическому росту, наличием красного ободка вокруг псориатической папулы. Развитие псориатических папул на месте механического повреждения кожи (изоморфная реакция или симптом Кебнера положительный). Сопровождается интенсивным зудом и шелушением элементов.

В стационарной стадии свежие элементы не появляются, симптом Кебнера отрицательный, уменьшается зуд. Вокруг папул образуется бледная депигментированная окаемка.

В регрессирующей стадии псориатические папулы уплощаются, шелушение уменьшается и элементы постепенно рассасывываются, начиная с центральной части.

В ряде случаев развивается псориатическая эритродермия: кожа туловища и конечностей становится красной, инфильтрированной, заболевание сопровождается нарушением общего состояния больного (озноб, чувство стягивания кожи лихорадка), понижением сопротивляемости организма, в результате чего могут возникнуть осложнения пиодермией др. интеркуррентными заболеваниями.

У 7% больных псориатические высыпания на коже нередко сопровождаются поражением ногтей. В лёгких случаях ногтевая пластинка имеет точечные углубления, напоминая поверхность напёрстка; в более выраженных случаях ногти становятся тусклыми, грязно - желтого цвета, напоминая коготь птицы.

Наиболее тяжелой формой является артропатический псориаз. сопровождающийся поражением суставов. Поражение начинается с мелких суставов кистей, выражаясь вначале в виде болезненности при движениях, отёчности. В дальнейшем присоединяются симптомы напоминающие анкилозирующий артрит, нередко ведущий к стойкой потере трудоспособности и инвалидности.

Течение псориаза длительное, хронически рецидивирующее. Рецидивы в большинстве случаев возникают в зимнее время, но у некоторых лиц характеризуется обострением в летний период; таким больным не рекомендуются солнечные облучения.

Лечение. При чешуйчатом лишае применяется как общая, так и местная терапия. В прогрессирующей и стационарной стадиях болезни при нарушении деятельности нервной системы следует назначать седативные препараты (брома в виде 1 - 1% раствора натрия бромида внутрь). Десенсибилизирующие и антигистаминные преператы (В/в вливания 30% раствора натрия гипосульфита через день или вливания 10% раствора кальция хлорида). Витаминотерапия (В1,В6, С), пирогенные препараты. В тяжелых случаях кортикостероидные препараты и цитостатики (метотриксат). Применение АГТ.

Местное лечение больных в прогрессирующей стадии псориаза состоит в назначении индифферентных и слабо действующих мазей (цинковое масло, 2% салициловая мазь), кортикостероидные мази. В стационарной и регрессирующей стадиях применяют при лечении средства способствующие рассасыванию инфильтрата. К ним относятся дёготь, сера, салициловая кислота; в малых концентрациях (до 2 - 3%) они обладают кератопластическим свойством. Препараты дёгтя и серы назначают в виде паст и мазей в повышенных концентрациях (до 10 - 20%) При наличии псориатических высыпаний на волосистой части головы хорошее действие оказывает 5% белая ртутная мазь.

Важную роль в лечении псориаза является соблюдение больным правильного режима, питание с ограничением жиров и углеводов, запрещение алкоголя, ограничение курения, занятия физкультурой. Рекомендовано санкурлечение. Наблюдение и «Д» учет.