Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_moy.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
47.91 Кб
Скачать

Днищевые конструкции.

Второе дно выполняется в виде наклонной платформы

шп. 18-24 и платформой на расстоянии 800 мм от ОЛ в

районе шп. 24-88 и в виде платформы 1600 мм от ОЛ

шп. 88-102. Двойное дно имеет по краям скуловые углубления.

Средний и боковые кильсоны выполняются непрерывными. В средней части судна устанавливается не менее 2 боковых кильсонов по обеим сторонам от среднего кильсона. На каж­дом рамном шпангоуте устанавливается флор. В среднем киль­соне отверстия вырезаются только при необходимости; при этом предусматривается местное подкрепление его.

Во флорах и боковых кильсонах делаются вырезы для прохода, облегчения конструкции и расширения жидкости в тех случаях, когда они не являются водо- или нефтенепроницаемыми.

К толщине листовых конструкций, ограничивающих бортовые ледовые ящики, добавляется 2 мм на коррозию.

Переборки.

В корпусе устанавливается 7 шт. водонепроницаемых пере­борок на шп. 9, 18, 33, 67, 88, 102, 117. Наружная часть переборок подкрепляется ребрами перпендикулярно к наруж­ной обшивке. Воздушные трубы танков выводятся на главную палубу. По мере необходимости в танках предусматриваются отбойные переборки.

Расчетным продольным переборкам корпуса придается жесткость поперечными ребрами жесткости из профильной стали, а в районе танков - продольными балками.

Остальным переборкам корпуса жесткость придается сталь­ными профильными ребрами или гофрировкой. При необходи­мости гофрированная переборка подкрепляется в районе балки палубы стойкой из профильной стали для восприятия нагрузок от палубы.

Палубы.

Главная палуба является расчетной палубой. Главная палу­ба имеет прямолинейную седловатость 40 мм/шпация от щп. 110 к носу и по всей длине погибь Н= 170000 мм.

Палуба имеет местное подкрепление в районе палубных механизмов к- оборудования.

Судовая энергетическая установка, где отражается назначение и характеристики

На судне устанавливаются 3 главных дизеля типа «Вяртсиля - Вааса 12V22B». Каждый дизель соединён непосредственно со своим генератором переменного тока и установлен на общем промежуточном фундаменте, который в свою очередь устанавливается на амортизаторах. Запуск и остановка дизелей производится вручную в машинном отделении или при помощи дистанционного управления из рулевой рубки или аппаратной.

Технические данные дизелей.

Дизель «Вяртсиля Вааса 12V22B» двенадцатицилиндровый, четырехтактный с турбонаддувом и непосредственными впрыском топлива, V-образный.

Диаметр поршня 220мм

Ход поршня 240мм

Длительная мощность 1605кВт (2180 л.с.) согласно ISO 3046

Возможность перегрузки 10% в течение часа за 12ти часовой период

Частота вращения 16,7 об/сек (1000 об/мин)

Среднее эфф. Давление 17,7 бар

Средняя скорость поршня 8,0 м/сек

Расход топлива (дизельного) при полной нагрузке 212 г/кВтч (156 г/л.с.ч) + - 3% при условиях соответствующих ISO 3046/I и калорийности топлива 10030 ккал/кг.

Топливо дизельное, ГОСТ 305-73 с температурой вспышки не ниже 600 C.

В качестве смазочного масла может применяться Моторное М-1ОГ2ЦС по ТУЗ8 101548-75.

Срок между заменами масла указан в таблице техобслуживания.

Расход смазочного масла при полной нагрузке около 1,4 г/кВтч. (1 г/л.с.ч.)

