Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛОЖЕНИЕ о курсовой работе.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

13

Московский гуманитарный университет

Факультет психологии

__________________________________________________

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_______________Б. А. Ручкин

Положение

«О КУРСОВОЙ РАБОТЕ

СТУДЕНТА ФАКУЛЬТЕТА ПСИХОЛОГИИ»

МОСКВА — 2005

1. Общие положения

1.1. Согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования курсовая работа как обязательный вид учебной работы, выполняется студентом в течение учебного года в соответствии с индивидуальным планом. Курсовая работа является самостоятельной исследовательской работой студента.

1.2. Цель курсовой работы — формирование у студента навыков научно-исследовательской работы, повышение уровня его профессиональной (теоретической и практической) подготовки, более глубокое усвоение учебной дисциплины, развитие умения и интереса к самостоятельной работе с научной и справочной литературой.

1.3. Курсовая работа, как правило, представляет собой фрагмент поэтапной формы подготовки выпускной квалификационной (дипломной) работы и выполняется студентами 2, 3, 4 курсов дневного (3, 4, 5 курсов вечернего и заочного) отделений и 2 курса отделения второго высшего образования на кафедре факультета в соответствии с учебным планом направления (специальности).

1.4. Основная задача студента при написании курсовой работы: показать в сжатой и логичной форме:

  • актуальность проводимого исследования и обоснованность постановки проблемы исследования;

  • правильность выбранного подхода к решению проблемы, адекватность применяемых методов и способов проверки выдвинутых гипотез;

  • достоверность первичных данных, логическую, а также математическую истинность и корректность интерпретации полученных результатов и выводов;

  • перспективы проделанной работы с точки зрения возможного пересмотра или проверки известных данных или теорий на основе вновь полученных результатов собственного исследования.

1.5. Тематика курсовых работ разрабатывается, дополняется, и утверждается выпускающей кафедрой факультета ежегодно во избежание дублирования и обеспечения наиболее полного их соответствия учебным программам. Темы курсовых работ должны быть актуальными в научном или практическом аспектах, совпадать с проблематикой научных исследований факультета и кафедры. После утверждения на кафедре зав. учебно-методическим кабинетом предлагает студентам тематику курсовых работ для ознакомления и выбора.

1.6. Курсовая работа выполняется под руководством научного руководителя —преподавателя кафедры факультета. Научный руководитель разъясняет цели и задачи исследования, корректирует формулировку темы и план работы, рекомендует необходимую литературу, справочные материалы и другие источники по теме, помогает в организации и проведении теоретической и эмпирической части исследования, контролирует выполнение и оформление курсовой работы в сроки, установленные деканатом факультета. Преподаватель вправе руководить выполнением не более чем 10 курсовых работ. Не допускается научное руководство курсовыми работами студентов по одной и той же теме.

1.7. Заместитель заведующего кафедрой по научной работе осуществляет контроль а соблюдением утвержденного плана выполнения курсовых работ.

1.8. Научный руководитель обязан своевременно информировать заместителя заведующего кафедрой по научной работе о фактах нарушения студентами установленного графика написания курсовой работы или их неявки на консультации в течение месяца. Преподаватель вправе отказаться от научного руководства в случая невыполнения студентом плана написания курсовой работы.

1.9. При невыполнении преподавателем пункта 1.8. УМУ Университета имеет право в конце семестра снять с него учебную нагрузку за научное руководство курсовой работой.

2. Порядок закрепления курсовой работы за студентом

Для закрепления темы и научного руководителя курсовой работы студент должен в установленные деканатом факультета сроки ознакомиться на кафедре с тематикой курсовых работ и подать на имя заведующего кафедрой заявление с указанием избранной темы курсовой работы и предполагаемого научного руководителя (см. приложение 1). Студент может самостоятельно выбрать направление исследования и согласовать формулировку темы с предполагаемым научным руководителем.

На основании поданных заявлений темы курсовых работ и научные руководители утверждаются на заседании кафедры. Сведения о научных руководителях и графике проведения консультаций должны содержаться на информационном стенде кафедры.

Студенты, самостоятельно не определившие темы научных исследований в установленные сроки, распределяются деканатом по кафедрам, где им назначаются научные руководители и закрепляются темы курсовых работ.

3. Требования к курсовой работе

3.1. Курсовая работа студента должна соответствовать предъявляемым к ней общим требованиям, которые касаются:

  • выбора тематики исследования и ее актуальности;

  • содержания и формы подачи материала;

  • организации и проведения эмпирического исследования;

  • оформления курсовой работы.

Содержание требований к курсовой работе конкретизируется в зависимости от курса обучения студента, на котором она выполняется.

3.2. Курсовая работа студента 2 курса дневного (3 курса вечернего) отделения должна быть посвящена теоретическому анализу конкретной научной проблемы, и содержать:

  • обоснование актуальности выбранной темы;

  • самостоятельный анализ теоретических подходов и концепций, истории и современного состояния исследований применительно к теме на основе изучения литературных источников, а также поиск общей идеи и сопоставление различных точек зрения (реферирование источников литературы не является целью курсовой работы);

  • теоретические основы исследования для последующей экспериментальной апробации проекта в рамках курсовых работ на следующих курсах;

  • изложение содержания работы на основе четкой и логической структуры.

