Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rekomendacii_dlja_napisanija_refe...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ РЕФЕРАТОВ (КУРСОВЫХ РАБОТ)

Реферат (курсовая работа) занимает важное место в самостоятельных занятиях студента при изучении учебной дисциплины и выполняется в пределах часов, отводимых на ее изучение. Это наиболее сложная форма самостоятельной работы студента с научной литературой. Написание работы сопряжено с трудностями выбора темы, поиска по избранной теме литературы, умелого отбора нужного материала, его осмысления и обобщения, логической последовательности написания. Реферат (курсовая работа) представляет собой самостоятельное исследование по выбранной теме. Тема реферата (курсовой работы) должна быть актуальной, литература современной.

Цель реферата (курсовой работы):

  • углубление полученных теоретических и практических знаний; формирования навыков творческого мышления и самостоятельной деятельности при анализе проблем;

  • выявление степени подготовленности студента по данному предмету;

  • выяснение глубины усвоения студентом фундаментальных положений (идей, законов, категорий, принципов), лежащих в основе изучаемого предмета.

Для этого необходимо творчески обобщить теорию, вопросы по литературным источникам и результаты исследования, проведенного студентом самостоятельно в конкретном хозяйствующем субъекте, органе управления или на основе данных статистических обзоров.

Выполнение реферата (курсовой работы) позволяет закрепить и углубить знания по одной из тем учебной дисциплины, служит важным средством развития творческой инициативы, выработки практических навыков, принятия самостоятельных решений в исследуемой области.

Каждому студенту, выполняющему курсовую работу, может назначаться научный руководитель, который проводит индивидуальные и групповые консультации на протяжении всего периода времени, отведенного для выполнения работы. Для студентов, обучающихся на заочной форме обучения, консультации проводятся в ходе установочных сборов. На консультациях руководитель оказывает помощь студентам в уточнении плана курсовой работы, в разрешении трудностей, встречающихся в подборе и изучении литературы, обработке практических материалов, разработке выводов, рекомендаций и т.п.

РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТУ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА (КУРСОВОЙ РАБОТЫ)

Процесс выполнения реферата (курсовой работы) включает следующие этапы:

  1. Выбор темы;

  2. Ознакомление с литературой;

  3. Составление плана курсовой работы;

  4. Сбор практических материалов и их обработка;

  5. Написание и оформление курсовой работы;

  6. Получение допуска к защите;

  7. Защита курсовой работы.

Выбор темы является весьма ответственным этапом выполнения реферата (курсовой работы), тема выбирается студентами самостоятельно в соответствии с рекомендуемым перечнем, находящимся в деканате университета и согласуется с преподавателем.

Студентам вечернего и заочного отделения рекомендуется избирать в качестве объекта исследования тот хозяйствующий субъект, где они работают.

Одна и та же тема может выполнятся несколькими студентами при условии, что Реферат (курсовая работа) разрабатывается на материалах разных хозяйствующих субъектов, органов управления или на основе статистических обзоров.

Вторым этапом является изучение литературы по специальным вопросам, журнальных и газетных статей. При изучении литературных источников целесообразно конспектировать отдельные положения, чтобы затем на основе этого конспекта самостоятельно изложить теоретическую часть работы. Студент также самостоятельно составляет свой вариант плана курсовой работы и список литературы. Затем он консультируется с научным руководителем и с его помощью корректирует план работы и список литературы.

План реферата (курсовой работы) представляет собой перечень наиболее важных вопросов, подлежащих освещению. План помещается в начале работы. Каждый пункт является соответствующим разделом и подзаголовком работы. Для каждого раздела указывается нумерация начала страниц, поэтому план работы есть, по существу, содержание курсовой работы.

После изучения литературы и составления плана студент приступает к сбору практических материалов. При необходимости студент может получить направление на сбор материала в каком-либо хозяйствующем субъекте.

Одновременно со сбором следует провести предварительную обработку этого материала. Для этих целей используются различные приемы: составляются таблицы, графики, диаграммы, фотографии, образцы документов, рисунки, схемы, вычисляются средние и другие статистические показатели.

Для характеристики развития явлений во времени используются ряды динамики, составляются хронологические таблицы, в которых приводятся показатели за различные периоды времени.

Реферат (курсовая работа) должна содержать следующие разделы:

  • Введение;

  • Основная часть;

  • Заключение (выводы, рекомендации);

  • Литература;

  • Приложения (копии конкретно документации).

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, отмечаются спорные и нерешенные вопросы изучаемой проблемы, определяются цель и задачи исследования.

В основной части, как правило, приводится обзор литературных данных, т.е. излагается теория рассматриваемой проблемы. При этом совершенно не допустимо дословное списывание текста из учебников, учебных пособий, журнальных статей и т.д. Можно применять цитаты. Цитаты должны иметь ссылку в тексте на литературный источник.

Затем проводится анализ материала исследования, вскрываются положительные и отрицательные моменты, выявленные в процессе изучения темы реферата (курсовой работы).

Реферат (курсовая работа) не должна носить абстрактный характер. Рассуждения автора, его обобщения и выводы должны строиться на конкретном анализе практического материала. В то же время следует избегать простого и бессистемного нагромождения фактов без их осмысления и обобщения. Нельзя умалчивать или искажать факты в угоду предвзятой идее или гипотезе.

Заключение должно содержать четкие и ясные обобщающие выводы по теме работы.

Список использованных литературных источников приводится студентом в конце курсовой работы.

