Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_курсовыеПедагогика.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
329.87 Кб
Скачать

1.Цель курсовой работы

Курсовая работа студента представляет собой научно-исследовательскую программную реализацию заданной задачи и ее оформление. Особое внимание уделяется представлению данных, алгоритму решения, а также умению использовать навыки, полученные в результате изучения курсов «Социальная педагогика» и "Педагогика народного художественного творчества".

В ходе написания курсовой работы формируются: творческое мышление, инициативность, умение ориентироваться в потоке информации, умение применять в конкретных условиях работы разнообразные методы научных исследований.

Методические рекомендации определяют цели и задачи, порядок и требования, а также примеры выполнения заданий курсовой работы. К моменту выполнения курсовой работы по педагогике студентами прослушан курс лекций по педагогике народного художественного творчества и социальной педагогике, а также есть опыт выпол­нения творческих, семинарских работ.

Курсовая работа является следующим важным шагом в освоении педагогической методологии и образовательных технологий, так как впервые ставит относительно сложную задачу создания образовательного продукта (проекта), для решения которой далеко недостаточно знать только основы педагогики и отдельные педагогические методики обучения.

2.Основные этапы выполнения курсовой работы

В ходе выполнения курсовых работ характерны следующие этапы, которых студент должен придерживаться:

  1. Выбор темы

  2. Выявление, изучение и конспектирование источников по теме

  3. Составление плана курсовой работы

  4. Проведение исследования по теме курсовой работы

  5. Изложение и оформление курсовой работы

  6. Защита курсовой работы

После выбора темы студент совместно с руководителем намечает примерный путь выполнения работы, получает, рекомендации по использованию литературы, сбору практического материала, изучению и обобщению передового педагогического опыта. Используя методические разработки по курсовой работе, студент составляет ориентировочный план курсовой работы и приступает к важнейшему этапу работы – к изучению литературы по данной проблеме. Изучение основной литературы идет согласно ориентировочному плану. Обычно в таком плане даны основные узловые вопросы темы, на которые необходимо дать ответ.

Наметив основные вопросы ориентировочного плана, студент приступает к изучению литературных источников. Рекомендуется по каждому вопросу плана завести карточку, написав на ней соответствующие данные: фамилия, инициалы автора, название книги, место издания, название издательства, год издания, количество страниц.

Самостоятельная работа с литературой также включает и другие виды работ с книгой, как конспектирование, выписки, аннотаций, тезисы и др.

При конспектировании следует избегать такого рода ошибок, допускаемых студентом: 1) когда конспект содержит лишь выписки отдельных фраз из текста, где главная мысль выпадает: 2) и наоборот, когда в конспект переносятся дословно слишком длинные выписки (иногда целые страницы) без какого-либо критического анализа. Главным требованием при конспектировании является осмысление, критически переработанная запись основных мыслей автора, его выводов. В результате работы над литературным ис­точником нельзя ограничиваться простым пересказом содержания прочитанного. Необходимо выделить наиболее важные теоретические положения и их обоснование, обратить внимание не только на результат, но и на методику, применяемую при изучении той или иной проблемы.

В процессе работы над литературными источниками студент получает представление о том, как трактуется данный вопрос в педагогической литературе, какова степень изученности данной проблемы и ее освещенность в научном педагогическом мире, а также определяет свое отношение к изучаемому вопросу. В целом, работа по изучению литературы по данной теме помогает разработать теоретическую часть курсовой работы. На основе изучения литературы, опыта практической работы, результатов эксперимента составляется окончательный план курсовой работы.

Ориентировочный план детализируется, вносятся соответствующие дополнения, изменения. Эта часть работы довольно ответственная. Хорошо составленный план помогает студенту более полно, последовательно раскрыть тему. Кроме того, план курсовой работы дает возможность руководителю, членам комиссии по защите курсовых работ довольно правильно судить о качестве выполнения работы, об уровне теоретической подготовки и педагогического мышления автора. Поэтому составление и наличие плана работы является обязательным требованием.

Важно не только знать проблему, иметь достаточный практический материал, но и необходимо уметь изложить на достаточно высоком теоретическом уровне. Особое внимание должно быть уделено системе, последовательности, глубине и правильности освещения рассматриваемых вопросов. Во введении обосновывается актуальность проблемы, методы исследования. В основной части должны быть освещены теоретические положения по избранной теме, опыт педагогической работы. Изложения материала курсовой должно соответствовать плану и развиваться в той же последовательности.

Материал изложения следует делить на главы и разделы, обособленные друг от друга тем или иным способом (цифровые обозначения, черточки, звездочки, пробелы и т.д.). Это дисциплинирует мысль студента и облегчает работу проверяющего. Рекомендуется в конце каждого пункта плана делать краткие выводы. Заключением курсовой работы является подведение итогов, оно не должно сводиться, как это не редко бывает, к нейтральной концовке. В заключении предполагается сделать общие выводы по всей теме с практическими рекомендациями.

Следует обратить внимание студентов на следующие распространенные недостатки. Многие студенты без анализа излагают книжный материал, переписанные из литературных источников мысли, слова не берутся в кавычки, не указываются источники авторского текста. Студент обязан выполнить курсовую работу самостоятельно, излагать мысли собственными словами. Если он пользуется цитатами, то обязательно должен выделять их кавычками, указав в разделе «используемая литература» автора, название книги, издательство и год издания, страницы.

При привлечении практического материала часто студенты не называют географического названия, Ф.И.О. участников, время действия и др., что указывало бы на собственный подбор материала из опыта работы.

При сборе фактического материала необходимо проанализировать практический опыт конкретного учреждения, выявить положительные (отрицательные) стороны работы. В курсовой работе дать описание методики исследования наиболее значительных фактов, явлений. Обобщение опыта работы не должно быть описательным, оно должно содержать психолого-педагогический анализ. Для этого можно использовать и схемы анализа массовых мероприятий.

В приложении курсовой работы можно дать программу наблюдения, образцы анкет, фотографии, программы мероприятий и т.д. В конце курсовой работы прилагается библиография, которая должна отражать всю использованную литературу.

Перечень литературы должен быть оформлен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению библиографии.

Студент после окончательного оформления работы сдает на проверку. На курсовую работу пишется рецензия. При положительной рецензии работа представляется к защите. Работа, получившая отрицательную рецензию, к защите не допускается. Большей частью недостатки курсовых работ объясняются недостаточной связью студента с руководителем. Только тесная и постоянная связь студента с руководителем помогут студенту правильно выбрать наиболее короткий и результативный путь написания курсовой, поможет вовремя устранить слабые стороны, ошибки, как в содержании, так и во внешнем оформлении курсовой работы.