Тематика курсовых работ на 2 курсе дневного (3 курсе вечернего) отделения должна быть связана с изучением научных проблем преимущественно базовых общепрофессиональных дисциплин.

3.3. Курсовая работа студента 3 курса дневного (4 курса вечернего, 2 курса отделения второго высшего образования) отделения должна быть нацелена на обоснование и проведение эмпирического (пилотажного) исследования по избранной научной проблеме. Основные задачи работы:

  • отразить новизну рассматриваемой проблемы и ее актуальность;

  • дать анализ состояния проблемы теории и исследовательской практики по избранной теме в отечественной и зарубежной науке;

  • сформулировать эмпирические гипотезы исследования, определить предмет, объект и задачи эмпирического исследования;

  • разработать и реализовать программу пилотажного эмпирического исследования;

  • обосновать выборку пилотажного исследования;

  • подобрать методы сбора эмпирических данных адекватные цели и задачам исследования;

  • организовать и провести пилотажное исследование;

  • обеспечить количественную и качественную обработку полученных данных (с использованием описательных и непараметрических методов статистики) и их интерпретацию.

При выполнении курсовой работы следует корректно употреблять понятие «экспериментальное исследование» — исходя из того, что не всякое эмпирическое исследование является экспериментальным (требующим организации и проведения специальной процедуры сбора и контроля данных - т.е. эксперимента). Другими словами эмпирическое исследование не должно содержать выводы о причинно-следственных отношениях, а лишь о связи переменных и степени ее значимости.

3.4. Курсовая работа студента 4 курса дневного (5 курса вечернего) отделений является важным эмпирическим этапом подготовки дипломной работы. Основные задачи курсовой работы:

  • отразить новизну и актуальность рассматриваемой проблемы;

  • дать анализ существующего состояния разработки проблемы (теории и исследовательской практики) в отечественной и зарубежной науке;

  • сформулировать эмпирические гипотезы исследования, определить предмет и объект исследования;

  • разработать и реализовать программу эмпирического исследования;

  • обосновать выборку эмпирического исследования;

  • подобрать методы сбора эмпирических данных адекватные цели и задачам исследования;

  • организовать и провести эмпирическое исследование;

  • обеспечить количественную обработку полученных данных (с применением параметрических методов статистики, таких как, корреляционный, факторный, кластерный, дисперсионный методы анализа и др.) и их качественную интерпретацию.

Курсовая работа студента 4 курса дневного (5 курса вечернего) отделений должна отличатся:

  • полнотой изложения существующих в отечественной и зарубежной психологии точек зрения по данной проблеме;

  • четкостью формулировок цели, задач и гипотез изучения, определения предмета и объекта, а также программы эмпирического исследования;

  • объемом выборки, позволяющим проводить статистический анализ полученных данных;

  • обоснованностью составления (подбора) выборки исследования;

  • адекватностью задачам исследования применяемых методов сбора эмпирических данных и их достаточностью;

  • использованием методов обработки данных соответствующих теме и задачам исследования;

  • обоснованной статистически интерпретацией полученных данных;

  • обоснованностью полученных выводов (научность, объективность и достоверность) данными эмпирического исследования.

3.5. Оформление курсовой работы студента должно удовлетворять ряду общих требований.

3.5.1. Работа открывается титульным листом, на котором необходимо указать:

  • факультет, кафедру, на которой выполнялась работа;

  • название темы курсовой работы;

  • фамилию, имя, отчество, курс, учебную группу;

  • фамилию, имя, отчество, ученую степень, ученое звание научного руководителя (см. приложение 2).

3.5.2. На второй странице приводится оглавление работы, являющееся ее планом (см. приложение 3). Оно должно включать следующие обязательные компоненты:

  • введение, в котором обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, гипотезы эмпирического исследования (для студентов 3 и 4 курса дневного, 4 и 5 курса вечернего отделения), методы и выборка исследования (для студентов 3 и 4 курса дневного, 4 и 5 курса вечернего отделения);

  • основная часть, где раскрывается содержание работы: обзор литературы с анализом и постановкой проблемы (ее решения), описание эмпирической части (для студентов 3 и 4 курса дневного, 4 и 5 курса вечернего отделения), т.е. методика исследования, инструкция, процедура, характеристика испытуемых, стимульный материал и т.п.; результаты, их обработка и анализ;

  • заключение, в котором нужно изложить краткие выводы и возможные научные перспективы дальнейшего изучения проблемы;

  • список литературы (библиографию) необходимо оформлять в соответствии с требованиями стандарта (см. приложение 4);

  • приложения (протоколы, рисунки, графики, схемы, таблицы, первичные эмпирические данные). Включенные в работу графики, таблицы и рисунки обязательно должны иметь заголовок, размещаемый над ними. Приложения не входят в общий объем курсовой работы.

3.5.3. Курсовая работа должна быть оформлена (напечатана) на листах формата А4. Текст набирается шрифтом № 14 через 1,5 интервала. Страница должна иметь поля: левое — 30мм, правое — 15мм, верхнее и нижнее — 25 мм. Объем курсовой работы определяется ее содержанием и должен составлять 25-30 страниц.

3.5.4. При оценке оформления курсовой работы учитывается стиль изложения, корректность цитирования литературных источников, соблюдение орфографии, аккуратное исполнение текста (таблиц, графиков, рисунков и т.п.), наличие необходимых частей (компонентов) работы.