Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ПАРХОМЕНКО_1-20 ВОПРОСЫ!.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать
  1. Понятие организации, основные научные школы, классификация

Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей.

Организация имеет относительно определенные границы, которые могут меняться со временем. Члены организации, на которых возлагаются определенные обязанности, вносят свой вклад в достижение установленных целей.

Основные школы.

Приверженцы классического подхода акцентируют внимание на структурных факторах, функциях или видах деятельности, необходимых для достижения целей. По мере определения задач и их последующей группировки формируются рабочие места, отделы и другие подразделения в целях эффективной специализации и координации деятельности в рамках физически нормальной загрузки руководителей. Далее формируется система координации путем установления соподчиненности работников и границ их ответственности в иерархии управления. Для этого подхода характерны попытки разработать правила (так называемые принципы организации), действующие как критерии построения организации.

Представители школы человеческих отношений наряду со сторонниками более или менее научно обоснованного бихевиорального подхода выдвигают на первый план проблемы мотивации поведения людей, руководства, группового и внутригруппового поведения.

Сторонники системного подхода исходят из того, что любая организация есть система, каждый из элементов которой имеет свои определенные и ограниченные цели.

В соответствии с системным подходом организация рассматривается как комплексная система, включающая в свой состав частные подсистемы. Сущность системного подхода сводится к следующему:

1 формулирование целей и выяснение их иерархии до начала какой-либо деятельности, связанной с управлением, и в частности с принятием решений;

2 получение максимального эффекта в смысле достижения поставленных целей при минимальных затратах.

3 количественная оценка (квалификация) целей, методов и средств их достижения,

Ситуационный подход

"Ситуационность" означает, что действия людей определяются контекстом, в котором они осуществляются. Это понятие лежит в основе ситуационной теории управления, изучающей зависимость эффективности методов управления от того, в каком положении находится применяющая их организация. Теория ситуационности в управлении утверждает, что не может быть единственного универсального набора принципов менеджмента, одинаково эффективных всегда и везде, потому что в разных условиях лучшие результаты приносит использование разных стратегий.

Организации могут быть классифицированы по следующим признакам.

форма собственности: частная;государственная;муниципальная;общественная;

целевое назначение: производство продукции;выполнение работ;оказание услуг;

широта производственного профиля: специализированные;диверсифицированные;

характер сочетания науки и производства; научные;производственные; научно-производственные;

число стадий производства: одностадийные; многостадийные;

расположение предприятия :на одной территории;на одной географической точке; на разных географических точках.