Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ostatki.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
44.44 Кб
Скачать

11. Внутрипартийная полемика 1920–1930-х гг. И ее отражение в сми.

В 1920 вся печать встроена в партийную вертикаль. В центральной части ЦК всегда велась борьба. И она пользовалась печатью. Когда Ленин не мог из-за болезни руководить страной, уже несколько группировок боролись за власть. Это Сталин и Троцкий.

Троцкий, предположительно, при власти сделал бы страну революционной и агрессивной, больше воевал бы. Троцкий сторонник мировой революции, не был сторонником мирного развития. Авторитет Троцкого после эмиграции не был выше, чем у Сталина до 1960, так же его авторитет поддерживался печатью. Он первый и единственный оппонент Сталина и сталинизма. Первый, кто активно открывал глаза западным коммунистам (в 30-е гг. в Мексике).

В 20е гг. был ещё в руководстве СССР. Противостояние в последние месяцы жизни Ленина.

Спор из-за бюрократии. Конец 23- начало 24-го года Троцкий первым начал выступление против позиции Сталина.

Октябрь 1923. Троцкий выстрелил заявлением членам ЦК и ЦИК. Он заявил, что советская власть, сформировала бюрократическую систему, что тормозило коммунизм и необходима новая система, без бюрократических партий. Опирался на большевиков и получал их поддержку. На одном из собраний, документ, 46 подписей, против политики Сталина – соц. государство категорически должно отвергать формы капиталистического государства (про бюрократизм), а любое решение принимается собранием коммунистов разных уровней, выступал за внутрипартийную демократию.

Позиция Сталина – не важно, что говорит Троцкий, важно, что он говорит (вообще). Партия должна быть единой и Троцкого надо убрать. Сталин тоже выступил и осудил Троцкого. «он не прав ибо разбивает партию» «Мнение большинства это и есть демократия» после полемика перенеслась в печать.

Троцкий устроил демонстрацию своих сторонников, выступил в «Правде», статья подписана Зиновьевым. Полемичность статьи осталась за кадром, он осуждал нежелательный бюрократический стиль руководства.

В начале 1923 г. Вышла статья против Зиновьева.

Ст. Троцкого – призывал ликвидировать партийную бюрократию, обновить ряды. Он предполагал, что наберет своих сторонников и получит поддержку. Сталин пять выступал против фракционной деятельности.

Сталин пытался обновить партию для пополнения ее пешками. Он не был готов ликвидировать Троцкого и тоже стал отвечать в печати. Обругал Троцкого за недооценивание возможности бюрократии. Троцкий отвечал ёмко, и Сталин стал выступать со статьями в 2 раза больше.

У Сталина было больше поддержки, Троцкий рассчитывал, что допустят к голосованию более низкие партийные слои. Но этого не случилось. В дальнейшем Сталин подавлял любые попытки печати опровергнуть его курс.

1929 Троцкого выслали в Алма-Ату, а потом и из страны.

1927 – 1928 Сталин и Бухарин. Полемика.

Бухарин – активный революционер.

Ему выпала счастливая карта, экономическое образование, а это редкость по тем временам. СССР строило свою экономику. И нужны были специалисты. Бухарин был из них, выдвигал идеи и решения проблем. Был литературным критиком, вступался за писателей, а так же был журналистом и редактором «Правды». Он чувствовал возможность выступать от своего имени как чиновник.

Конец 1920. Индустриализация. Сельхоз много ел, мало давал. Это стало проблемой.

Родилась идея индустриализацию провести за счет крестьянства. Насильно.

Первоначально это предлагал Троцкий. А Сталин этим воспользовался от своего имени. И противником его стал Бухарин. Писал статьи как экономист, рассчитав риски, говорил, что это опасно. Публиковалось все в «Правде»

Статья «Ленин как марксист» - Бухарин пытается представить себя как Ленин. Если бы Ленин был жив, он бы меня поддержал. Сила это выступления, подталкивала народ к своему мнению.

1929. Бухарну ответили. И убрали из «правды»

Позиция Сталина, не нужно иметь своего мнения, ведь есть мое. Но через некоторое время назначили редактором в «Известия», но через год арестовали.

