Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар зачет / зачет.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
87.09 Кб
Скачать
  1. Особенности правового статуса налоговых органов.

Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему РФ налогов и сборов, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему РФ иных обязательных платежей.

Главные задачи ФНС России ― осуществление функций по контролю и надзору:

  1. за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах;

  2. за правильностью исчисления, полнотой и свое­временностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов в случаях, предусмотренных законодательством РФ, иных обязательных платежей;

ФНС России является уполномоченным федеральным орга­ном исполнительной власти,

  • осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве ин­дивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также

  • обеспечивающим представление в делах о бан­кротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обя­зательных платежей и требований РФ по денежным обязательствам.

  1. Права и обязанности лиц, содействующих уплате налогов и сборов.

1.Налоговые агенты - это лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налого­плательщика и перечислению в соответствующий бюджет (вне­бюджетный фонд) налогов. 2. Налоговые агенты обладает теми же правами, что и налогопла­тельщики (плательщики сборов): получать от налоговых органов по месту учета бесплатную ин­формацию о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и об иных актах, содержащих нормы зако­нодательства РФ о налогах и сборах, а также о правах и обя­занностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых орга­нов и их должностных лиц; получать от налоговых органов и других уполномоченных го­сударственных органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах; на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплачен­ных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов; представлять свои интересы в налоговых правоотношениях лично либо через своего представителя;

представлять налоговым органам и их должностным лицам по­яснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок; получать копии акта налоговой проверки и решений налого­вых органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов; требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения законодательства РФ о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков; ,не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов и их должностных лиц, не соответствующие НК РФ или иным федеральным законам; обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц; требовать соблюдения налоговой тайны; требовать в установленном порядке возмещения в полном объ­еме убытков, причиненных незаконными решениями налого­вых органов или незаконными действиями (бездействием) их должностных лиц и др.

3. Налоговые агенты обязаны: правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщиками, и перечислять в бюд­жеты соответствующие налоги; в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у нало­гоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика; вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удер­жанных и перечисленных в бюджеты налогов, в т. ч. персонально по каждому налогоплательщику; представлять в налоговый орган по месту своего учета доку­менты, необходимые для осуществления контроля за правиль­ностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в том же порядке, который предусмотрен НК РФ для уплаты налога на­логоплательщиками.

Соседние файлы в папке семинар зачет