Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
276.84 Кб
Скачать

Билет 1

1)Современная классификация животных:

Первую систему классификации животных предложил Карл Линей: единицей систематики является вид. Вид- это совокупность всех особей, обладающих одинаковыми строением и функциями, дающих плодовитое потомство, заселяющих определенный ареал (территорию). Виды объединяются в роды. Линей предложил принцип бинарной номенклатуры, по которой первое слово в названии вида определяет его родовую принадлежность, второе- видовую. Следующие группы систематики: семейства- отряды- классы- типы- под царства- царства- империи(домены). Эти группы называются таксоны.

Современная классификация учитывает эволюционное происхождение и родственные связи организмов. Такую систематику называют естественной.

Пример:

имп. Эукариоты

цар. Животные

п/цар. Простейшие

тип Саркодожгутиковые

кл. Жгутиковые

п/кл. растительные жгутиконосцы

род Эвглена

вид Эвглена Зеленая

2) Сравнительная характеристика моллюсков и кольчатых червей:

Общее: закладывается целом; присутствует кровеносная система; присутсвует личинка, похожая на личинку многощитинковых.

Различие: ключевой чертой различия моллюсков и кольчатых червей является способ питания. кольчатые черви хоть и разнообразны по способы питания (многощитинковые- хищники, малощитинковые- роющие, пиявки- эктопаразиты и хищники), но их способ питания не мешает им защищаться способом бегства (кроме эктопаразитов). У моллюсков же питание происходит путем соскребывания питательных веществ с поверхностей=> моллюски не могут защищаться способом бегства=> нужен другой способ защиты=> у большинства моллюсков формируется раковина. Появление раковины приводит к значительным изменениям в организации моллюсков по сравнению с предками. Для движения формируется особая часть тела - нога, сохранившая структуру кожномускульного мешка. Дыхание путем диффузии затруднено. У брюхоногих развивается асимметрия. Тело моллюсков не сигментировано, оно расчленено на голову, ногу и туловище. Обязательная часть тела- мантия, которая часто образует раковину. Кровеносная система не замкнутая- образуется гемолимфа. Нервная система стволового типа и затем на ее основе формируется разбросаноузловая нервная система. Глотка формирует терку.

Билет 2

1) Общая характеристика простейших:

Ключевой чертой организации простейших является их одноклеточность, с другой стороны эта клетка- самостоятельный организм. Простейшие живут только в водной среде. Оболочка клетки основана на цитоплазматической мембране. Так же имеются дополнительные образования. Простейшие по способу питания различны:

1) Автотрофы- синтезируют себе органические вещества за счет фотосинтеза в хроматофорах. В большинстве случаев автотрофные простейшие - миксотрофы.

2)Гетеротрофные- питаются готовыми органическими веществами:

а)голозойдные- поедают других простейших и водоросли, так же обломки простейших.

b)осматрофы- питаются органическими веществами, растворенными в воде.

Цитоплазма простейших разделена на наружную (эктоплазма) и внутреннюю (эндоплазма).У простейших можно выделить особые функциональные комплексы органелл, которые соответствуют системам органов и тканей многоклеточных. Покровные и опорные органеллы. Часть видов одноклеточных не обладает покровными и опорными структурами. Клетка таких простейших ограничена лишь мягкой цитоплазматической мембраной. Такие виды не имеют постоянной формы тела (амёбы).