Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 2 Экономические условия конструирования.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
479.23 Кб
Скачать

Пределы повышения долговечности.

Техниче­ски достижимая долговечность в значительной мере зависит от степени напряженности ма­шины.

У транспортных машин долговечность со­ставляет 10—20 тыс. ч и срок службы 5 — 8 лет, у стационарных, например машин-орудий, 50—100 тыс. ч, что при двухсменной работе соответствует сроку службы 15-25 лет, при трехсменной работе— 10—20 лет. При таких сроках службы становится актуаль­ной проблема технического устаревания.

Долговечность машины можно искусствен­но продлить восстановительными ремонтами. Однако этот путь экономически нецелесообра­зен, так как иногда расходы на восстанови­тельные ремонты во много раз превышают первоначальную стоимость машины.

В начальный период эксплуатации ремонт­ные расходы невелики. Затем они скачкооб­разно возрастают по мере текущих и средних ремонтов и, наконец, достигают значительной величины, соизмеримой со стоимостью ма­шины, когда машина подвергается капиталь­ному ремонту. Перед сдачей в капитальный ремонт должен быть решен вопрос о целесо­образности дальнейшей эксплуатации ма­шины. Если оставить пока в стороне вопросы технического устаревания, то экономически це­лесообразным пределом эксплуатации следует считать момент, когда предстоящие расходы на капитальный ремонт приближаются к стои­мости новой машины. Выгоднее приобрести новую машину, чем реставрировать старую, тем более, что новые машины всегда превос­ходят по качеству восстановленные, и тем бо­лее, что показатели новых машин в результате непрерывного технического прогресса всегда выше показателей старых машин. Вместе с тем с течением времени увеличивается стоимость новых машин в связи с не­уклонной инфляцией.

При решении вопроса о прекращении экс­плуатации, кроме того, должна быть учтена суммарная стоимость всех произведенных ра­нее ремонтов. В качестве ориентировочного правила можно считать, что суммарные за­траты на ремонт за весь срок службы машины не должны превышать ее стоимости.

Делают попытки нахождения оптимальной долго­вечности, т. е. такой, при которой себестоимость продукции машины минимальна, но нельзя забывать и о техническом устаревании самого принципа работы машины. В главе 1(рисунок 1.4) мы рассмотрели «линии жизни» технической системы и в соответствии с этой концепцией необходимо определить в каждом конкретном случае – кода следует переходить на новую техническую систему.

Стоимость машины.

Снижение стоимости машиностроительной продукции представляет комплексную задачу: производственную и конструкторскую. Основную роль играет ра­ционализация производства (механизация и автоматизация производственных процессов, концентрация технологических операций, спе­циализация заводов, производственное коопе­рирование и др.)-

Эти меры осуществимы и дают наибольший эффект при больших масштабах производства и стабильной продукции. Здесь на первый план выступает роль конструктора. Он должен обеспечить высокий потенциал разви­тия, заложив в конструкцию предпосыл­ки изготовления одной модели в течение длительного периода времени при наибольшем воз­можном масштабе выпуска, т. е. создать конструкцию, обладающую широкой применяемостью и ресурсами совершенство­вания.

Большое значение имеет уменьшение числа типоразмеров машины ра­циональным выбором типажа и ее парамет­ров, что позволяет повысить серийность производства с выигрышем в стоимости изготов­ления. Это тоже конструкторская задача.

Важно обеспечить технологичность конст­рукции (см. главу 21). Под технологичностью по­нимают совокупность признаков, обеспе­чивающих наиболее экономичное, быстрое и производительное изготовление машин с применением прогрессивных методов обра­ботки при одновременном повышении каче­ства, точности и взаимозаменяемости частей.

В понятие технологичности следует ввести также признаки, обеспечивающие наиболее производительную сборку изделия (техно­логичность сборки) и наиболее удобный и эко­номичный ремонт (технологичность ремонта).

Технологичность зависит от масштаба и ти­па производства. Единичное и мелкосерийное производство предъявляют к технологичности одни требования, крупносерийное и массо­вое — другие. Признаки технологичности спе­цифичны для деталей различных групп изго­товления.

Большой экономический эффект дают уни­фикация и стандартизация деталей, узлов и агрегатов. Эти факторы мы уже рассмотрели в главе 1.

58