Вспомогательные материалы, которые загромождают основной текст, выносятся в приложения. Это могут быть таблицы, компьютерные распечатки (предварительно подготовленные с формата А4), формы бухгалтерской, статистической и другой отчетности и т.п.

Защита курсовой работы каждым студентом проводится в часы, отводимые на изучение дисциплины. По результатам защиты выставляется зачет с оценкой.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТА (КУРСОВОЙ РАБОТЫ)

Реферат (курсовая работа) рассматривается как отчет о научно-исследовательской и учебной работе, поэтому она оформляется с учетом требований ГОСТа 7.32-91 «Отчет о НИР. Общие требования и правила оформления».

Эти требования к оформлению реферата (курсовой работы) следующие:

  1. Текст работы излагается машинописным способом или с применением вычислительной техники (может излагаться рукописным способом чернилами черного цвета или пастой черного цвета) на одной стороне листа формата А4 размером 297x210мм. (приложение № 2).

  2. Объем реферата приблизительно 15–20 страниц машинописного текста (рукописного 20-25), курсовой работы 20-25 стр. (рукописного текста 25-30).

  3. Сокращение слов в тексте работы, наименованиях разделов и таблиц не допускается, за исключением общепринятых сокращений, например, тыс. руб., млн. чел. и т.д.

Цитаты и статистические данные, приведенные из литературных источников, оформляются ссылками на соответствующие источники с указанием номера страниц, например (4, с. 10).

В каждой таблице указывается ее тематическое название, номер, а также единица измерения включенных в нее показателей.

3. Выполненная работа брошюруется в папку и должна иметь титульный лист, который является первым листом работы. Образец титульного листа приведен в приложении №1.

За титульным листом следует план работы (т.е. ее содержание), который является ее оглавлением. В плане против каждого вопроса с правой стороны указываются соответствующие страницы текста.

4. В конце работы приводится список литературы, фактически изученной и отраженной в содержании работы.

Перечень литературных источников делается по единой форме в следующей последовательности:

Законы Российской Федерации; Указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; специальная экономическая литература по данной теме; инструкции, письма и другой нормативный материал. При этом указывают автора, издательство, год издания, раздел, главу, страницу.

Журнальные статьи включаются в перечень дополнительной литературы по алфавиту фамилий их автора с указанием его инициалов, названия статьи, названия и номера журнала и года издания (приложение №3).

Список использованной литературы свидетельствует об объеме проделанной студентом работы.

Автономная Некоммерческая Организация

Высшего Профессионального Образования

СМОЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Экономический факультет

Курсовая работа

По дисциплине _______________________________

На тему: _______________________________________

Работу выполнил студент _________ группы

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Работу проверил преподаватель

_______________ ___________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Санкт-Петербург

2011

Приложение 2

2 см.

2 см.

3 см.

1,5 см.

Текст

Приложение 2

Основные нормативные параметры форматирования

(с применением печатающих устройств ЭВМ)

Размер шрифта:

строчные буквы - не менее 2 мм в высоту,т.е. для шрифта Тimes New Roman минимальный размер - 14 пт (14 -14,5),для шрифта Courier - 13- 13,5 пт.

шрифт заголовков - как правило на 2 пт больше, чем в основном тексте, т.е. для шрифта Тimes New Roman - 16. НО! Для заголовков лучше использовать шрифт, отличный от основного текста, например, ARIAL

формулы

  • прописные буквы и цифры - 7-8 мм;

  • строчные буквы - 4 мм;

  • показатели степеней, индексы - не менее 2 мм.

Количество строк:

на странице должно быть 28-32 строки.

Количество знаков:

  • в строке - 60-64;

  • на странице (полностью заполненной) - 1800-1960.

Междустрочные интервалы:

  • в основном тексте машинописный - двойной; компьютерный - должен обеспечивать расположение на странице нормативного количества строк, например, полуторный при использовании шрифта Тimes New Roman 14 пт - 14,5)

  • в заголовках, сносках: должен быть равен междустрочному интервалу в основном тексте;

  • между заголовками разных уровней, от заголовка до текста: интервал должен быть в 1,5 раза больше интервала в основном тексте страницы.

Поля страницы: левое - не менее - 3 см, правое - не менее - 1 см, нижнее 2,5-2 см,

верхнее – 2-2,5 см.

Нумерация страниц

  • наиболее общепринято расположение нумерации страниц в верхней части страницы посередине.

Заголовки

  • расположение заголовков - в центре страницы.

Комментарий

  1. Жёстко закреплены только минимальные поля страниц.

  2. Размер интервала в общем плане зависит от других выбранных параметров форматирования: гарнитуры шрифта (название), его размера, планируемого количества строк на странице. При интервале 1,5 (Times New Roman , 14-14,5 пт) и требуемых размерах верхнего и нижнего полей на странице располагается 29 строк.

  3. Стандартное количество знаков в строке 60-64,но это касается машинописного шрифта, относящегося к категории моноширинных (все буквы и интервалы имеют одинаковую ширину). Наиболее близким к машинописному шрифту (по сути, его аналогом) является компьютерный моноширинный шрифт Courier (которым напечатан данный пункт). Стандартное количество знаков это есть результат умножения: 60 знаков в машинописной строке умножить на среднее количество строк на машинописной странице - 30 = 1800.

  4. При использовании Times New Roman (14-14,5 пт) количество знаков отличается от стандартного в большую сторону и бывает, как правило, в пределах 70-80 (этот шрифт относится к категории масштабируемых, то есть буквы, знаки, интервал имеют разную ширину - поэтому количество знаков в разных строках может значительно отличаться друг от друга).

Приложение 3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]