Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamenatsionnye_voprosy_7_semestr.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
202.59 Кб
Скачать
  1. Гостиничный сервис как часть сферы обслуживания

Гостиничный сервис — ведущая отрасль сферы обслуживания. Современное состояние рынка гостиничных услуг характеризуется высоким уровнем конкуренции, разнообразием видов предоставляемых основных и дополнительных услуг, повышением уровня обслуживания.

Бесплатные услуги

Закрытая парковка

Постановка иностранных граждан (гостей) на миграционный учет

В соответствии с законом «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации" все иностранные граждане при размещении в гостинице на территории России подлежат поставке на миграционный учет.

Круглосуточная служба размещения и информации

Администраторы отеля работают круглосуточно; Вы можете забронировать номер, оплатить проживание и получить квалифицированный ответ на любой интересующий вопрос в удобное для Вас время.

«Континентальный» завтрак в кафе отеля с 8:00 до 11:00

Кафе-бар (c 8:00 до 24:00)

ROOM SERVICE

Звонки по Санкт-Петербургу

Доступ в интернет (Wi-Fi)

Багажная комната

Гладильная комната

Платные услуги

Визовая поддержка

Транспортное обслуживание

Заказ и доставка театральных, авиа и ж/д билетов

Экскурсионное обслуживание — туры по Санкт-Петербургу и пригородам

Услуги прачечной

Ксерокс, отправка и прием факсов

Обслуживание отеля должно производиться по общепринятым международным стандартам. Здесь основополагающими моментами являются: 

- быстрота обслуживания:

- точность исполнения заказа:

- предвосхищение желаний гостя:  

- дружелюбие и вежливость:  

- внимательность:  

- форма одежды:

- прическа и гигиена сотрудников:

- конфиденциальность информации:  

- знание работы:  

- терпение:

- ответственность:

 

Всех сотрудников отеля с точки зрения квалификационных требований можно разделить на три большие группы: - руководящий состав (администрация отеля, начальники отделов, супервайзеры);

- персонал, работающий с гостями (официанты, горничные, швейцары, портье);

- поддерживающие отделы (инженеры, техники, складские рабочие, стюарды). 

Компетенция персонала этих групп имеет огромное значение для управления качеством. Менеджмент отеля должен заботиться о том, чтобы у персонала была необходимая квалификация, а также знания и навыки для выполнения своей работы наилучшим образом.

 

  1. История становления и развития гостиничной индустрии в Древнем мире

Становление и развитие гостиничной индустрии тесно связано с историей развития человека. Первая гостиница появилась на Древнем Востоке более 2 тысяч лет назад. Конечно, она имела мало общего с привычными представлениями об отелях, однако стала прототипом современных гостиниц. Первым толчком в развитии гостиничного строительства послужили торговые связи. До появления постоялых дворов торговцы, путешествующие по крупным городам, были вынуждены оставаться на ночлег под открытым небом. Позднее для них стали строить специальные помещения, окружённые высокой стеной. Стена защищала не только от ветра и непогоды, но и от грабителей. В средние века на развитие гостиничной индустрии значительно повлияли религиозные традиции. Люди, совершающие паломничество к святым местам, находили приют в монастырях и аббатствах. Здесь можно было бесплатно ночевать и получать еду. Изменения произошли только при короле Генрихе VIII, который в 1530-х годах перевёл церковную собственность в светскую. Приюты при монастырях стали платными и странствующие вынуждены были останавливаться в частных постоялых дворах. Следующий период развития гостиничной индустрии связан с возникновением почты. Вдоль продолжительных почтовых трасс стали появляться станции, предназначенные для отдыха и смены лошадей. В Европе их называли дилижансами, в России — ямскими станциями. Почтовые станции принимали только государственный транспорт, поэтому вскоре к ним присоединились постоялые дворы, где мог остановиться каждый. Именно эти дворы стали прообразами современных мотелей. Их существенным отличием была коммерческая атмосфера: торговые ряды, склады, лавки, расположенные в одном помещении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]