Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-29.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

25. Понятие бюджетирования и виды бюджета

Бюджетирование в общем виде можно представить как информационную систем внутрифирменного управления с помощью определённых финансовых инструментов, называемых бюджетами.

Бюджет- это информация о планируемых доходов и расходов активов и обязательств. Бюджет представляет собой директивный план будущих операций и используется для планирования учёта, контроля и оценки эффективности деятельности организации.

Среди российских учёных, занимавшихся проблемами бюджетирования, можно назвать

Л. И. Гомберга, профессор Рудоновский

Бюджет можно представить и как финансовый документ, созданный до того, как предполагаемые действия будут выполняться. Бюджеты отражают цели и задачи каждого центра ответственности и всего предприятия в целом. Процесс бюджетирования –бюджетный цикл (стадии бюджетного процесса) состоит из нескольких этапов:

1. подготовительный (нулевой), т е анализ данных прошлого периода

2. составление (первая) сводного бюджета отчётного периода

3. мониторинг (контроль) выполнения бюджета отчётного периода

4. план факт анализ данных исполнения бюджета отчётного периода

В идеале в организации бюджетный процесс должен быть непрерывным, т е завершение анализа исполнения бюджета отчётного периода должно совпадать по времени с разработкой бюджета следующего периода. Важнейшей составляющей бюджетного процесса является внутренний документооборот.

Бюджетирование как метод управления выполняет функцию планирования деятельности организации в целом и по её подразделениям.

Бюджет- это количественное выражение плана, средство контроля за его выполнением и метод регулирования.

Виды бюджетов:

1. по степени обобщения информации

1.1 главный генеральный: охватывает всю деятельность организации, его цель- объединить и суммировать бюджеты структурных подразделений, для которых составляются частные бюджеты. В результате составления генерального бюджета составляется прогнозный баланс план прибыли и убытков и бюджет денежных средств. Генеральный бюджет состоит из операционного или оперативного и финансового бюджета. Операционный – это часть генерального, который детализирует через частные бюджеты статьи доходов и расходов и заканчивается составлением плана иди прогноза прибыли или убытков. Финансовый бюджет – это часть генерального, которая прогнозирует денежные потоки

1.2 частный- охватывает деятельность подразделения. Первый- бюджет продаж.

1.3 общий: это бюджет, скоординированный по всем программам и структурным подразделениям.

1.4 специальные бюджеты: составляются для отдельных видов деятельности или программ (бюджет социального развития, бюджет НИОКР…)

2. по периодичности представления

2.1 краткосрочные до 1 года

2.2 среднесрочные на 2-3 года

2.3 долгосрочные на 3 и более лет

3. по способу планирования

3.1 дискретные: разрабатываются на годовой основе с разбивкой по кварталам и месяцам

3.2 скользящие: это бюджеты, разработанные такие образом, когда к текущему периоду добавляется новый бюджет, охватывающий данные прошедшего периода

4. механизм использования

4.1 статический (жёсткий): разрабатывается на конкретный уровень деловой активности

4.2 гибкий: рассчитаны не для конкретного уровня деловой активности, а на её диапазон, т е несколько альтернативных вариантов объёма продаж или другой деятельности и соответственно разные уровни затрат

4.3 специальный: дополнительные бюджеты (бюджет на не включённые заранее мероприятия), приростные (индексируемые), добавочные (скорректированные с бюджетами прошлых лет), модифицированные (очень высокий уровень продаж), стратегический.