Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_moy.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
47.91 Кб
Скачать

Противопожарная система.

Борьба с возникшим на судне пожаром производится активными средствами, в первую очередь противопожарными системами, обеспечивающими прекращение горения путем уменьшения содержания кислорода в помещении, изоляции горящих предметов от доступа воздуха или охлаждения горящих материалов. На ледоколе применяются следующие противопожарные системы, используемые непосредственно на ледоколе, а также терпящих бедствие судов:

1) водотушение — для тушения пожара во всех помещениях, а также на других судах и на берегу компактными струями или распыленной водой. Система используется для подачи воды на пенотушение и к другим потребителям забортной воды;

2) пенотушение — предназначено главным образом для тушения пожара нефтепродуктов, но при запасе пенообразователя может быть успешно использовано во всех помещениях, а также на других судах и на берегу;

3) Жидкостное пожаротушение

На главной палубе в отдельном помещении находится стан­ция жидкостного тушения. Жидкость для тушения: тетрайтордиброметан (Фреон 114 В2)

Жидкость для тушения подается в следующие помещения:

1. Помещение ГЭД

2. Помещение ГД + аппаратная + электромастерская

3. Насосная + сепараторная + озонаторная

4. Помещение АД

5. Помещение для сжигания отходов

4) система инертных газов — для заполнения инертным газом (продуктами сгорания топлива) отсеков буксируемых и толкаемых судов как профилактическое средство с целью безопасного транспортирования нефтепродуктов.

Холодильная система.

Холодильная установка кондиционирования воздуха.

Холодильная установка предназначена для хладагента R22 (фреон 22 или соотв.).

- Блок холодильного компрессора состоит из компрессора и конденсатора.

Расположение: насосное помещение

- Насос охл.воды компрессора кондиционирования воздуха

Конструкция: центробежный насос с прямым

электроприводом. Корпус из чугуна,

крылатка из бронзы, вал из

нержавеющей ста­ли.

Расположение: насосное помещение

Трубопровод холодильной установки кондиционирования воздуха

Фреоновый трубопровод выполняется из стальных труб. В основном трубы соединяются сваркой и изолируются сог­ласно стандарту верфи. В необходимых местах предусмотрены разъёмные соединения.

Холодильная установка в режиме хранения продуктов должна покрывать суточные теплопритоки за 14—18 ч работы, что дает возможность производить дополнительно охлаждение продуктов, погруженных в кладовые в неохлажденном виде. По определенной таким образом потребной производительности подбирают холодильную установку из числа освоенных промышленностью. На ледоколах чаще применяют холодильные системы с непосредственным испарением хладагента — фреона. Компрессорно-конденсаторный агрегат устанавливают возможно ближе к провизионным кладовым, в которых размещают приборы охлаждения— испарители. Пары фреона из испарителей засасываются компрессором и после сжатия подаются в конденсатор, где они охлаждаются и конденсируются за счет теплообмена с забортной водой, подаваемой насосом. Жидкий фреон из конденсатора поступает в змеевик теплообменника, охлаждается парами фреона, выходящими из испарителей, а в фильтре-осушителе очищается от возможных загрязнений и влаги. Если температура в кладовой отклоняется от требуемой, термореле подает импульс для срабатывания электромагнитного клапана, который закрывает или открывает доступ жидкому фреону к терморегулирующему вентилю (ТРВ). ТРВ осуществляет автоматическое регулирование наполнения испарителей фреоном в зависимости от перегрева паров, контролируемого при выходе их из испарителей. В случае увеличения разницы между температурой испарения и температурой выходящих из испарителя паров фреона ТРВ увеличивает подачу жидкого фреона, а при уменьшении разницы температур уменьшает подачу или прекращает ее, предохраняя испарители от затопления, а компрессор — от гидравлического удара. Кроме ТРВ и электромагнитного клапана, обеспечивающих автоматическое поддержание заданного температурного режима в обслуживаемых помещениях, установку снабжают двумя защитными реле давления, которые останавливают компрессор, если давление во всасывающем и нагнетательном трубопроводах отклоняется от нормального.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]