Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в спец экзамен ответ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
74.53 Кб
Скачать

225 Депутатов избираются по спискам избирательных объединений: партий, движений и их блоков (пропорциональная избирательная система);

другая половина депутатов избирается по мажоритарной избирательной системе, т.е. по избирательным округам (по одному депутату от округа).

Основная функция Федерального Собрания – принятие законов.

Механизм: Сначала проект закона поступает в Государственную Думу, где он принимается простым большинством голосов от общего числа депутатов. Затем закон поступает в Совет Федерации, который рассматривает его в течение не более 14 дней и одобряется или отклоняется простым большинством голосов общего числа членов Совета Федерации. Отклоненный Советом Федерации закон возвращается в Государственную Думу, после чего, либо образуется согласительная комиссия из представителей обеих палат, либо Государственная Дума повторно его принимает, для чего требуется уже 2/3 голосов депутатов. Принятый федеральный закон направляется на подпись Президенту РФ, который должен в течение 14 дней подписать и обнародовать его.

Отклоненный Президентом РФ закон может быть снова рассмотрен Федеральным Собранием (последовательно Государственной Думой и Советом Федерации). Если при повторном рассмотрении федеральный закон одобрен в ранее принятой редакции большинством в 2/3 голосов как в одной, так и в другой палатах парламента, то он должен быть в течение 7 дней подписан Президентом РФ и обнародован. Таковы схематично функции парламента России, на практике они многообразнее и сложнее.

Государственная Дума Федерального собрания РФ: полномочия, порядок формирования, опыт функционирования.

Совет Федерации Федерального собрания РФ: полномочия, порядок формирования, проблемы реформирования.

Исполнительная власть в Российской Федерации: полномочия, структура, состав, деятельность.

Судебная власть в РФ, ее структура. Содержание, задачи и проблемы реализации судебной реформы. Судебная власть в Российской Федерации осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Правосудие осуществляется только судом. Судьями могут быть только граждане России, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по профессии не менее 5 лет.

Система судов подразделяется на три ветви:

Конституционный Суд РФ; Верховный Суд РФ и суды обшей юрисдикции, подведомственные ему; Высший Арбитражный Суд РФ и система арбитражных судов,

Конституционный Суд РФ состоит из 19 судей, которые назначаются Советом Федерации по рекомендации президента.

Рассматривает дела о соответствии Конституции РФ федеральных законов и других нормативных актов, принимаемых Президентом РФ, Федеральным Собранием и Правительством РФ.

Верховный суд – высший судебный орган по уголовным, гражданским, административным и иным делам.

Высший арбитражный суд – высший судебный орган по решению экономических споров и иных дел.

Надзор за законностью в Российской Федерации осуществляют органы Прокураторы РФ.

Становление современной системы местного самоуправления в России. Муниципальная реформа. Сфера действия системы управления в государстве не ограни­чивается федеральным и региональным уровнями. Она заверша­ется местным уровнем, где управление преобразуется в самоуп­равление локальных территориальных сообществ. Единичное (ме­стное самоуправление), особенное (органы регионального уров­ня), общее (центральные государственные органы) составляют це­лостность - общегосударственную систему управления.

Действенность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, в целом государственной власти и управления не может быть обеспечена в полной мере без совершенствования системы управления и са­моуправления на местном уровне, поскольку российское обще­ство слагается из сотен тысяч местных сообществ. Ключевая про­блема заключается в том, каков механизм взаимодействия госу­дарственного управления с местным самоуправлением и обеспе­чивает ли он единство системы управления государственной и общественной жизнью страны. Рассмотрению ее посвящается эта глава данного учебного пособия.

Российский и зарубежный опыт убедительно показывает, что структура государственной власти может быть эффективной и ус­тойчивой лишь тогда, когда ее подкрепляет жизнеспособная си­стема местного управления и самоуправления. Ведь почти все государственные решения, касающиеся интересов граждан, так или иначе проходят через местные органы. Именно на местном уровне население чувствует прямую ответственность за решение насущных вопросов жизни, здесь формируются осно­вы понимания собственной ответственности граждан за свою судьбу и судьбу своих близких.

В советской Конституции 1978 г. понятие «местное самоуправление» отсутствовало. Оно поглощалось понятием «Местные орга­ны государственной власти и управления», включавшим «Сове­ты народных депутатов» в краях, областях, автономных облас­тях и округах, городах, районах, поселках, сельских населенных пунктах.

Однако местные Советы народных депутатов, несмотря на все громкие слова об их народном характере, самостоятельно­сти, демократичности, па деле во многом являлись лишь «аген­тами», нижним звеном центральной власти на местах, и име­ли никакой самостоятельности. В условиях «демократического» централизма местные Советы вы­нуждены были строго исполнять все предписания вышестоящих Советов, которые могли отменить любые решения местных органов.

