Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011_planirovanie_zhivotnovodstva_ch_2_metodich....doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

1.2. Исходные данные к определению численности рабочих обслуживающих дойное стадо.

Доярки-операторы, доярки родильного отделения и подменные доярки работают в режиме шестидневной рабочей недели и 36 часов в неделю. Для их работы разрабатывают прерывный график труда и перерывов. Количество доярок-операторов определяют исходя из среднегодового поголовья коров без среднегодовых коров родильного отделения.

Продолжительность пребывания коровы в родильном отделении установлена 30 дней (10 дней до отёла и 20 дней после его). Среднегодовое количество коров родильного отделения определяю так: из таблицы 4 части 1 задания берут число отелившихся коров и тёлок (нетелей), умножают на 30 дней и делят на 365 дней. Тогда поголовье коров, обслуживаемое в течение года доярками-операторами, будет равно разнице между их общим среднегодовым количеством и поголовьем, находящимся в родильном отделении.

Скотники (дневные и ночные) работают в три смены, а все другие работники фермы выполняют свои трудовые обязанности в режиме рабочего дня . шестидневной рабочей недели с перерывом на обед.

Число подменных рабочих на ферме определяют в процентах от их общего числа. Так, при шестидневной рабочей неделе доярка-оператор в течение года должна отдыхать 85 дней (52 воскресенья, 24 рабочих дня отпуск и 9 праздничных дней). Тогда процент подменных доярок-операторов от их количества составит (85: 280)х!00 = 30,4%.

В зависимости от сезона года и других условий количество рабочих молочной фермы может изменяться.

2. Планирование фонда заработной платы работников молочной фермы

2.1. Оплату труда работников молочной фермы планировать по сдельно-

премиальной системе с применением 18-разрядной Единой тарифной сетки

(ETC), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации

Учитывая условия, интенсивность и престижность труда животноводов рекомендуется при определении дневных тарифных ставок по ETC применять отраслевой повышающий коэффициент (коэффициент за условия труда). Дневные тарифные ставки при шестидневной рабочей неделе соответствующего тарифного разряда и отраслевые повышающие — коэффициенты рабочим животноводства приведены в приложении.

2.2. Кроме основной оплаты труда по тарифным ставкам рекомендуют применять дополнительную оплату. В молочном скотоводстве для работников дополнительную оплату следует вводить за продукцию в размере до 25% основной оплату по тарифу.

2.3. Для усиления материальной заинтересованности в повышении квалификации работникам животноводства рекомендуется присваивать звания:

Мастера животноводства I класса; Мастера животноводства 2 класса. Животноводам, имеющим указанное звание, производится ежемесячная доплата 20% и 10% соответственно к основной оплате по тарифу. Доплата за классность рассчитывается через удельный вес работников , имеющих 1 и 2 класс. Из всех работников фермы 1 класс имеют 17%, а 2 класс 25%. Остальные 58% работников не имеют классного звания.

2.4. Для закрепления квалифицированных рабочих и специалистов рекомендуют выплачивать ежемесячно надбавки (доплату) за стаж работы в хозяйстве в следующих размерах.

Таблица 1

Условия и размер доплат за стаж

Стаж работы

% работников

% доплат

От 2 до 5 лет

18

10

От 5 до 10 лет

19

15

От 10 до 15 лет

21

20

От 15 до 20 лет

22

25

От 20 и более лет

9

30

2.5. Депонирование денежных средств для оплаты отпуска в 28 дня каждому работнику считают как 28x100 : 365, где 28 - дни отпуска, 100 - процент от числа, 365 - количество календарных дней в год.

2.6. Уральский (районный коэффициент) составляют 15% сдельного заработка.

2.7. Отчисления на социальные нужды ( ЕСН) для сельскохозяйственных предприятий – 20%

Начисления делают по всем основаниям начисленной заработной платы работнику.

2.8. Предпоследняя графа таблицы 2 определяется суммированием граф «Итого зарплаты» и «Отчислений на социальные нужды».

2.9. Последняя графа таблицы 2 «Всего зарплаты по ферме» определяется умножением количества работников (графа 2) на предпоследнюю графу «Всего на 1 работника».

2.10. Строка «Всего» таблицы 2 и ее сумма по последней графе «Всего зарплаты по ферме» дадут оплату труда с отчислениями на социальные нужды, которую следует включить в состав производственных затрат.

Таблица 2