Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основная часть.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
497.88 Кб
Скачать

Введение

В настоящее время роль информационных технологий (ИТ) чрезвычайно важна. ИТ занимают сегодня центральное место в процессе интеллектуализации общества, развития его системы образования и культуры. Применение ИТ в образовании требует тщательной отработки используемых технологий информатизации и возможности их широкого распространения. Кроме того, стремление активно применять современные информационные технологии в сфере образования должно быть направлено на повышение уровня и качества подготовки специалистов.

Информационную технологию образует совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, а также повышения их надежности и оперативности.

1 Исследование области применения информационно-справочного ресурса

Информатизация общества является одной из закономерностей современного социального прогресса. При информатизации общества основное внимание уделяется комплексу мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности.

Информационные технологии представляют собой комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

Автоматизированные информационные технологии в настоящее время можно классифицировать по ряду признаков, в частности: по способу реализации в автоматизированной информационной системе (АИС), степени охвата АИТ задач управления, классам реализуемых технологических операций, типу пользовательского интерфейса, вариантам использования сети ЭВМ, обслуживаемой предметной области.

  1. По способу реализации информационных технологий выделяют традиционно сложившиеся и новые информационные технологии. Если традиционные АИТ прежде всего существовали в условиях централизованной обработки данных, до массового использования ПЭВМ были ориентированы главным образом на снижение трудоемкости при формировании регулярной отчетности, то новые информационные технологии связаны с информационным обеспечением процесса управления в режиме реального времени.

Новая информационная технология основывается на применении компьютеров, активном участии пользователей в информационном процессе, высоком уровне дружественного пользовательского интерфейса, широком использовании пакетов прикладных программ общего и проблемного назначения, доступе пользователя к удаленным базам данных и программам благодаря вычислительным сетям ЭВМ.

  1. По классам реализуемых технологических операций АИТ рассматриваются по существу в программном аспекте и включают: текстовую обработку, электронные таблицы, автоматизированные банки данных, обработку графической и звуковой информации, мультимедийные и другие технологии.

Программно-техническая организация обмена с компьютером текстовой, графической, аудио- и видеоинформацией получила название мультимедиа-технологии. Такую технологию реализуют специальные программные средства, имеющие встроенную поддержку мультимедиа и позволяющие использовать ее в профессиональной деятельности, учебно-образовательных, научно-популярных, игровых, рекламных областях.

  1. По типу пользовательского интерфейса можно рассматривать АИТ с точки зрения возможностей доступа пользователя к информационным и вычислительным ресурсам. Так, пакетная АИТ исключает возможность пользователя влиять на обработку информации, пока она производится в автоматическом режиме. Это объясняется организацией обработки, которая основана на выполнении программно-заданной последовательности операций над заранее накопленными в системе и объединенными в пакет данными. В отличие от пакетной, диалоговая АИТ предоставляет пользователю действовать с хранящимися в системе информационными ресурсами в реальном времени, получая при этом всю необходимую информацию для решения функциональных задач и принятия решений.

В настоящее время наблюдается тенденция к объединению различных типов информационных технологий в единый компьютерно-технологический комплекс, который носит название интегрированного. Особое место в нем принадлежит средствам коммуникации, обеспечивающим не только широкие технологические возможности автоматизации управленческой деятельности, но и являющиеся основой создания самых разнообразных сетевых вариантов АИТ: локальных, многоуровневых, распределенных, глобальных вычислительных сетей, электронной почты, цифровых сетей интегрального обслуживания.

Разрабатываемый информационно-справочный ресурс относится к новым ИТ, так как предоставляет пользователям доступ к собранной информации благодаря глобальной сети Интернет.

Информационно-справочный ресурс разрабатывается на тему «ИСТ-21», поэтому информация, представленная на данном веб-сайте, прежде всего, будет интересна студентам группы Балаковского института техники, технологий и управления, обучающимся на инженерно-строительном факультете по специальности «Инженер в сфере информационных технологий», а также преподавателям, у которых появится возможность помогать студентам методическими материалами. Также разрабатываемый ресурс может быть использован последующими курсами для ознакомления с предстоящим им процессом обучения или абитуриентами, желающими узнать студенческую жизнь выбранной ими специальности.