Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биопрепараты экзамен.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
34.22 Кб
Скачать

Живые вакцины

1. Вакцина туберкулезная БЦЖ живая для внутрикожного применения, сухая(содержит живые ослабленные микобактерии вакцинного штамма БЦЖ-1, лиофильно высушенные в натрия глютаминате. Для плановой проф-ки туберкулеза, в/к. Первая вакцинация на 3-7 день жизни)

2. Вакцина бруцеллезная профилактическая живая, сухая.(взвесь живых бактерий вакцинного штамма Brucella abortus 19 BA, лиофильно высушенная. Для проф-ки заболевания в активных очагах бруцеллеза козье-овечьего вида, а также у лиц, работающих с живыми культурами возб-й бруцеллеза. Вакцинация проводится накожным и подкожным (прививочная доза в 25 раз меньше) способами. Ревакцинация-накожно. Интервал между прививками составляет 10-12 мес.)

3. Чумная живая сухая вакцина.(живые бактерии вакцинного штамма чумного микроба ЕВ линии НИИ ЭГ, лиофильно высушенные. Для активной проф-ки чумы по эпидемическим показаниям у лиц, проживающих на эпизоотией территории, и в плановом порядке у работающих с живыми культурами возб-ля чумы. Вакцинацию проводят однократно внутрикожным, подкожным, накожным или ингаляционным способами. Ревакцинацию- через один год, а при неблагоприятной эпидемической обстановке- через 6 мес.)

4. Сибиреязвенная живая сухая вакцина СТИ.(живые споры вакцинного штамма СТИ-1 сибиреязвенного микроба, лиофильно высушенного. В ампуле содержится 4-5 млрд. спор. Для проф-ки сибирской язвы у лиц 14-60 лет. Двукратная вакцинация с интервалом 21 день обеспечивает развитие иммунитета в лечение 1 года с максимальной напряженностью в течение первого полугодия. Плановую вакцинацию осуществляют по профессиональным показаниям.)

5. Гриппозная интраназальная живая вакцина для взрослых.(содержит вакцинные штаммы вирусов гриппа, аттенуированные путем пассажей на КЭ. Ее готовят из аллантоисной жидкости КЭ, очищенной ультрацентрифугированием. Вакцина выпускается в виде монопрепаратов подтипа А (H1N1), А2 (H3N2) и типа В. Препарат вводят интраназально)

6. Гриппозная интраназальная живая вакцина для детей.(готовится из дополнительно ослабленных вакцинных штаммов вирусов гриппа путем длительного культивирования(пассирования) в КЭ в условиях пониженной температуры 28-30С.)

7. Полиомиелитная пероральная живая вакцина (тип I, II, III Сэбина).(Содержит аттенуированные штаммы вирусов полиомиелита 1-3 типов, выращенных в культуре клеток почек зеленых мартышек, выпускается в жидком виде для применения через рот. Вакцину используют для плановой профилактики детей)

8. Коревая культуральная живая вакцина.(представляет собой аттенуированный штамм Москва-5, выращенной в первичной культуре клеток эмбрионов японских перепелов, диплоидных клеток человека и др. Препарат для активной проф-ки кори у детей от 12 мес. До 14 лет. Вакцина включена в национальный календарный план прививок РФ).

9. Паротитная культуральная живая вакцина.(состоит из аттенуированного штамма Л-3 вируса паротита, выращенной в первичной культуре клеток эмбрионов японских перепелов. Включена в национальный календарный план прививок РФ)

Убитые вакцины (корпускулярные, химические)

а) Профилактические

1. Брюшнотифозная спиртовая, обогащенная Vi-антигеном S.typhi.(состоит из вакцин жидкой брюшнотифозной и спиртовой сухой, которые соедин. Перед применением. Вакцина стимулирует клеточный им-т и образование АТ к О- и Ви- АГ возб-ля брюшного тифа. Для проф-ки бр.тифа у детей 7-14 лет)