Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011_planirovanie_zhivotnovodstva_ch_2_metodich....doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

3. Средства защиты животных - вторая статья производственных затрат в молочном скотоводстве.

В эту статью собирают стоимость используемых биопрепаратов, медикаментов и дезинфицирующих средств и затрат, связанных с их использованием в молочном скотоводстве, приобретаемых за счет средств предприятия. В нее не включаются стоимость биопрепаратов, медикаментов и дезинфицирующих материалов, приобретаемых за счет госбюджетных средств.

Для планирования потребностей в денежных средствах по данной статье необходимо иметь исходную информацию в разрезе минимум двух показателей: среднегодовое поголовье коров и быков-производителей и обобщенные нормы затрат на одно животное. Среднегодовое поголовье коров и быков-производителей следует взять из данного задания, а обобщенная норма затрат денежных средств на одно животное рассчитывается исходя из уровня затрат в предшествующие периоды, с учетом возможного изменения зооэпизоотической обстановки и стоимости вет.препаратов в плановом периоде

В действительной хозяйственной практике планирования данных затрат необходимо составлять самостоятельные сметы-калькуляции по каждому виду биопрепаратов, медикаментов и дезинфицирующих средств.

Таблица 3.

План потребности денежных средств на защиту животных от болезней

Группа скота

Среднегодовое поголовье, гол.

Требуется средств, тыс.руб.

на 1 гол.

всего

Коровы и быки-производители

4. Планирование потребности и стоимости кормов

В плане производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственного предприятия потребность в кормах и их стоимость можно определять двумя способами:

1. Исходя из среднегодового поголовья скота по видам и половозрастным группам и норм кормления натуральными кормами в течение года;

2. Исходя из плановых норм затрат кормов и кормовых единицах на производство 1 центнера продукции соответствующего вида.

В данном задании будем пользоваться вторым методом, так как он чаще применяется в хозяйственной практике планирования.

Для определения потребности в кормах и их стоимости необходимы сле¬дующие исходные данные:

1. Валовой надой молока за год, ц;

2. Норма расхода кормов на 1 ц молока в центнерах кормовых единиц;

3. Содержание кормовых единиц в центнере соответствующего корма;

4. Принятая в хозяйстве структура рациона в среднем за год;

5. Цены на отдельные виды корма.

4.1. Норма расхода кормов в центнерах кормовых единиц на 1 центнер молока приведена в приложении

4.2. Содержание кормовых единиц в 1 ц корма, структура рациона и цены на корма приведены как средние величины для условий планирования.

Таблица 4

Нормативы для планирования потребности в кормах и их стоимость

Вид корма

Содержание в 1 ц корма

Структура рациона, %

Цена 1 ц,

тыс.руб.

кормовых единиц, ц

протеина, кг

Концентраты

1,0

11,5

273,1

Сено

0,45

4,5

79,7

Сенаж

0,33

3,4

52,1

Солома

0,31

1,3

37,3

Силос

0,17

2,0

26,4

Корнеплоды

0,11

0,9

19,5

Зеленый корм

0,19

2,0

12,8

4.3. К прочим кормам следует отнести соль поваренную (лизунец), витамины Д и Е. Норма их расхода на одну корову в год 27 кг. Цена одного центнера 500 руб.

4.4. Приготовление кормов на кормокухнях и мельницах обходится хозяйству в среднем 6,5 руб. 1 центнер кормовых единиц.

В плане производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственного предприятия на 2007 год есть форма 10 «Средняя стоимость кормов и обеспеченность кормами собственного производства от урожая планируемого года до урожая будущего года».

В первой части формы 10 стоимость кормов по видам (средняя) складывается как средневзвешенная из стоимости наличия кормов на начало года плюс стоимость поступивших кормов за год (собственное производство, покупка и обмен) и стоимость их переработки, кроме расходов по приготовлению и обработки кормов на кормокухнях и кормоцехах перед их скармливанием.

Во второй части формы 10 наряду с потребностями в кормах по видам отражается возможность их покрытия (поступления). Если обеспеченность кормами собственного производства ниже 100%, то необходимо пересмотреть производственную программу по растениеводству либо предусмотреть покупку кормов в планируемом году. Здесь определяется и потребность в кормах для скота населения.