Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОТЕХНОЛОГИЯММА им.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Задача 1

Современная биотехнология решает многие проблемы по созданию новых эффективных и безопасных антибиотических (антибактериальных) лекарственных средств, профилактических препаратов и различных диагностикумов. Современный провизор должен знать биотехнологию в рамках своей профессии, работая на отечественном рынке лекарственных средств, тесно интегрированным с мировым производством лекарственных препаратов.

Номенклатура лекарственных препаратов, полученных на основе биообъектов в силу объективных причин имеет тенденцию к своему расширению. В категорию таких лекарственных препаратов входят:

  1. лекарственные средства для лечения, в число которых входят аминокислоты и препараты на их основе, антибиотики, ферменты, коферменты, кровезаменители и плазмозаменители, гормоны стероидной и полипептидной природы, алкалоиды;

  2. профилактические средства, в число которых входят вакцины, анатоксины, интерфероны, сыворотки, иммуномодуляторы, нормофлоры;

  3. диагностические средства, в число которых входят ферментные и иммунные диагностикумы, препараты на основе моноклональных антител и иммобилизованных клеток.

Возможности биотехнологии и ее значение заложены в определении ее, Если эти процессы относятся к биосинтетическим или биокаталитическим, присущим клеткам прокариот и эукариот, когда в качестве элементной базы используются биообъекты для получения целевого (конечного) продукта, то такое производство называют биотехнологическим. Если же в роли целевого (конечного) продукта выступает лекарственное средство, то такая биотехнология называется «биотехнология лекарственных средств».

В настоящее время фармацию характеризует как минимум третья часть лекарственных средств от общего объема производимых лекарств, которая использует современные биотехнологии. Суммируя все позиции определения биотехнологии, указанные выше, можно сказать, что «Биотехнология - это направление научно-технического прогресса, использующее биологические процессы и агенты для целенаправленного воздействия на природу, а также для промышленного получения полезных для человека продуктов, в том числе лекарственных средств».

Биотехнология - комплексная наука, это и наука и сфера производства со своим специфическим аппаратным оформлением. Она позволяет организовать не только рентабельное, экологичное, стабильное и качественное производство лекарственных средств, но и развивать науку на самых ее передовых рубежах: это геномика и протеомика, это сигнально-коммуникативные системы, антисмысловые олигонуклеотиды и.т.д. Биотехнология меняет во всем мире парадигму мышления в поиске и создании новых эффективных и безопасных лекарственных средств. Направление поиска происходит не от клетки к гену, а наоборот, что предопределяет возможности применения генотерапии.

Из понятия сущности биотехнологии следует, что основным механизмом получения или модификации лекарственных средств является биообъект.

Биообъект - это продуцент, биосинтезирующий нужный продукт, либо катализатор, фермент, который катализирует присущую ему реакцию. Для использования активно функционирующего биообъекта в интересах биотехнолога при получении ценных биологически активных веществ необходимо знать свойства этого биообъекта с целью его совершенствования. В качестве биообъектов биотехнология использует либо продуценты - микроорганизмы, растения, высшие животные, либо использует изолированные индивидуальные ферменты. Фермент иммобилизируется (закрепляется) на не растворимом носителе, что позволяет его использовать многократно. Современная биотехнология использует такие достижения, как искусственные культуры клеток и тканей. Особое достижение биотехнологии - это генноинженерные продуценты, микроорганизмы, имеющие рекомбинантные ДНК. Ген четко изолируется и вводится клеткам микроорганизма. Этот микроорганизм будет продуцировать вещество, структура которого закодирована во введенном гене. Классификация биообъектов и возможности целевого воздействия на них

  1. Макрообъекты: человек, млекопитающие, рептилии, рыбы, насекомые, растения

  2. Микрообъекты:

Эукариоты - низшие грибы, водоросли (кроме нитчатых)

Прокариоты - актиномицеты, бактерии, сине-зеленые водоросли.

Микробиосистемы - ферменты, протопласты.

Известно, что сама по себе жизнедеятельность микроорганизма не отвечает интересам биотехнолога в получении достаточно больших количеств ценных лекарственных веществ, поэтому необходимо знать свойства этого биообъекта для дальнейшего его совершенствования. К свойствам биообъекта для его практического совершенствования относится:

Безвредность, устойчивость к фагам и вирусам, активность биосинтеза, скорость роста и накопление биомассы, стабильность по производительности, чувствительность к условиям культивирования (аэрация, рН температура), потребность в источниках углеводов и азота, использование дешевых и доступных питательных сред, соответствие условиям промышленного производства ( отсутствие неприятного запаха, не слишком большая вязкость его среды).