В начале 90-х гг. в условиях гласности и демократизации началось реформирование органов местного управления. Его этапы:

1) принятие и реализация Закона СССР «Об общих началах местного самоуп­равления и местного хозяйства в СССР» ( 9 апреля 1990 г.) Вносимые изменения не меняли природы местных Советов как органа государственной власти и управления (ст. 145), однако включали Конститу­цию СССР понятие местного самоуправления.

Так, во второй части ст. 145 Конституции СССР в редакции от 26 декабря 1990 г. было записано: «В системе местного само­управления* кроме местных Советов народных депутатов, могут действовать в соответствии с законодательством республик орга­ны территориального общественного самоуправления, собрания граждан, иные формы непосредственной демократии».

2) 24 мая 1991 г. понятия «местное самоуправление» и «органы территориального общественного самоуправления» были вклю­чены не только в статьи, посвященные местным Советам, но и в названия соответствующих разделов (разд. VII и гл. 17).

С реформой 24 мая 1991 г. на смену исполкомам местных Советов пришло понятие «местная администрация». Она была подотчетна местным Советам и вышестоящим исполнительным и распорядительным органам.

3) Закон РСФСР от 6 июля 1991 г. «О местном самоуправлении в РСФСР» включил местную администрацию в систему местного самоуправления как орган управления, который осуществляет исполнительно-распорядительные функции (ст. 1; п.1 ст.29). При этом местная администрация и местное самоуправление в целом независимыми от государственной власти.

4) Полное разделение государственной власти и местного самоуправления в РФ на конституционном уровне было оформлено в ходе конституционной реформы 21 апреля 1992 г.

Объявлялось: го­сударственная власть в РФ существует только на двух уровнях -федеральном и субъектов РФ. Система местных Советов народных депутатов — разных уровней - городских, районных, поселковых, сельских – входит в систему местного самоуправления.

4) Указами Президента РФ от 9 октября 1993 г. «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации» и от 26 октября 1993 г. «О реформе местного самоуправления в Рос­сийской Федерации» была прекращена деятельность районных и городских, поселковых и сельских Советов народных депутатов. Их функции передавались соответствующим администрациям.

5) Указом от 26 октября 1993 г. было утверждено Положение об основах организации местного самоуправления в Российской Фе­дерации на период поэтапной конституционной реформы. Оно предусматривало следующую систему местного самоуправления:

а) в городских и сельских поселениях с населением до 5 тыс. человек - собрания, сходы граждан и выборный глава мест­ного самоуправления;

б) в городских и сельских поселениях с населением до 50 тыс. человек - выборное собрание представителей и выборный глава местного самоуправления (глава администрации);

в) в городах и других поселениях с населением свыше 50 тыс. человек - выборное собрание представителей и назначаемый сверху, либо избираемый населением глава местного самоуправления;

г) в сельских районах — глава местного самоуправления (глава администрации);

д) на территории сельсоветов — глава местного самоуправления (глава администрации), может быть образован орган местного самоуправления, формируемый из представителей органов местного самоуправления сельских поселений.

Новые представительные органы — думы, собрания предста­вителей и т.п. — стали немногочисленными (19—27 человек). Причем членами представительного органа местного самоуправ­ления могут быть не только глава, но и другие должностные лица соответствующей местной администрации.

При значительной их численности в представительном органе получалось, что долж­ностные лица администрации сами себе ставят задачи, создают для себя нормативные документы, сами же формируют, а то и возглавляют депутатские комиссии, сами себя контролируют.

Правовые основы становления местного самоуправления в России обозначены в Конституции Российской Федерации 1993 г. Конституционные положения о местном самоуправ­лении соответствуют общемировым традициям и Европейской хартии местного самоуправления.

В ст. 12 Конституции РФ записано: «В Российской Федерации признается и гарантирует­ся местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».

Более основательно принципы местного самоуправления были рассмотрены Феде­ральным законом «Об общих принципах организации местного са­моуправления в Российской Федерации» (принят Госдумой 12 августа 1995 г.

Шло дальнейшее расширение законодательной базы местного самоуправления:

  1. закреплены финансовые основы ме­стного самоуправления (1997);

  2. основы муниципальной службы (1998);

  3. ратифицирована Европейская хартия местного самоуп­равления (1998) (см. приложение 9);

  4. утверждены Указом Прези­дента РФ «Основные положения государственной политики раз­вития местного самоуправления» (1999) (приводится в приложе­нии 10).

Нормы муниципального права включены в значительное количество федеральных и региональ­ных нормативных правовых актов, в том числе таких значимых, как Гражданский кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ.

Большая работа, особенно в 2000—2004 гг., проведена по при­ведению в соответствие с федеральным законодательством зако­нов и нормативно-правовых актов субъектов РФ.

Задачи по дальнейшей модернизации государственного и муниципального управления в Российской Федерации. Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ о путях решения управленческих проблем.

Анализ посланий Президента РФ Федеральному собранию 2009-2011 гг