Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мосина-Меметический .docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
47 Кб
Скачать

9. Мемы-стратегии

«Следующая группа мемов — это стратегии — изменчивые правила поведения, подсказывающие, что делать в данной ситуации, чтобы добиться желаемого результата. Если ты водитель, то наверняка различаешь не только мемы-категории: светофоры, регулирующие движение, ограничения скорости, линии на проезжей части и т.д.; но также мемы-стратегии, предопределяющие твое поведение на дороге:

— Если ты хочешь свернуть вправо на красный свет, то останавливаешься и потом поворачиваешь.

— Когда подъезжаешь к знаку «Стоп», то останавливаешься и уступаешь место всем автомобилям.

— На кольце ты едешь в направлении против часовой стрелки.

— Когда видишь полицейского — останавливаешься.

Благодаря всем этим мемам-стратегиям ты благополучно пepeдвигаешься, приезжаешь туда, куда запланировал и избегаешь штрафов, Заметь, эти мемы срабатывают неосознанно. Часто можно увидеть автомобили, движущиеся с правильной скоростью, которые притормаживают, проезжая возле автомобиля с радиоустановкой. Особые трудности возникают при преодолении кольца у некоторых иностранных туристов, привыкших к движению по другой стороне дороги и вынужденных сознательно преодолевать заученные стратегии езды. Представь себе четыре автомобиля, одновременно подъезжающие к перекрестку, на котором с каждой стороны стоит знак «стоп!», и ты увидишь, к каким неожиданностям приводит резкая внезапная отмена мемов-стратегий.

Мемы-стратегии действуют четко при условии, что определенное поведение приведет к определенному результату. Поскольку будущее невозможно предвидеть, то мемы-стратегии реальны только приблизительно.

Стратегии — это убеждения, касающиеся следствий и причин. Они программируют нас так, чтобы мы подсознательно верили, что определенное поведение должно дать определенный результат. Одним из последствий такого поведения может быть серия событий, причастных к перенесению данного мема-стратегии на другие умы.

Мир изменяется, а мы преображаемся вместе с ним и созреваем. Одновременно реформируются связи между причинами и следствиями. Например, большинство стратегий, касающихся общения с другими, мы познаем рано, до пятого года жизни. В зрелом возрасте эти стратегии в большинстве уже не так эффективны.

Посмотрите на ребенка двух лет, запрограммированного мемом-стратегией дуться. Возможно, ребенок подсмотрел это поведение у своего ровесника, а может, научился методом проб и ошибок, когда его подавленное настроение притягивает внимание близких и активизирует их любовь. Так или иначе, мем этот стал частью программной базы нашего героя, готовый к применению в соответственной ситуации. Мама говорит по телефону? Мальчик будет обижен до тех пор, пока мама не прервет разговор и не обратит внимание на сыночка. Есть матери, которые реагируют на взрывы злости заискиванием или улыбкой — их дети программируются приспособленным к этой ситуации мемом-стратегией. Поведение родителей существенно влияет на программное обеспечение, с которым их дети входят в жизнь.

Тридцать лет спустя мальчик становится уже взрослым мужчиной. Оказывается, что у него проблемы — он чувствует, что его недооценивают на работе. Его программа все еще содержит усвоенный в возрасте двух лет мем-стратегию. Проблема в том, что в новых обстоятельствах привычка дуться не приносит таких удовлетворительных результатов, как в детстве, а мужчина даже не отдает себе отчет в своих поступках. У взрослых в распоряжении богатый выбор более мощных форм воздействия на других, у которых отнимают право голоса неактуальные мемы стратегии. В результате предприятия в нашей стране полны взрослых, которые дуются, орут, льстят друг другу или улыбаются в бессмысленном и безрезультатном усилии удовлетворить какую-то потребность.

Часто мы вообще не подозреваем ни о существовании программирующих нас мемов-стратегий, ни о факте, что большинство из них неэффективны. Осознание их природы позволяет принять решение относительно того, какие стратегии нам следует развивать.