Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои ответы на историю.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
399.87 Кб
Скачать

1.Ранняя история славян: происхождение, занятия, верования, социальная организация.

А)Большую часть Европу и значительную часть Азии населяли индоевропейцы. Примерно 4 тыс.лет назад произошло выделение балтославянских индоевропейских племен. Они засели Центральную и Восточную Европу. В V веке славяне устремились на земли от Черного до Балтийского моря. В ходе этого движения славяне разделились на три ветви : восточную, западную и южную. Восточные славяне заняли большую часть Восточно-Европейской равнины. На этой территории проживало 12 племенных союзов : поляне, ильмене, древляне, дреговичи, полочане и т.д.

Б) Основным занятием славян было земледелие. Были две системы земледелия: подсечно-огневая в лесной зоне (вырубались деревья, ждали год, сжигали, зола, засеивали) и переложная в лесостепной зоне (участки земли использовались до истощения, потом переходили на новые участки). Орудия труда: соха, борона, серп и др. Из с/х культур выращивали пшеницу, ячмень, гречиху. Кроме земледелия занимались скотоводством и бортничеством (собирание мёда).

Славяне отличались высоким ростом, могучим телосложением, обладали выносливостью. У них были русые волосы, румяное лицо и серые глаза. Восточные славяне были язычниками, т.е. поклонялись многим богам. Они смотрели на природу как на живое существо. Наиболее почитаемыми богами были : Ярило- бог солнца, Перун- бог грома и молнии и др. Для поклонения богам они совершали обряды у статуй богов- идолов.

Первоначально люди объединялись на основе кровного родства. Но потом такую общину сменила соседская община- вервь. Был создан общий совет- вече. В случае военной опасности с врагами сражалось народное ополчение. Длительность сохранения общины обуславливалась трудозатратностью ведения земледельческого хозяйства.

К IX веку процессы дифференциации профессиональной деятельности у славян привели к:

- отделению ремесла от земледелия и отделения торговли от ремесла

- к отделению в племенах групп профес.военных (дружины) и профес.жрецов языч.культов (жрецов).

Общины объединялись в племена, из племен складывались союзы племен «княжения» - протогосударственные образования. Военные вожди сосредотачивали власть в своих руках.

Однако вече продолжлали существовать параллельно с княжеской властью. К IX веку возникли города в качестве княж.резиденций, торговых центров.

2.Особенности становления государственности в России и мире. Этнические и геополитические особенности этого процесса на Руси.

А) Особенности:

Древне-Русское гос-во возникло на Восточно-Европейской равнине. Равнинное пространство отличало связи между различными частями страны, что способствовало формированию единого этноса. Изначально громадные размеры территории и низкая плотность населения страны замедляли развитие хозяйства, прежде всего создание удобной дорожной сети.

Удаленность от Древних центров цивилизации и отсутствие влияния также являются причинами относительно позднего формирования Древне-Русской государственности. Большую часть территории Древ.-Русск.гос-ва занимали 2 природные зоны: лесная и лесостепная.

Б) Политическую историю гос-ва принято начинать с летописной даты, фиксирующей призвание на княжение в Новгород Рюрика и др.варяжских князей. Историография сравнивает варягов с норманнами(скандинавами). Это отождествление послужило основанием для норманнской теории, в соответствии с которой русское гос-ва основано чужеземцами. Однако, такой субъективный фактор, как приглашение иностранцев в качестве носителей власти не может играть решающей роли при возникновении государственности. Многочисленные источники свидетельствуют о наличии государство-образующего процесса у славян «независимо от присутствия варяжских наёмников».

К IX в. У восточных славян сформировалось несколько полит.центров. Два из них (Киев, Новгород) располагались на пути, по которому осуществлялась торговля между Византией и Балтикой («путь из варяг в греки»). Новгородский князь Олег, опираясь на наемную дружину варягов, подчинил своей власти славянские княжества. Занял Киев и установил контроль над «путём из варяг в греки».

Территория между Новгородом и Киевом оказалась под единой властью, что стало первым этапом в процессе формирования Древне-русского гос-ва. Изначальные выплаты племени дружине трансформировались в дань князю. Порядок сбора дани назывался полюдье и заключался в объезде князем с дружиной племен в течение зимы. С резким увеличением подвластных территорий полюдье утратило свою эффективность. Гибель князя Игоря ввиду нарушения сбора дани, заставила Ольгу ввести нормированные размеры дани – уроки и заменить полюдье повозом. Повоз заключался в вывозе дани племенами в установленные центры- погосты, возглавляемые посадниками.

Создание Ольгой первичного административного аппарата – второй этап формирования Древне-русского гос-ва.