Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_tekhnicheskogo_regulirovania.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТИМЕНИ АДМИРАЛА Ф.Ф. УШАКОВА»

Методические указания

ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

2012

Методические указания к практической работе по курсу «Метрология, стандартизация и сертификация» разработано Круговой И.М. по кафедре « Ремонт судовых машин и механизмов» и соответствуют учебным планам.

Практическая работа рассчитана на 4 часа.

Рецензент:

Доцент, к.т.н. Чартий П.В

Методические указания рассмотрены и одобрены

на заседании кафедры РСММ, протокол № 4 от 21.01.12 г.

Техническое законодательство

Техническое законодательство — совокупность правовых норм, регламентирующих требования к техническим объектам: продукции, процессам ее жизненного цикла, работам (услугам) и контроль (надзор) за соблюдением установленных требований.

Техническое законодательство — один из результатов деятельно­сти по техническому регулированию как сферы государственного ре­гулирования экономики. Федеральный Закон (ФЗ) о техническом регули­ровании является основным источником технического права в России.

Соглашения по техническим барьерам в торговле (ТБТ) Всемирной Торговой Организации (ВТО) признают важность стандартов на продукцию, утверждая, что «во всех случаях, когда это возможно, участники Соглашения должны разрабатывать технические регламенты, базируясь на требованиях к продукции в части ее конечного исполнения, нежели конструкторских и описательных характеристик». Соглашения по ТБТ ВТО констатируют, что участники Соглашения должны использовать международные стандарты в качестве основы для технических регламентов. Поэтому одним из основных условий вступления России в ВТО является со­блюдение принципов технического регулирования, Соглашении по примене­нию санитарных и фитосанитарных мер, а также в Кодексе добровольной практики.

Основные понятия о техническом регулировании

Техническое регулирование — правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обяза­тельных требований к объектам технического регулирования, а также в области установления и применения на добровольной основе этих требований в целях оценки их соблюдения.

Объектами технического регулирования являются продукция ( в том числе здания, строения, и сооружения); про­цессы ( производства, эксплуатации, хранения, реализации, перевозки и утилизации); работа и услуги.

Субъектами технического регулирования являются:

1) органы власти (правительство и министерства РФ);

2) органы государственного контроля (надзора) за соблюдением тре­бований технического законодательства (федеральные службы по над­зору);

3) органы по сертификации, аккредитованные испыта­тельные лаборатории ;

4) субъекты хозяйственной (предпринимательской деятельности);

5) разработчики технических законов и стандартов.

Безопасность — главный приоритет системы технического регули­рования и обязательное требование.

Техническое регулирование осуществляют в соответствии с принципами: применения единых правил установления требований к объектам технического регулирования; соответствия технического регулирования уровню развития национальной экономики, материально-технической базы, а также уровню научно-технического развития; единства применения требований технических регламентов; единства правил и методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур обязательной оценки соответствия; единства правил, методов и процедур сертификации.

Документом, устанавливающим обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования, является технический регламент. Целью принятия технических регламентов является исключительно обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан и имущества (государственного, муниципального, личного и др.), окружающей среды.

Технический регламент может быть принят международным договором России, ратифицированным в соответствии с российским законодательством, либо федеральным законом, указом президента.

Предлагаемый технический регламент должен быть совместим с международными обязательствами и международными стандартами (например, ИСО; Европейской Экономической Комиссии ООН - ЕЭК ООН; Европейской Комиссии по Стандартизации - ЕКС; Международной Электротехнической Комиссии - МЭК и др.). Технический регламент должен обеспечивать минимизацию торговых барьеров и не применяться с целью создания неоправданных препятствий для международной торговли.

Технические регламенты в существенной степени основываются на стандартах.

Порядок принятия технического регламента оговорен в законе « О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

Принят

Государственной Думой

15 декабря 2002 года

Одобрен

Советом Федерации

18 декабря 2002 года

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ,

от 01.05.2007 N 65-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ,

от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 18.07.2009 N 189-ФЗ,

от 23.11.2009 N 261-ФЗ, от 30.12.2009 N 384-ФЗ,

от 30.12.2009 N 385-ФЗ, от 28.09.2010 N 243-ФЗ,

от 21.07.2011 N 255-ФЗ, от 30.11.2011 N 347-ФЗ,

от 06.12.2011 N 409-ФЗ)