Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практ. 3,4.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать

3.4. Закономерности развития личности

Развитие личности - это не случайный и не хаотич­ный, а во многом закономерный процесс. Он подчиняется определенным правилам, которые называются психоло­гическими законами развития. В них зафиксированы самые общие и существенные свойства личностного разви­тия, знание которых позволяет глубже понять это явление.

Первый из рассматриваемых нами законов отвечает на вопрос о причинах, источниках и движущих силах разви­тия личности. Другими словами, что заставляет ребенка развиваться и где находится источник развития. Психоло­гические исследования показывают, что ребенок изнача­льно обладает свойством развиваться. Источником разви­тия являются его потребности, необходимость удовлетво­рения которых стимулирует развитие соответствующих психологических возможностей и средств: способностей, черт характера, волевых качеств и т. д. Развитие психоло­гических возможностей, в свою очередь, приводит к появ­лению новых потребностей и мотивов и т. д. Эти циклы развития непрерывно следуют друг за другом, поднимая ребенка на все более высокие ступени личностного разви­тия. Таким образом, источник личностного развития на­ходится в самом ребенке. Окружающие его люди или жиз­ненные обстоятельства могут только ускорять или тормо­зить этот процесс, но они не в силах остановить его. Из этого вовсе не вытекает, что психическое развитие лично­сти осуществляется на основе биологического созревания. Развиваемость (способность к развитию) представляет лишь потенциальную возможность стать личностью. Про­изойти это может только при известных условиях.

Развитие личности носит не плавный, а скачкообразный характер. Относительно продолжительные (до несколь­ких лет) периоды достаточно спокойного и равномерного развития сменяются довольно короткими (до нескольких месяцев) периодами резких и значительных личностных изменений. Они очень важны по своим психологическим последствиям и значимости для личности. Не случайно их называют критическими моментами развития, или возра­стными кризисами. Они довольно тяжело переживаются на субъективном уровне, что отражается также в поведении ребенка и в его взаимоотношениях с окружающими людь­ми. Возрастные кризисы образуют своеобразные психоло­гические границы между возрастными периодами. На протяжении личностного развития выделяют несколько возрастных кризисов. Наиболее ярко они протекают в сле­дующие сроки: 1 год, 3 года, 6-7лети 11-14 лет.

Развитие личности осуществляется этапно и последова­тельно. Каждый возрастной период закономерно вытекает из предшествующего и создает предпосылки и условия для последующего. Каждый из них является абсолютно необ­ходимым и обязательным для полноценного развития личности, поскольку предоставляет особо благоприятные условия для становления определенных психических фун­кций и личностных свойств. Такая особенность возраст­ных периодов называется сензитивностью. В отечествен­ной психологии принято выделять шесть периодов возра­стного развития.

1. Младенческий возраст (от рождения до года).

2. Ранний дошкольный возраст (от 1 до 3 лет).

3. Младший и средний дошкольный возраст (от 4-5 до 6-7 лет).

4. Младший школьный возраст (от 6-7 до 10-11 лет).

5. Подростковый возраст (от 10-11 до 13-14 лет).

6. Ранний юношеский возраст (от 13-14 до 16 - 17 лет).

К этому времени личность достигает достаточно высо­кого уровня личностной зрелости, что не означает прекра­щения психического развития.

Следующее очень важное свойство развития заключа­ется в его необратимости. Это исключает всякую возмож­ность еще раз повторить какой-то возрастной период. Каждый период жизни по-своему уникален и неповторим. Сформированные личностные подструктуры и качества или невозможно, или почти невозможно изменить, равно как и нельзя полностью компенсировать то, что не было своевременно сформировано. Это налагает огромную от­ветственность на людей, занимающихся вопросами обра­зования и воспитания.