Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011_planirovanie_zhivotnovodstva_ch_2_metodich....doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

6. Планирование затрат на содержание основных средств

В эту статью включают затраты, связанные с содержанием основных средств, используемых непосредственно в производстве, в том числе:

- амортизация;

- ремонт основных средств производства;

- затраты на восстановление малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

Таблица 7

Планирование затрат на содержание основных средств

Наименование

Коли-

чество,

ед.

Стои-

мость

за единицу, руб.

Норма отчислений, %

Сумма,тыс.руб.

Всего

затрат, тыс.руб.

на аммор-

тизацию

на ремонт

аммор-

тизации

ремонта

Коровник

3

Выгульные

площадки

2

Транспортеры

4

Доильные

установки

4

Прочие машины

и оборудование

-

Малоценные

и быстроизна-

шиваюшиеся

предметы

-

ВСЕГО

7. Планирование затрат по организации производства и управления

Планирование соответствующих затрат связано с определенными сложностями, так как они общие для всех продуктов, отраслей и производств и должны быть включены в себестоимость продукции через определенную систему распределения.

Затраты по организации производства и управлению в учете и планировании подразделяются на общепроизводственные (цеховые) и общехозяйственные расходы. При этом общепроизводственные (цеховые) расходы складываются из затрат в отраслях растениеводства и животноводства. Хозяйственные расходы являются общими для всего производства предприятия. Основное содержание их определяют заработная плата с отчислениями на социальные нужды, содержание основных средств, прочие расходы, а также служебные разъезды и командировочные расходы, конторские, типографские, почтовые, телефонные расходы и страховые платежи.

Сумма затрат по организации производства и управлению, определенная планом, распределяется в животноводстве пропорционально сумме следующих статей: оплата труда с отчислениями на социальные нужды, средства защиты животных, работы и услуги, содержание основных средств, прочие расходы. В составе перечисленных статей нет затрат на корма и затрат по организации производства и управлению. Корма (их стоимость) не включают в систему распределения, чтобы не искажать себестоимость единицы продукции, а затраты по организации производства и управлению, могут быть включены в состав производственных затрат только после распределения.

Для определения точных абсолютных величин по общепроизводственным и общехозяйственным затратам по ним составляется отдельный расчет и в плане производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственного предприятия ему отведена специальная форма 18 «Затраты по организации производства и управления».

Таблица 8