Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011_planirovanie_zhivotnovodstva_ch_2_metodich....doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

II. Средняя стоимость кормов

В этой форме рассчитывается средняя стоимость кормов, расходуемых в планируемом году. В форме учитываются все источники поступления кормов. Стоимость кормов из наличия на начало года определяется на основании проводимого расчета или годового отчета, корма из урожая планируемого года оцениваются по плановой себестоимости, которая берется из формы № 2, покупные — по стоимости покупки. В графе 9 показываются затраты по переработке кормов (размол и дробление зерна, измельчение соломы и другие), кроме расходов по приготовлению и обработке кормов на кормокухнях и в кормоцехах (коды 1—25, графа 29).

При определении стоимости кормов необходимо иметь в виду, что в нее включаются затраты на внутрихозяйственные перемещения с поля на кормовой склад, из подразделения в подразделение, на хранение и приготовление для скармливания скоту (включая рабочий скот), птице и другим животным. Затраты по транспортировке кормов непосредственно на фермы из мест их хранения не включаются в стоимость кормов, а распределяются по соответствующим статьям затрат на производство продукции животноводства.

III. Обеспеченность кормами собственного производства от урожая планируемого года до урожая будущего года

Расчет потребности в кормах от урожая планируемого года до урожая будущего года является заявкой отраслям растениеводства на производство кормов в планируемом году и разрабатывается одновременно с производственной программой по растениеводству.

В данной форме, кроме потребности животноводства в кормах (графы 1 и 3), отражается возможность ее покрытия — поступление (графы 2 и 4). Если обеспеченность кормами собственного производства ниже 100%, то необходимо пересмотреть производственную программу по растениеводству или предусмотреть покупку кормов.

Расчет потребности в кормах от урожая планируемого года до урожая будущего года проводится аналогично определению потребности в кормах на планируемый год.

Потребность в кормах для скота личных хозяйств населения определяется по нормам с учетом особенностей структуры рационов кормления в личном хозяйстве (Приложение № 7).

Задание 4. Планирование производственных затрат и исчисление себестоимости всей и единицы продукции молочного скотоводства

Производство любой сельскохозяйственной продукции возможно при наличии ресурсов. Потребленные в процессе производства ресурсы составляют основу производственных затрат отрасли.

В плане производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственного предприятия в форме № 11 "Производство и себестоимость продукции животноводства" скотоводству молочного направления отведено две строки: основное стадо и молодняк и взрослый скот на откорме. Производственные затраты для их планирования и исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства сгруппированы в следующие статьи:

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды (труд в человеко-часах, оплата в руб.);

2. Средства защиты животных;

3. Корма;

4. Работы и услуги;

5. Содержание основных средств;

6. Организация производства и управления;

7. Прочие затраты.

По молочному стаду (коровы и быки-производители) объектами исчисления себестоимости являются молоко и приплод, а молодняку и взрослому скоту на откорме - прирост живой массы.

1. Планирование производственных затрат в молочном скотоводстве начнем с определения численности рабочих по профессиям и затрат труда. Это даст нам основание определить фонд заработной платы.

1.1. Планирование потребности в рабочей силе.

Плановая потребность в рабочей силе определяется на основе объемов отдельных работ, норм обслуживания животных и норм выработки (нагрузки). При этом среднегодовая численность работников по профессиям в животноводстве определяется по формуле:

Сч = Пс / Нобс , где

Сч - среднегодовая численность работников данной профессии, человек;

Пс - среднегодовая численность поголовья животных данной группы, голов;

Нобс - норма обслуживания (нагрузки) для одного работника, голов.

Среднегодовую потребность в рабочей силе для молочного скота определить в таблице 1.

Таблица 1

Расчет среднегодовой численности работников молочного скота

Рабочие

профессии

Среднегодо­вое

поголовье

коров, гол.

Норма обслу­

живания

ра­ботником,

гол. (нагрузка)

Среднегодо­ваяя

числен­ность

рабо­чих, чел.

Прямые

затраты труда,

чел.-ч

Доярка-оператор

35

Доярка родильного от­

деления

15

Подменные доярки

35/15

Скотники-кормачи

200

Скотники (дневные,

ночные)

225

Подменные скотники

200/225

Лаборант-приемщик

молока

-

1,5

Рабочий в молочной

-

0,5

Слесарь-наладчик

250

Техник-осеменатор

400

Бригадир

400-450

Веттехник

450

ВСЕГО