Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои билеты.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

32. География населения мира: качество жизни населения; индекс человеческого разви­тия (ичр); трудовые ресурсы и занятость населения; оценка социальной структуры общества; качество рабочей силы

Качество жизни населения — это степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей человека.

Основными показателями качества жизни населения являются:

  • доходы населения (среднедушевые номинальные и реальные доходы, показатели дифференциации доходов, номинальная и реальная начисленная средняя заработная плата, средний и реальный размер назначенной пенсии, величина прожиточного минимума и доля населения с доходами ниже прожиточного уровня, минимальные размеры заработной платы и пенсии и пр.);

  • качество питания(калорийность, состав продуктов);

  • качество и модность одежды;

  • комфорт жилища (общая площадь занимаемого жилья на одного жителя);

  • качество здравоохранения(число больничных коек на 1000 жителей);

  • качество социальных услуг (отдых и сфера услуг);

  • качество образования (число вузов и средних специальных учебных заведений, удельная доля студентов в численности населения);

  • качество культуры (издание книг, брошюр, журналов);

  • качество сферы обслуживания;

  • качество окружающей среды, структура досуга;

  • демографические тенденции (показатели ожидаемой продолжительности жизни, рождаемости, смертности, брачности, разводимости);

  • безопасность (число зарегистрированных преступлений).

Качество жизни населения влияет на продолжительность жизни.

Страны с самой высокой средней продолжительностью жизни: Япония, Исландия, Китай, Швеция, Сан Мариино, Лихтенштейн, Норвегия, Франция, Испания, Швейцария.

Страны с самой низкой средней продолжительностью жизни: Ботсвана, Свазиленд, Лесото, Замбия, Ангола, Сьерра-Леоне, Зимбабве, Мозамбик, Либерия, Афганистан.

Эксперты Организации Объединенных Наций предпочитают оценивать уровень человеческого развития, достигнутый в различных странах, с помощью специального индекса человеческого развития (ИЧР, был предложен в 1990 г.) ИЧР

Этот индекс отражает достижения каждой данной страны в обеспечении трех важнейших аспектов человеческого благополучия:

  1. Здоровья и долголетия, определяемых ожидаемой продолжительностью жизни;

  2. Образования, определяемого комбинацией двух показателей - грамотности взрослого населения и охвата населения тремя ступенями образования (начальным, средним и высшим);

  3. Материального уровня жизни, определяемого величиной реального ВВП на душу населения, т.е. величиной, переведенной в доллары с помощью париитета покупательной способности.

Достижения в каждой из этих трех областей сначала оцениваются в процентах от некой идеальной, ни в одной стране еще не достигнутой ситуации:

  1. Ожидаемой продолжительности жизни, равной 85 годам;

  2. Грамотности и охвата населения образованием всех трех ступеней на уровне 100%;

  3. Реального ВВП на душу населения на уровне 40000 долл. Ежегодно Программа развития ООН издает «Доклад о развитии человека», освещающий этот вопрос в мировом масштабе. В России с 1995 г. издается «Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации».

Трудовые ресурсы - это часть работоспособного населения, которая владеет физическими и умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности. К трудовым ресурсам принадлежат: - население в работоспособном возрасте, кроме нетрудящихся и инвалидов 1 и 2 групп, и нетрудящихся лиц, которые получают пенсию на льготных условиях (женщины, которые родили пять и больше детей и воспитывают их до 8 лет, а также лица, которые вышли на пенсию раньше, в связи с тяжелыми и вредными условиями труда); - трудящиеся лица пенсионного возраста; - трудящиеся лица в возрасте до 16 лет.

Это связано с общей экономической отсталостью, недостатком рабочих мест, трудностью вовлечения женщин в производство при преобладании многодетных семей, большими массами молодежи, вступающей в трудоспособный возраст. Правда, безработица в развивающихся странах не исключает широкой эксплуатации дешевого детского труда.

Трудовые ресурсы – это часть населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для занятия общественно-полезным трудом. Размеры трудовых ресурсов зависят от численности населения, режима его воспроизводства, состава по полу и возрасту. Основную часть трудовых ресурсов страны составляет ее население в трудоспособном возрасте, а также подростки и лица пенсионного возраста, способные трудиться.

Выделяют еще другую категорию – людей, реально участвующих в материальном производстве или непроизводственной сфере, – экономически активное население. Важно учитывать и соотношение между трудоспособной частью населения, с одной стороны, и неработающими (детьми и стариками) – с другой. Его называют демографической нагрузкой. В среднем в мире 100 трудоспособных людей обеспечивают своим заработком 70 детей и пенсионеров. В развивающихся странах такой показатель зачастую составляет 100 на 100, тогда как в Японии – 100 на 41. В России, Белоруссии, на Украине, в странах Балтии демографическая нагрузка примерно равна среднемировой.

2. Баланс трудовых ресурсов – это система показателей, отражающих численность и состав трудовых ресурсов и их распределение на занятых по отраслям народного хозяйства и формам собственности, безработных и экономически неактивное население.

Баланс трудовых ресурсов – составная часть баланса народного хозяйства, характеризующая воспроизводство рабочей силы. Отражает численность трудовых ресурсов и их качественный состав (по полу, возрасту, социальным группам, видам занятости, отраслям народного хозяйства и профессиям). Баланс трудовых ресурсов дает возможность определить потребность и избыток в работниках.

Баланс трудовых ресурсов состоит из двух частей: в первой фиксируется численность и состав трудовых ресурсов, во второй - их распределение. Распределение трудовых ресурсов производится по видам занятости, по сферам приложения труда (материальное и нематериальное производство), отраслям экономики, социальным группам. Там же определяется размещение трудовых ресурсов по территории государства.

3. Доля экономически активного населения варьирует по странам. В развитых странах Запада экономически активно около 70% всех трудовых ресурсов. Подобная ситуация связана прежде всего с безработицей. Она достигает иногда 10 и более процентов трудовых ресурсов. Еще меньше доля экономически активного населения в развивающихся странах – 45-55%.

Это связано с общей экономической отсталостью, недостатком рабочих мест, трудностью вовлечения женщин в производство при преобладании многодетных семей, большими массами молодежи, вступающей в трудоспособный возраст. Правда, безработица в развивающихся странах не исключает широкой эксплуатации дешевого детского труда.

  1. Ресурсная обеспеченность Африки: виды ресурсов, территориальные центры их концентрации, использование, экспорт и импорт ресурсов по категориям. Анализ экологических проблемы, связанные с использованием ресурсов материка.

Африка известна прежде всего своими богатейшими месторождениями алмазов (ЮАР, Зимбабве) и золота (ЮАР, Гана, Мали, Республика Конго). Большие месторождения нефти есть в Нигерии и Алжире. Бокситы добывают в Гвинее и Гане. Ресурсы фосфоритов, а также марганцевых, железных и свинцово-цинковых руд сосредоточены в зоне северного побережья Африки.

Есть в Африке страны, которые бедны полезными ископаемыми, и это затрудняет их развитие. Значительны земельные ресурсы Африки. Но пока обрабатывается всего около 1/5 земель, пригодных для сельскохозяйственного производства. Африка – это горячий континент. Жаркие пустыни занимают треть Африки, а в экваториальной части она покрыта дождевыми тропическими лесами. Эрозия почв также приняла большие размеры. Две трети населения Африки – крестьяне, а для земледелия используется только 6 % территории. Орошается только 3–4 % земель. В Африке наблюдается обезлесивание территорий, т. е. вырубка лесов приняла угрожающий характер.