Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по биоэкологии.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
314.88 Кб
Скачать

4. Структура биоценоза.

Помимо определенных наборов видов их соотношения и численности , различные биоценозы отличаются так же их экологической специализацией, соотношением экологических групп и распределением в пространстве.

Так, во влажных местообитаниях доминируют гигрофит, на лучах – мезофит. В аридных условиях – ксерофиты среди растений или гигрофилы, мезофилы и ксерофилы среди животных. По характеру питания в лесах преобладают сапрофачи, в степях и полупустынях – фитофачи; в глубинах океана основным типом питания является хищничество тогда как на поверхности много фильтраторов или видов со смешанным характером питания.

Сравнение сходных сообществ разных материков показывает. Что одну и туже функцию в саваннах Африки выполняют антилопы и зебры, в окрестностях Америки – бизоны и виловочи, в наших степях прежде- сайгаки, зубры, куланы , тарпаны, а в Австралии – серые кенгуру. Такие, далеко не родственные, но близкие по экологии виды (выполняющие одни и те же функции в сходных биоценозах)называют викариотами. То ,что именно эти виды в данных сообществах выполняют сходные функции, явления в известной мере случайное (могли мочвиться и другие) , но в целом в определенных ландшафтно-климатических условиях соотношение фитофагов(растительных), зоофагов(преимущественно хищных) и сапрофагов строго закономерно.

Функцию, которую вид выполняет в системе биоценоза. Комплекс его биоценотических связей и требований к обнотическим факторам среды Н.Эльтон(1934) назвал экологической нишей. Подчеркиваю, что существование вида в сообществе определяется сочетанием и действием леногих факторов, но в определении принадлежности организмов к той или иной нише исходят прежде всего из характера питания этих организмов, из их способности добывать или поставлять пищу. Специализация видов в отношении пищевых ресурсов уменьшает конкуренцию, в сообществах, и усиливает их стабильность. Уменьшение конкуренции за ресурсы достигается:

- специализацией морфологии и поведения в соответствии с родом пищи: клювы птиц, например, приспособлены для ловли насекомых, разрывания мяса, раскалывания орехов, долбление отверстий и т.д.;

- горизонтальном расчленении на группировки разных видов (парцеллы). Их наличие обусловлено неоднородностью и мозаичностью рельефа, почвы, средообразующей деятельностью растений, животных или человека;

-вертикальным разделением на ярусы наземной и подземной массы растений и других организмов. Наиболее гибко в наших широтах ярусность выражена в лесу, где выделяют 5-6 ярусов (высокие деревья, деревья второй величины, подлесок и кустарники, высокие травы, низкие травы, подстилка. Ярусность выражена и в травянистых сообществах, но не всегда отчетливо, она же проявляется и в распределении подземных органов.

Растения каждого яруса, и обусловленный ими микроклимат создают определенную среду для специфических животных, обычно тесно связанных друг с другом и образующих в какой-то мере самостоятельные ярусные объединения (синузии). Некоторые виды животных могут встречаться в нескольких ярусах, или обитать в них в разные периоды жизненного цикла, объединяя ярусы и местообитания в более сложные комплексы. Известная ярусность (слоистость) наблюдается обусловлена глубиной проникновения света, соленостью, кислородным регесином и другими факторами.