Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_курсовыеПедагогика.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
329.87 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОСТОЧНО-СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

Сотникова С.Р., Танхасаева С.С.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к выполнению курсовых работ

по педагогическим дисциплинам

Улан-Удэ

2009

УДК

ББК

С674

Т

Утверждено в качестве методических рекомендаций на заседании кафедры педагогики и психологии __________ 2009

Утверждено методическим советом Гуманитарно-культурологического факультета Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств

Рецензенты:

Кандидат педагогических наук, доцент БГУ И.А.Маланов

Старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Н.В. Ларкина

Сотникова С.Р., Танхасаева С.С.

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ для студентов педагогических специальностей/ Сотникова С.Р., Танхасаева С.С. Кафедра педагогики и психологии - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2009.- 21 с.

©Восточно-Сибирская государственная

академия культуры и искусств, 2009

© Сотникова С.Р., 2009

© Танхасаева С.С., 2009

Содержание

1.Цель курсовой работы 5

2.Основные этапы выполнения курсовой работы 6

2.1. Выбор темы 8

2.2. Выявление, изучение и конспектирование источников по теме 9

2.3. Составление плана курсовой работы 10

2.4. Проведение исследования 10

2.5. Изложение и оформление курсовой работы 11

2.6. Защита курсовой работы 15

Введение

Курсовая работа является составной частью учебного процесса в высшей школе. Согласно учебным планам Академии культуры и искусств, студенты очной и заочной формы обучения изучают курс педагогики и выполняют курсовые работы по данному предмету. Целью данного методического указания является оказание помощи студентам в организации самостоятельной работы по выполнению курсовых работ по дисциплинам «Социальная педагогика» и «Педагогика народного художественного творчества».

Некоторые темы курсовых работ предоставляют студенту возможность не только изучить теорию педагогики и обобщить практический опыт, но и провести небольшой эксперимент, в котором находят научно-педагогическое обоснование те или иные методы и средства эффективного воспитания и обучения. Педагогическое экспериментирование дает студентам ценный материал для практической деятельности и могут широко использоваться для создания научных докладов или публикаций. Собранный практический материал по теме должен свидетельствовать об умении студента применять теоретические положения в практической деятельности.

Выполнение курсовой работы относится к разделу самостоятельных работ студента. Самостоятельность студента выражается в определении темы своей работы, выборе методики исследования, составление библиографии и самостоятельных педагогических выводов на основе анализа данного педа­гогического вопроса. Исследовательский характер курсовой работы требует от студента широкого исполнения при раскрытии темы методов педагогического исследования: наблюдение, беседу, эксперимент, анализ документации (планы, отчеты работ, протоколы и т.д.) анкетирование и др.

В целом, курсовая работа должна состоять из следующих структурных частей: введения, основной части, практической части, заключения и списка используемой литературы (библиографии). Кроме того, работа должна иметь титульный лист, оглавление работы, и по необходимости приложение.

Работа всегда должна начинаться с введения. Во введении студент обосновывает актуальность выбранной темы, раскрывает ее значимость для учебного предмета. Далее полезно дать краткий обзор литературы по выбранной теме (3-5 источников). После этого определяются цели работы и ее основные задачи (которые вытекают из целей), объект и предмет исследования. Для этого необходимо не только понять проблему исследования, но и внятно изложить в нескольких предложениях, где будут и указание на объект, и контекстуальные рамки, в которых он рассматривается, и смысловое несоответствие, "конфликт интерпре­таций". Чтобы сформулировать цель курсовой работы, необходимо выявить проблему и изложить ее в одном коротком предложении, избегая при этом тавтологии и ритуальной пустоты целеполагающих фраз. Задачи - продукт творческого уточ­нения исследовательской цели. Цель разбивается на три-пять подцелей (задач), которые, во-первых, определяют основные содержательные разделы работы, а во-вторых, имеют более конкретный и операциональный характер. Затем излагается структура работы и краткое содержание ее разделов.

Объем введения составляет, как правило, 2-3 страницы. Рекомендуется писать введение, как и заключение, после окончания написания основной части, в противном случае, владение материалом будет минимальным, что скажется на качестве введения и заключения.

В основной части раскрывается сама тема, решаются поставленные во введении задачи и достигаются определенные цели. Как правило, основная часть разделяется на главы и параграфы. Глав должно быть как минимум две, причем желательно, чтобы они были соразмерны друг другу. Хорошая работа не должна ограничиваться простым пересказом литературы, автор должен постоянно делать свои выводы, сравнивать и анализировать существующие точки зрения на какую-либо проблему, приводить цитаты мыслителей и т.д. Желательно после каждого параграфа или главы делать самостоятельные выводы из написанного.

В заключении автор работы делает основные выводы по исследуемой теме. В заключение можно также вынести краткие выводы из каждого параграфа или главы работы. Помимо этого, автор описывает практическое значение выводов, и делает конкретные предложения. Объем заключения примерно равняется объему введения и также не делится на части.

Защита и оценка курсовых работ проходит в сроки, определенные учебным планом по дисциплинам «Социальная педагогика» и «Педагогика народного художественного творчества». Студент защищает свою курсовую работу перед комиссией, состоящей из преподавателей кафедры. Он должен кратко остановиться на целях и задачах курсовой работы, предмете и объекте исследования, основных методах исследования и на тех выводах, к которым он пришел в результате своей работы по избранной теме. Курсовая работа оценивается как дифференцированный зачет.