Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_po_istochnik_Kulish.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
303.1 Кб
Скачать

26

ен

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА

Театроведческий факультет

Рабочая программа курса

«Источниковедение истории театра»

Для студентов специальности 070211 «Театроведение»

(квалификация «Театровед»)

Автор-составитель:

А.П. Кулиш, кандидат искусствоведения

Рецензенты:

Л. Г. Пригожина, кандидат искусствоведения,

Е. В. Третьякова, кандидат искусствоведения

Одобрена на заседании кафедры русского театра

«_15__»__октября________ 2010 г.,

Утверждена Ученым советом театроведческого факультета

«_23__»__декабря________ 2010 г.

Зарегистрирована Учебно-методическим кабинетом

«___»__________ 2010 г. №________

© Санкт-Петербургская государственная

академия театрального искусства, 2010

© А.П. Кулиш, 2010

Санкт-Петербург.

2010

I. Организационно-методический раздел

Настоящая рабочая программа курса «Источниковедение истории театра» профилирована для студентов, получающих высшее образование по квалификации «Театровед».

Курс преподается в соответствии с утвержденными рабочими учебными планами студентам очной формы обучения в первом — 34 часа и во втором — 32 часа семестрах; студентам заочной формы обучения в первом семестре —26 часов.

1.Цель курса

Цель курса — привить студентам навык работы с историческими источниками, ознакомить с методикой и практикой театроведческих разысканий, со справочной литературой по истории театра, с правилами библиографического описания произведений печати и описания архивных документов, с правилами публикационной работы.

2.Задача курса

Задача лекционного курса — дать студентам знание о принципах оформления научного аппарата их будущих контрольных, курсовых и дипломных работ; научить их ориентироваться в многообразии справочной литературы и основных методиках источниковедческого поиска; выработать способность критически сравнивать и сопоставлять факты, полученные из разных источников; привить им умения и навыки, необходимые для профессиональной деятельности.

3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника

В системе освоения специальных знаний дисциплина «Источниковедение истории театра» существенным образом дополняет такие профилирующие дисциплины, как «История зарубежного театра» и «История отечественного театра».

Опираясь на знания, полученные в курсе «Источниковедение истории театра», студенты должны применить их в семинарах по истории театра и театральной критике, а также в дипломной работе и своей дальнейшей профессиональной деятельности.

4. Требования к уровню освоения содержания курса

В результате изучения курса «Источниковедение истории театра» студент должен:

освоить понятийно-терминологический аппарат, использовать на практике основные правила библиографического описания документа, ориентироваться в основном массиве справочной литературы, владеть методиками источниковедческих разысканий и принципами научного осмысления найденного материала.

II. Содержание курса

1. Разделы курса

Введение

Раздел I. Основные правила библиографического описания

Раздел II. Разыскание источников и пособий

Раздел III. Основные группы источников по истории театра.

2. Темы и их краткое содержание

Введение

Источниковедение — вспомогательная историческая дисциплина, разрабатывающая теорию и методику изучения и использования источников.

Понятия «исторический источник», «документ», «пособие». Значение источников при изучении истории театра. Основные типы исторических источников. Основные типы источников истории театра.

Задачи источниковедения: классификация источников, выявление, критический анализ и комплексное изучение источников, публикация источников.

Библиография — вспомогательная научная дисциплина. Задачи библиографии: регистрация произведений печати (иных материальных и виртуальных носителей информации), информирование читателей о существующей литературе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]