Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 тема Участники финансовых рынков.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
708.1 Кб
Скачать

17

Тема 2. Типология финансовых рынков. Участники финансовых рынков

1. Классификация финансовых рынков

Вследствие большого разнообразия видов и форм различных финансовых инструментов, а также способов торговли ими, существуют различные финансовые рынки. Их можно классифицировать по нескольким признакам. В процессе функционирования финансовых рынков происходит определенная его сегментация, расчленение, выделение отдельных функционирующих по сво­им правилам рынков. В зависимости от особенностей развития отдельных сегментов финансового рынка в тех или иных странах су­ществуют разные подходы к классификации финансовых рынков.

Приведем классификацию финансовых рынков, сложившуюся в России (рис. 1.)

Рис. 1. Виды финансовых рынков

В основе наиболее общего деления финансовых рынков на рынки денеж­ных средств и рынки капитала лежит срок обращения соответствующих фи­нансовых инструментов. В практике развитых стран считается, что если срок обращения финансового инструмента составляет менее года, то это инструмент денежного рынка. Долгосрочные инструменты (свыше пяти лет) относятся к рынку капитала. Строго говоря, имеется «пограничная область» от одного года до пяти лет, когда говорят о среднесрочных инструментах и рынках. В общем случае они также относятся к рынку капитала. В России разделение на кратко и долгосрочные финансовые инструменты несколько иное. К последним часто относят инструменты с периодом обращения более полугода.

Рис. 2. Классификация финансовых рынков по срокам обращения финансовых ресурсов.

Кроме того, при классификации финансовых рынков различают:

1. Рынок долгосрочного капитала

2. Рынок краткосрочного капитала (денежный рынок):

  • Кредитный рынок

  • Валютный рынок

  • Операции по покупке и продаже краткосрочных финансовых инструментов.

3. Рынок золота

4. Рынок капитала:

  • Рынок ссудных капиталов (банковский рынок). На банковском рынке предприятие может получить долгосрочный кредит, однако такая форма кредитования не имеет очень широкого распространения в нашей стране (Япония, Германия).

  • Рынок ценных бумаг (фондовый рынок). Действуя как механизм перераспределения инвестиционных ресурсов, рынок ценных бумаг является одной из важнейших составляющих экономики любой страны.

Финансовые рынки классифицируют также по сферам функционирования, стадиям выпуска и обращения, формам организации торговли и др. (рис. 3).

Рис. 3. Структура финансового рынка

На рынке капиталов (capital market) аккумулируются и обращаются долгосрочные капиталы и долговые обязательства. Он является основным видом финансового рынка в условиях рыночной экономики, с помощью которого компании изыскивают источники финансирования своей деятельности.

Рынок ценных бумаг обеспечивает доступ всем субъектам фи­нансово-хозяйственной деятельности к получению необходимых им денежных ресурсов. Выпуск акций позволяет получать фи­нансовые ресурсы бессрочно, до конца существования акционер­ного общества. Выпуск облигаций позволяет получать деньги взаймы на более выгодных условиях по сравнению с банковски­ми кредитами. Эти обстоятельства способствуют развитию рын­ка ценных бумаг, который занимает свою определенную нишу в общей системе финансовых рыночных отношений

На организованном рынке эти две стороны, как правило, встречаются не напрямую, а при посредничестве финансовых институтов, таких как банки, брокерские компании и биржи. Подобно компаниям, ведущим борьбу за потребителя на товарных рынках, участники финансовых рынков конкурируют между собой за деньги инвесторов. Действуя как механизм перераспределения инвестиционных ресурсов, рынок ценных бумаг является одной из важнейших составляющих экономики любой страны.

Рынки ценных бумаг можно классифицировать по форме обращения ценных бумаг на следующие категории:

  • первичный и вторичный;

  • организованный и неорганизованный;

  • биржевой и уличный;

  • физический и электронный;

  • наличный и срочный.

Первичный рынок ценных бумаг (primary market) представляет собой рынок, обслуживающий выпуск (эмиссию) и первичное размещение ценных бумаг (рис.4). Именно на этом рынке компании получают необходимые финансовые ресурсы путем продажи своих ценных бумаг. Главная функция первичного рынка - аккумулирование капитала путем обеспечения быстрого перевода сбережений в инвестиции. Продавцами здесь являются только эмитенты, а покупателями - государство и институциональные инвесторы. В случае массовой приватизации первичными покупателями (или получателями) могут стать и частные инвесторы.