14. Судьба СМИ в условиях советского тоталитаризма (1930–1940-е гг.)

Борьба Сталина за единоличное лидерство в партии, за утверждение своей точки зрения как единственно правильной проявлялась все больше[8]. В то же время крепла административно-командная система управления, шел процесс активного сращивания партийного и хозяйственного аппаратов. Административно-командные методы руководства проникали в партию, главенствующее место в ней стал занимать аппарат.

Начало 1928 г. для Сталина стало периодом реанимирования идеи сверхиндустриализации. При этом Сталин на июньском (1928 г.) Пленуме ЦК ВКП(б), настаивая на ускорении темпов индустриализации, не просто затронул вопрос о переплатах деревни за подъем индустрии, но заговорил о «дани», о «сверхналоге» с крестьян. Одновременно он обосновал тезис об обострении классовой борьбы по мере продвижения страны к социализму.

В мае 1929 г. был утвержден 1-й пятилетний план. Борьба за его выполнение становится повседневным делом народа, главной темой средств массовой информации. Придавая ему первоочередное значение, «Правда» 1 июня 1929 г. писала: «Для каждой газеты, от “Правды” до сельской стенной газеты, пятилетка теперь является стержнем работы».

Центральная и местная пресса публиковала множество материалов, освещавших проблемы пятилетки: борьбу за эффективность производства, экономию сырья, материалов, электроэнергии, топлива. Газеты рассказывали о конкретных результатах творческой инициативы масс. Десятки миллионов юношей и девушек откликнулись на призыв «Комсомольской правды» добыть миллион на индустриализацию. И газета образно рассказывала о борьбе комсомольцев и молодежи за успешное выполнение первой пятилетки.

«Комсомольская правда» находилась в гуще всех происходивших событий: она широко освещала многообразные вопросы комсомольской жизни, тесно связывая их с задачами хозяйственного строительства, выступала организатором движений под лозунгами: «За общий труд на общей земле», «Молодежь – на трактор» и др. По инициативе газеты были созданы первые молодежные ударные бригады Ленинграда и Урала, выездные редакции газеты на крупнейших стройках отечественной индустрии превращены в постоянно действующие.

В 1930 г. за особые заслуги в социалистическом строительстве и в связи с пятилетним юбилеем «Комсомольская правда» стала первой газетой в истории журналистики страны, награжденной орденом Ленина. В годы первых пятилеток представители «Комсомольской правды» были на всех новостройках, на всех крупнейших промышленных предприятиях центра страна и в самых отдаленных ее районах.

Печать ставила перед трудящимися конкретные задачи пятилетнего плана и настойчиво требовала обязательного их выполнения.

Тема пятилетки не сходила со страниц и местной печати. Пресса национальных советских республик пыталась беспощадно и бескомпромиссно ломать старые устои без учета национальных традиций и особенностей быта народов. Она настойчиво проводила линию на создание в сугубо сельских регионах промышленной сферы. Под давлением центральной печати местная и национальная журналистика призывала к ускорению темпов индустриализации любой ценой.

К концу 20-х гг. Сталин при поддержке своего окружения, исходя из собственной модели социалистического строительства в стране, утверждал, что объективный ход социально-экономического строительства ставит на повестку дня вопрос о социалистических преобразованиях сельского хозяйства. Предполагалось, что его реорганизация будет осуществляться на основе коренной технической реконструкции, подъема общей культуры деревни. Сталин, ссылаясь на низкую продуктивность сельского хозяйства, заявлял, что оно сдерживает развитие индустрии. Так возникла идея «сплошной коллективизации».

На первых порах все шло спокойно. В газетах появились постоянные рубрики: «Новое в деревне», «Поиски новой деревни», «Практические вопросы колхозного движения», «Коллективное земледелие» и др. Газеты внимательно следили за ростками нового, поддерживали их.

Нельзя отрицать ни объективных трудностей в ходе коллективизации, ни грубых ошибок местных работников, большинства центральных и местных изданий, которые подчас слишком усердно «проявляли инициативу», прибегали к необоснованным угрозам, прямому насилию по отношению к зажиточному крестьянству. Тон этим перегибам был задан Сталиным во время зимней поездки 1928 г. в районы Сибири. Чрезвычайные меры не только против кулачества, но и против середняков с тех пор были превращены в систему. Кроме того, грубо нарушался принцип добровольности вступления в колхозы. В частности, в погоне за славой отдельные руководители, проводившие коллективизацию, допускали чрезвычайную торопливость в решении задач коллективизации.