Расход воздуха на сгорание 7,9 кг/кВтч

Минимальная температура:

- при пуске 278 К (+ 5оС)

- на холостом ходу 268 К (- 5оС)

- на полной нагрузке 258 К (- 15оС)

Необходимое количество забортной воды 75 м3

Температура пресной воды до двигателя 347 К (74оС)

Температура масла до двигателя 343 К (70оС)

Тепловой баланс при нормальных условиях:

- топливо 100%

- к.п.д. двигателя 40.7%

- цирк. вода 12,1%

- надувочный воздух 8,5%

- смазочное масло 4,1%

- выхлопные газы 30,5%

- излучение 4,1%

Технические характеристики вспомогательного двигателя

Марка дизеля

6VD21/12-2

Тип

D6.2115-315

Номинальная мощность (кВт)

122

Номинальная частота вращения коленчатого вала (мин-1)

1000

Число цилиндров

6

диаметр цилиндра (мм)

150

Ход поршня (мм)

210

Винто-рулевой комплекс

Судно имеет два полубалансирных руля площадью ок. 4,3 м2 каждый. Рули обтекаемой, сварной, коробчатой конструкции. Гнездо подшипника рулевого штыря, гнездо нижней оконечности баллера, а так же ограничители угла поворота – из литой стали.

Руль равнопрочен с ледовым поясом кормовой оконечности судна. Перо руля имеет в нижней части спускные пробки и антикоррозийное покрытие внутренних поверхностей. Съём пера руля возможен без демонтажа баллера. Руль оборудуется стопором, удерживающим его в нулевом положении.

Руль устанавливается на один штырь из нержавеющей стали, который крепится конусообразным соединением к рудерпосту. Гнезда подшипников рулевых штырей имеют бронзовые втулки. Конус штыря защищён с обоих концов уплотнительными кольцами. Гайка штыря из нержавеющей стали и фиксируется приваренной стопорной планкой.

Для управления рулями на каждый устанавливается электрогидравлическая рулевая машина типа Вяртсиля 2 DC 160/35о/50оЕ, вращающий момент которой ок. 125 кНм (12,5 тсм) при угле поворота 50 град. Машина поршневого типа. Поршневые штоки соединяются с румпелем при помощи шарниров. Обе рулевые машины рассчитаны выдерживать без повреждения нагрузку, соответствующую пределу текучести материала баллера. Обе рулевые машины имеют по два насосных блока одинаковой мощности. При работе одного насоса обеспечивается перекладка руля за не более 20 секунд с 35о одного борта на 30о другого борта при полном ходе судна на чистой воде. При работе обоих насосов соответствующее время составляет ок. 12 секунд.

Котельная установка

Вспомогательный паровой котёл

Котёл вертикального типа, водотрубный, типа Aalborg Vaerft A/S AQ3

Производительность: 1900 кг/ч

Давление: 8 бар

Расположение: отделение ГД

Форсунка вспомогательного парового котла

Форсунка двухступенчатая «High/low», высокого давления, типа «Weishaupt».

Утилизационный котёл

Утилизационный котёл ребристо-трубного типа, работает вместе со вспомогательным котлом в качестве подогревателя котельной воды.

На стороне газов утилизационный котёл разделён на три полости, по одной для каждого ГД, таким образом, что они могут работать независимо друг от друга.

Выхлопные газы можно проводить через утилизационный котёл также при отсутствии воды в котле.

Производительность: 1200 кг/ч

Давление: 8 бар

Расположение: машинная шахта

Трюмная система

Предназначена для обеспечения живучести, мореходных и эксплуатационных качеств судна. Ледокол оборудован трюмными системами, которые в зависимости от выполнений функций подразделяются на:

1) осушительную систему, предназначенную для осушения всех отсеков(кроме цистерн, обслуживаемых другими системами)в нормальных условиях эксплуатации и при тушении пожаров;

2) балластную систему, служащую для приема и удаления водяного балласта с целью изменения осадки или сохранения осадки при изменении запасов топлива, выравнивая дифферента и крена либо создания в необходимых случаях заданного дифферента;

3) водоотливную систему, предназначенную для удаления больших масс воды из других судов, потерпевших аварию(спасательная система),а также для аварийного осушения собственных машинных отделений. Нормальную работу трюмных систем обеспечивает также система воздушно измерительных труб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]