Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мосина-Меметический .docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
47 Кб
Скачать

Когнитивное определение

«Итак, перестанем заниматься собой и рассмотрим более общую формулировку мема, представленную психологом и философом Daniel Dennett:

Когнитивное определение мета (по Dennett)

Мем — это сложное понятие, принимающее характерный, легкий для запоминания образ. Материальные проявления мема являются средствами его распространения.

Dennett это комментирует так: «Воз на колесах со спицами служит не только для перевозки зёрна или другого груза; он перевозит также саму идею колес со спицами от одного ума к другому».

Только это определение полностью представляет мир с перспективы мема. Обрати внимание на выражение «принимающий образ». Ведь тебе известно, что понятия сами по себе не принимают какой-то образ, так же как ложки не встают и не танцуют по столу. Это определение — одна из возможных научных моделей, построенных на баз?" термина «мем». Выражение «принимать образ» — это стимул, побуждающий взглянуть на явление с точки зрения мема. Наблюдая за отдельными мемами — как они распространяются, изменяются или погибают — можно заметить интересные вещи. Допустим, человек, в уме которого появится мем колес со спицами, сделает воз с такими колесами. Если кто-то его увидит, то может «заразиться» этим мемом и смонтировать такую же машину. Эта ситуация имеет право повторится бесчисленное множество раз.

Это наталкивает на мысль, в отличие от биологического определения — что мемы принадлежат к невидимому миру — программного обеспечения разума — в котором они ждут очереди материализации: принятия такой формы, которая понесет их зародыши к другим людям.

Когнитивная формулировка уполномочивает нас на роль детектива, который через лупу наблюдает определенный мем: рассматривает, как заражение влияет на поведение людей и каким образом люди способствуют распространению инфекции; сравнивает его с другими мемами, например, мем мостов на подпорках с мемом висячих мостов; старается понять, какие особенности мема обеспечивают ему овладение определенным, в сравнении с другими мемами-конкурентами, количеством умов.

Термин средство, содержащийся в определении, может быть ненадежным. Средства переноса мемов не так точно определены как в биологии, где распространению ДНК служат живые организмы. Передача мемов не всегда так проста, как напевание попавшей на слух мелодии или распространение возов на колесах со спицами.

Теперь, когда мы уже знаем, что мемы — это внутренняя программная база человека, мы можем воспользоваться достижениями психологии и узнать, каким образом мы усваиваем чужие программы: как мемы попадают в наши умы.

Определение «средство» не всегда наилучшим образом описывает поведение или объекты, посредничающие в заражении людей мемами. Вообще, присутствие мема вызывает последовательность сложных, а иногда странных событий, каждое из которых причастно к заражению мемом. Колеса машин, а также телевизионные программы передач — это исключения среди средств распространения мемов — правило более сложно. »[ Ричард Броди. ПСИХИЧЕСКИЕ ВИРУСЫ]