Местные партийные и советские органы при поддержке своих печатных изданий не только стремились выполнить разнарядку на раскулачивание, но и стали широко применять перевод середняков в разряд кулаков, чтобы перевыполнить спущенный сверху план. Повсеместное распространение получило «перекрытие норм», «контрольных цифр», «заданий» по раскулачиванию. В газетах появлялись заметки и корреспонденции, рассказывавшие о том, кого и где раскулачивали, как передавали их дома и имущество беднякам. Нередко в печати публиковались письма селькоров, в которых назывались фамилии тех, кто, по мнению авторов писем, был кулаком или «подкулачником». Такие газетные материалы являлись основанием для последующих репрессий и высылки.

В середине марта 1930 г. принимается постановление о борьбе с искривлениями в колхозном движении, которое вначале помогало прессе в преодолении допущенных ошибок. Появились некоторые признаки перестройки в освещении вопросов коллективизации. Так, «Правда» вводит рубрику «Решительно прекратить перегибы в отношении середняка», выступает с материалами, осуждающими левацкие перегибы в колхозном движении в некоторых районах страны. Однако новая волна раскулачивания, прокатившаяся по стране через несколько месяцев, вновь возрождает все негативные тенденции в деятельности журналистики, связанные с коллективизацией.

Применяемые Сталиным и его окружением методы осуществления коллективизации, жестокость и насилие вызывали несогласие у некоторых общественных деятелей и ученых, стремление предотвратить массовые репрессии, переселения. В печати появляются статьи Г. Каминского, В. Кондратьева, В. Чаянова, в которых выражалось несогласие с политикой, проводимой по отношению к кулаку и середняку, предлагались альтернативные пути коллективизации. Однако их идеи были отвергнуты, а сами они причислены к разряду тех, кто встал на защиту врагов социалистического строя.

1933 г. означал вступление страны во вторую пятилетку. Буквально в первый месяц нового года на страницах газет развернулась пропаганда не только общих задач начавшейся пятилетки, но и конкретных заданий года, первых успехов в труде. 21 января 1933 г. «Правда» дала подборку цифровых материалов, сопровожденных общим заголовком: «За что борется промышленность в 1933 году». «Правда» публиковала многочисленные оперативные заметки, телеграммы, корреспонденции, объединяя их в раздел «Последние известия с фронта индустриализации».

Этот раздел «Правды» дополнялся объединявшимися единой рубрикой радиорепортажами «Трансляции из жизни». Этим циклом было положено начало новому виду передач, получивших с 1 сентября 1932 г. известное нам сегодня название «Последние известия». Передачи «Последних известий» были рождены самой эпохой реконструкции народного хозяйства, индустриализации страны. Огромный поток информационного материала, требующий оперативного освещения, уже не укладывался в рамки радиогазет – основной формы радиовещания. К началу 30-х гг. в стране насчитывалось до 300 радиогазет. Но узость их проблематики не позволяла в полной мере выполнять задачи, вставшие перед радиовещанием в годы индустриализации. В 1932 г. они были ликвидированы. Вместо радиогазет вошли в программы радиовещания выпуски «Последних известий» и разнообразные самостоятельные радиопередачи, в числе которых все большее развитие получил радиорепортаж.

Утверждение репортажа как информационного жанра советской журналистики происходило в острых спорах о его целях, назначении, особенностях. Дискуссии о репортаже, проводившиеся в конце 20-х гг. на страницах журнала «Журналист», тесно смыкались со спорами о том, каким быть советскому очерку или фельетону. Знакомство с материалами дискуссий, с различными точками зрения, высказанными в ходе их проведения, позволяет глубоко осмыслить процесс становления жанров советской журналистики и представляет большой интерес для исследователей.

При всех разногласиях участники дискуссий оставались единодушны в своих оценках информационных и литературно-художественных жанров. В них они видели основной рычаг эмоционального воздействия на массы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]