Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мосина-Меметический .docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
47 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Реферат

По учебной дисциплине «Национальная безопасность» Тема «Меметический потенциал как база национальной безопасности»

Выполнила: Студентка II курса группы УЭ 2-1 Мосина В.

Руководитель: д.э.н. Кирсанов К.А.

Москва 2011

Библиографические данные:

Автор реферата: Мосина Валентина Васильевна Студент очной формы обучения Государственного университета управления.

II курс

Специальность: Менеджмент организации Институт управления в промышленности и энергетике.

Группа : УЭ 2-1

Данный реферат посвящен интересной теме : меметический потенциал как база национальной безопасности. Мемы распространяются, влияя на умы людей, а тем самым на их поведение — передаваясь от одного ума к другому. Появления в твоем уме какого-либо мема может быть достаточно для изменения поведения. Данную тему мы рассмотрим с разных сторон. Реферат основан: на книге «Психические вирусы» Ричард Броди, семинары Ряховой Н.А. «руководить или подчиняться – выбирайте сами!»

Содержание

Введение………………………………………………………………..….4

1.Мемы и Меметика……………………………..……………………..…..5

2.Определение Мема……………………………………………………….6

3.Психологическое определение…………………………………...……..8

4.Рабочее Определение………………………………………...……….….9

5.Мематемы………………………………………………………………10

6.«Хорошие мемы»…………………………………………………...…..12

7.Инстинкты и программы……………………………………………….14

8.Мемы-категории………………………………………………………..15

9.Мемы-стратегии………………………………………………………...16

10.Мемы-ассоциации……………………………………………………..18

Заключение……………………………………………………………….20

Список литературы………………………………………………………21

Мемы и меметика

«Мем — это шифр человеческого поведения, камень из Розетты (украшения), дающий ключ к пониманию сути религии, политики, психологии и культурной эволюции. К сожалению, этот универсальный ключ открывает также своего рода ящик Пандор. Совсем скоро мы столкнемся с новыми, искусными техниками манипулирования людскими массами, с умилением вспоминая сегодняшнюю тенденциозную рекламу, выступления политиков и телевещание.»[ Ричард Броди. ПСИХИЧЕСКИЕ ВИРУСЫ]

Термин мем ввел в 976 году Richard Dawkins, биолог из Оксфорда в книге «Самолюбивый ген". Определение это появилось позже во многих публикациях из области эволюционной биологии, психологии, а также науки о познании.

До сих пор мы рассматривали эволюцию культуры с точки зрения личности или общества.

С какой же стати нам следует взглянуть на мир с этой новой, странной, тревожной точки зрения. Да все по той же простой причине, по которой первооткрыватели новых континентов признали, что Земля круглая, а астрономы отбросили догму геоцентризма. Лучшая модель деятельности мира позволяет понять большее и достигнуть многих увлекательных вещей. Такую модель предоставляет теория мема, то есть меметика.

«

Меметика изучает деятельность мемов: их взаимодействие, репликацию (саморазмножение) и развитие.

В сфере психологии меметика является аналогом генетики, занимающейся — в рамках биологии - аналогичными исследованиями генов. »[ Ричард Броди. ПСИХИЧЕСКИЕ ВИРУСЫ]

Определение мема

Так и вертится на языке вопрос: «Что же собственно говоря такое — мем?» Ответить на этот вопрос не так-то просто. «Биологи бы ответили примерно так, как предложил Докинз:

Биологическое определение мема по Докинзу (Dawkins):

Мем есть основная единица культурной трансмиссии (передачи), т.е. имитации.

Согласно этой формулировке, все, что мы называем культурой, складывается из мемов, словно материя из атомов. Конкурирующие между собой мемы переходят из одного разума в другой точно так же, как гены передаются через яйцеклетки и сперматозоиды. Это действительно мемы-победители — те, которые проникли в наибольшее количество умов — в ответе за состояние современной культуры.

Биологов больше всего интересуют те мемы, которые касаются поведения. Докинз дал следующие примеры: «Мелодии, идеи, расхожие выражения, фасоны одежды, способы производства посуды или постройки куполов».

Согласно биологическому определению, в одном сезоне женщины носят длинные юбки, а уже в следующем по неизвестным причинам принимают новый мем и носят короткие юбки.

Песни, каждая из которых это мем или целое собрание мемов, соперничают между собой в хит-парадах, потом люди начинают напевать легко запоминающиеся мелодии и распространяют их мемы. Инженеры строят мосты на подпорах, пока кто-нибудь не придумает висячий мост; его мемы быстро распространяются, создавая новый стандарт в постройке мостов.

Биологическая формулировка вполне достаточна, так как позволяет редуцировать всю культуру во фрагменты, с которыми можно как-то справиться: назвать их, наблюдать их воздействие и развитие. К сожалению, она не дает четкого объяснения, почему одни мемы распространяются, а другие — нет. Поэтому оставим на время это определение и рассмотрим другие. »[ Ричард Броди. ПСИХИЧЕСКИЕ ВИРУСЫ]